США загрубили GPS в Грузии?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
BigSan
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:36

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение BigSan » 18 авг 2008, 18:15

как я понимаю, можно управлять погрешностью на любой регион. Спутники передают координаты на которые прибор должен врать. технически это вполне возможно. GPSMAP 60Cx = http://seldom.by = навигация =

point
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 22:12

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение point » 19 авг 2008, 01:12

Бред, спутники координаты не передают.

...

Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: Типичный лохотрон. (+)

Сообщение Kypcop » 19 авг 2008, 05:19

Может кто-нибудь мне объяснить, как по GPS наводить орудие на цель? Или что еще веселее - избежать засады мобильной группы неприятеля? А потом, что ГЛОНАСС, GPS, это все для российской армии такая экзотика на сегодня, что только Йеху Москоу нашло дешевый результативный способ разгромить российскую армию ее же руками! Элементарный гон, расчитаный на то, что превратиться в легенду, на которую те же авторы и будут ссылаться как первоисточник. Идеологическая пропаганда, расчитаная на создание паники.
Для тех кто так ничего и не понял. Артиллерия бьет либо прямой наводкой, либо навесным огнем. При прямой наводке цель видна и никакого спортивного ориентирования на местности нужды нет. При стрельбе навесным огнем, когда цель скрыта местностью, главное, это установить правильно углы орудий: азимут и угол к горизонту. Установку азимута на местности делают по ориентирам. Ориентирами служат приметные объекты на местности, такие как церкви, башни, вышки, одиноко стоящие деревья, которые отмечены на карте. По карте и ориентирам определяют местонахождение с достаточной точностью, далее корректировка огня резведкой. А вот как тут GPS приспособить?


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение Kypcop » 19 авг 2008, 05:22

Находятся периодически люди, убежденые, что приемник посылает на спутник запрос, а спутник присылает координаты в ответ.


user0
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 янв 2002, 18:03

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение user0 » 19 авг 2008, 09:35

Не знаю, что там в Грузии было по теме топика, в Йеху что-то напутали:) но амеры в артиллерии используют GPS - факт, в Ираке испытывали в боевых условиях, погуглите GPS Excalibur. И в компьютерре много статей было на тему "умного оружия"... Пишут, что эти снаряды можно использовать в любых 155 мм совместимых орудиях. А координаты целей можно получать с беспилотников, например грузинам тем-же израиль много их подогнал. Англичане что-то подобное испытывали, арт разведка для засечки цели использует лазерный дальномер с GPS, координаты цели автоматом передаются на артбатарею.


Mikle_V
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 07 июл 2000, 16:38

Не надо так....

Сообщение Mikle_V » 20 авг 2008, 12:02

... беаппеляционно.

Я согласен, что в Грузии ЖПС в артиллерии не используется (ну, возможно, только для определения местоположения батареии с привязкой его к картам для стрельбы по дальним целям) но это совсем не значит, что это не возможно в принципе.

Есть такой интересный и познавательный канал Дискавери. Грешен, посматриваю его изредка. Так вот там есть передача, которая называется "оружие будущего" - рассказывают о разработках новых. В том числе я с интерсом узнал, что штаты ведут вот уже лет 5 разаработку артиллерийских снарядов с ЖПС наведением.
Основная идея - оружие становится высокоточным и на порядок дешевле ракетного.
Основная проблема - создание неразрушаемого в монент выстрела чипсета, а также необходимость загрузки рабочего альманаха и активация прибора пока снаряд в стволе находится перед его пуском, что снижает скорострельность.

Область применения - дальнобойная крупнокалиберная артилерия тактичсекого назначения с неядерным зарядом. На цель, что интересно, орудие практичсеки не наводится - главное чтоб стрельнула в её сорону +.- 30-40 градусов. Потом снаряд выдвигает оперение и управляется аэродинамичсеки. В том самом фильме показывались опытные образцы, и чего просится заключение - они продвинулись гораздо дальше тго, что показывается на общеразвлекательном канале.

Так что все возможно и не надо так с ходу отрицать эту возможность.

Михаил.

Zchaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:25

Re: Не надо так....

Сообщение Zchaya » 20 авг 2008, 14:27

Живу в Тбилиси - GPS однозначно все эти дни работает без проблем (приходится часто пользоваться)


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Типичный лохотрон. (+)

Сообщение Paganel » 20 авг 2008, 15:08

> При стрельбе навесным огнем, когда цель скрыта местностью, главное, это установить правильно углы орудий: азимут и угол к горизонту.
Главное не установить, это делается по лимбам проградуированным на русском языке. Главное эти параметры ВЫЧИСЛИТЬ.
Вычисляется угол и азимут по координатам точки стрельбы и точки цели. Координаты раньше брались с карты, теперь могут браться с навигатора (для пушки) и со спутника (для цели). Полвека назад для этого использовались таблицы, а сейчас баллистический вычислитель.
Задача совершенно не сложная. На третьем курсе института курсовой по баллистике - вычисление этих параметров для точек находящихся на разных континентах. Требуемая точность вычислений - десяток метров.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 287 гостей