Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Здравствуйте!
Столкнулся с неожиданной проблемой: Карта ГШ 500м привязывается в OziExplorer. Все замечательно - и километровая, и градусная сетки ложатся точно туда, где и на карте сетка или метки. Но когда загружаешь эту карту в GPSMapEdit, наблюдается сдвиг растра по долготе на W на 120 м. При этом параллели лежат опять-таки точно! Может, кто-нибудь объяснит, в чем тут дело? Датум в Ozi выставлен на Пулково-42
Столкнулся с неожиданной проблемой: Карта ГШ 500м привязывается в OziExplorer. Все замечательно - и километровая, и градусная сетки ложатся точно туда, где и на карте сетка или метки. Но когда загружаешь эту карту в GPSMapEdit, наблюдается сдвиг растра по долготе на W на 120 м. При этом параллели лежат опять-таки точно! Может, кто-нибудь объяснит, в чем тут дело? Датум в Ozi выставлен на Пулково-42
|
||
-
- Сообщения: 347
- Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
> наблюдается сдвиг растра по долготе на W на 120 м.
Сдвиг градусной сетки карты относительно градусной сетки GME? Если это, то так и должно быть "генштаб" в Системе Координат 1942г (в народе Пулково-42), GME - в WGS-84. Разница как раз на восток (или на запад, не помню) на сотню-другую метров, на север незначительная (по крайней мере для СЗФО).
Чтобы точно сказать надо посмотреть саму карту. Все-таки другое хоть и маловероятно, но не исключено.
Сдвиг градусной сетки карты относительно градусной сетки GME? Если это, то так и должно быть "генштаб" в Системе Координат 1942г (в народе Пулково-42), GME - в WGS-84. Разница как раз на восток (или на запад, не помню) на сотню-другую метров, на север незначительная (по крайней мере для СЗФО).
Чтобы точно сказать надо посмотреть саму карту. Все-таки другое хоть и маловероятно, но не исключено.
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Совершенно верно, "Пулково-42" и "WGS-84". Но разве при загрузке файла от Ozy GME не делает пересчет в свою систему координат?.
"Чтобы точно сказать надо посмотреть саму карту."
Какие данные с карты нужны? - Предоставлю любые.
"Чтобы точно сказать надо посмотреть саму карту."
Какие данные с карты нужны? - Предоставлю любые.
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Дайте ссылку, откуда скачать карту с вашей привязкой.
Евгений
Евгений
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Пожалуйста. http://webfile.ru/placed?id=2444878# К карте прилагается маленький скриншот из GME, на котором виден сдвиг градусной сетки.
|
||
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Не вижу в GpsMapEdit, откуда взялась цифра смещения "120м"?
Евгений
Евгений
Re: Смещение растра на 120 м в GPSMapEdit
Число смещения в 120 м определено "на глаз": на прилагаемом к карте скриншоте наверху слева по врезке шкалы (в красной рамке) видно, что угол карты сдвинулся влево (на Запад) примерно на 120 м (шкала из GME для данного увеличения). При этом меридиан 28о15' должен находиться как раз на левом верхнем углу карты. Отсюда вывод => смещение на W на ~120 м...
Ну что тут можно сказать.?
Про маляров, истопника и теорию относительности
Чувствуем с напарником - ну и ну,
Ноги прямо ватные, все в дыму,
Чувствуем - нуждаемся в отдыхе,
Чтой-то нехорошее в воздухе.
Взали "жигулевского" и "дубняка",
Третьим пригласили истопника,
Приняли, добавили еще раза,
Тут нам истопник и открыл глаза -
На ужасную историю
Про Москву и про Париж,
Как наши физики проспорили
Ихним физикам пари.
Все теперь на шарике вкривь и вкось,
Шиворот-навыворот, набекрень,
И что мы с вами думаем день - ночь,
А что мы с вами думаем ночь - день.
И рубают финики лопари,
А в Сахаре снегу - невпроворот,
Это гады-физики на пари,
Раскрутили шарики наоборот.
И там, где полюс был, там тропики,
А где Нью-Йорк - Нахичевань,
А что люди мы, а не бобики,
Им на это начихать!
Рассказывал нам все это истопник,
Вижу, мой напарник, ну прямо сник, -
Раз такое дело - гори огнем!
Больше мы малярничать не пойдем! -
Взяли в поликлинике бюллетень,
Нам башку работою не морочь!
И что ж тут за работа, если ночью день,
А потом обратно не день, а ночь!
И при всей квалификации
Тут возможен перекос,
Это ж все-таки радиация,
А не медный купорос!
Пятую неделю я не сплю с женой,
Пятую неделю я хожу больной,
Тоже и напарник мой плачется,
Дескать, он отравленный начисто.
И лечусь "столичною" лично я,
Чтобы мне с ума не стронуться,
Истопник сказал - "столичная" -
Очень хороша от стронция.
И то я верю, а то не верится,
Что минует та беда...
А шарик вертится и вертится,
И все время не туда!
Евгений
Чувствуем с напарником - ну и ну,
Ноги прямо ватные, все в дыму,
Чувствуем - нуждаемся в отдыхе,
Чтой-то нехорошее в воздухе.
Взали "жигулевского" и "дубняка",
Третьим пригласили истопника,
Приняли, добавили еще раза,
Тут нам истопник и открыл глаза -
На ужасную историю
Про Москву и про Париж,
Как наши физики проспорили
Ихним физикам пари.
Все теперь на шарике вкривь и вкось,
Шиворот-навыворот, набекрень,
И что мы с вами думаем день - ночь,
А что мы с вами думаем ночь - день.
И рубают финики лопари,
А в Сахаре снегу - невпроворот,
Это гады-физики на пари,
Раскрутили шарики наоборот.
И там, где полюс был, там тропики,
А где Нью-Йорк - Нахичевань,
А что люди мы, а не бобики,
Им на это начихать!
Рассказывал нам все это истопник,
Вижу, мой напарник, ну прямо сник, -
Раз такое дело - гори огнем!
Больше мы малярничать не пойдем! -
Взяли в поликлинике бюллетень,
Нам башку работою не морочь!
И что ж тут за работа, если ночью день,
А потом обратно не день, а ночь!
И при всей квалификации
Тут возможен перекос,
Это ж все-таки радиация,
А не медный купорос!
Пятую неделю я не сплю с женой,
Пятую неделю я хожу больной,
Тоже и напарник мой плачется,
Дескать, он отравленный начисто.
И лечусь "столичною" лично я,
Чтобы мне с ума не стронуться,
Истопник сказал - "столичная" -
Очень хороша от стронция.
И то я верю, а то не верится,
Что минует та беда...
А шарик вертится и вертится,
И все время не туда!
Евгений
Re: Ну что тут можно сказать.?
Да ладно, не издевайтесь! Ну, глупость сморозил, ну бывает... Просто дело в том, что на спутниковом снимке береговые линии озер смещены примерно на ту же величину и в ту же сторону, хотя некоторые другие ориентиры (просеки и т.п.) совпадают. Вот и было первое впечатление, что карта сдвинута. Опять же треки с местности смещены. В общем, не с той стороны копать начал...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 287 гостей