США загрубили GPS в Грузии?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
oleg_ll
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:47

США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение oleg_ll » 15 авг 2008, 12:09

Вот тут новость: http://www.fontanka.ru/2008/08/15/018/ Вопрос - это была правда, или утка...

liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение liosha » 15 авг 2008, 12:16

информационное агенство ОБС (Одна Бабка Сказала)


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение Paganel » 15 авг 2008, 14:00

Фонтака сослалась на Эхо Москвы, та на Газету, а та вообще непонятно где взяла.
Явно для Украины - типа "Вступайте в НАТО и у вас будет лучшее вооружение в мире".
Аналогично американцы заявили, что уничтожили в Ираке 4000 танков Т-72 и почти все с первого выстрела. Только потом он собирали по пустыне свои радиоактвные болванки, и насобирали аж 20000 штук. Наверное убили с первого выстрела двадцать тысяч пехотнцев.

Насколько я понимаю технологию, нельзя включить режим загрубления GPS на отдельный регион и уж тем более включть только на Осетию. И я что то не слышал, чтобы американцы продавали кому то двухчастотные навигаторы, использующие "военную" частоту и рашифровку сигнала погрешности. Тем более стране не члену нато, да еще и с достаточно продажным руководством.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение Moskus » 15 авг 2008, 14:34

А проблема могла быть на самом деле та же, которая тут сто раз за год всплывает, в духе "почему я привязал в ОЗИ карту, снял навигатором трек, а трек у меня лёг на 150 метров в сторону от дороги на карте?"
Надеюсь, не надо объяснять, от чего такое происходит.


alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение alex_nilov » 15 авг 2008, 15:30

= Насколько я понимаю технологию, нельзя включить режим загрубления GPS на отдельный регион и уж тем более включть только на Осетию.
это-то как раз технология позволяет, вот только осетия и грузия - маловаты по габариту, т.е. при включении над кавказом режима "селективной доступности" (Selective Availability-SA), погрешность накроет армению, сев.осетию и окрестности.


= И я что то не слышал, чтобы американцы продавали кому то двухчастотные навигаторы, использующие "военную" частоту и рашифровку сигнала погрешности. Тем более стране не члену нато, да еще и с достаточно продажным руководством.
двухчастотные приборы - смотрите ну например каталог фирмы Trimble, там их достаточно. А вот что было и чего не было в грузии - а х.з., действительно агенство "Одна Бабка Сказала". Тем более, что сообщение в "Газете" куда более обтекаемое, это уже Эхо Москвы постаралось из него сенсацию раздуть.



grayw
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 23:53

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение grayw » 17 авг 2008, 00:41

Сорри, не помню уже источник, в одном из форумов вычитал, что в израильско-палестинском конфликте GPS был отключен на регион, однако в момент пусков ракет "вдруг" включался секунд на 30-100.
По любому google карты точно отключил.


liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение liosha » 17 авг 2008, 09:30

бред
у гугла никогда и не было карт грузии
а спутник никуда не делся


grayw
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 23:53

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение grayw » 17 авг 2008, 12:22

не знаю были у них карты или нет, спутник никуда не делся, но в броузере
на maps.google.com видно "чисто поле" без дорог и населённых пунктов, которые тоже никуда не делись.


liosha
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 17:35

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение liosha » 17 авг 2008, 12:32

Я говорю, что карты гугл не "отключал" по той простой причине, что их у него никогда не было. Это чистое поле там было всегда


Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: США загрубили GPS в Грузии?

Сообщение Paganel » 18 авг 2008, 16:02

Ну не одни мы такие. Как то смотрел сюжет по Дискавери, как авганские талибы, в обмен на мир продали официальному кабулу всех наемников. Их посадили в подвал в крепости, а те перебили охрану и крепость захватили.
Американцы использовали самолет стелс и шибко умные бомбы с GPS и с заявленной точностью 3 метра, промахнулись на 200 и чуть не поубивали собственных советников и журналиста.

Magellan GPS 315, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 228 гостей