Замена прошивки на Legend HCx Russian

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Grim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:58

Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Grim » 13 фев 2009, 13:30

Полтора года назад я купил на ebay Garmin Legend HCx. Поскольку прибор американский, регулярно обновлял его прошивкой для Legend/Vista HCx от Wasia и не знал никаких бед - использовал любые карты, и с большими, и с маленькими буквами - все выглядело очень аккуратно и отлично работало. Недавно умудрился запороть его при прошивке. Поменял прибор за деньги в Навикоме на новый, официальный, тот который определяется как "Legend HCx Russian". Официальная навикомовская прошивка оказалась тихим ужасом - впечатления от нее довольно точно описаны здесь: http://e-trex.info/archives/2007122919 Я готов был бы смириться с дебильной заставкой и отсутсвующей "Ё", но точки вместо маленьких букв - это полный аусвайс. Что интересно, экранная клавиатура заточена под этот "костыль" - английские буквы можно вводить и маленькие, и заглавные, русские - только заглавные. Но самое неприятное - это то, что ее не получается заменить ничем другим. При попытке прошиться нормальной прошивкой от Wasia, все остается как было. Откат на предыдущие версии английской - тоже. Существует ли какой-то способ заменить этот навикомовский ужас на человеческую прошивку?

BaNCo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 00:28

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение BaNCo » 13 фев 2009, 21:07

Проблема точно такая же. Ни парни из Rus-GPS ни Андрей (Adrenalin) помочь мне ее решить не смогли...


Grim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:58

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Grim » 14 фев 2009, 01:20

Блин, знал бы что официальная прошивка - такое гуано, отослал бы старый прибор на замену в Англию, благо по деньгам также примерно выходит.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение ben8 » 14 фев 2009, 13:22

Прошу прощение за не понимание http://e-trex.info/archives/2007122919 А что на картинках не так кроме ё. Зачем нужно менять регистр букв? Чем плохи большие буквы? Где точки вместо букв? В настройках карты ведь можно изменить размер шрифта. Как отображаются умаляуты?

Grim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:58

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Grim » 14 фев 2009, 14:28

Отвечаю по порядку. 1) Когда все написано одними заглавными, это затрудняет быстрое прочтение, ну и просто тупо некрасиво. Посмотрите на официальные гарминовские продукты - топонимы написаны с одной заглавной буквы. Если бы, например, в КПК у вас при переключении языка пропадал шифт с вирт. клавиатуры - вы бы тоже сказали "А зачем нужно менять регистр?" По-моему, одни заглавные в ДР у навикома это просто подгонка одних собственных косяков с картами под другие с прошивками. 2) Точки вместо букв можно посмотреть на самой коробке с навигатором: http://e-trex.info/pic/scr/outdoor/h/le ... ficial.jpg (уж не знаю с какой картой они делали фото). Помимо этого, на свете полно хороших (или просто единственных для конкретной местности) карт на русском помимо ДР, где названия содержат маленькие буквы. А каждый раз декомпилировать карту чтобы подгонять ее под кривость прошивки прибора, я не горю желанием, особенно учитывая, что я держал в руках точно такой же прибор безо всех этих проблем, совершенно "всеядный". Для примера хорошей карты "с точечками" - бесплатная топо-карта Крыма: http://maps.deniskomissarov.com/download.shtml 3) Про умляуты не могу ответить, к сожалению. Ни разу не пользовался картами, их содержащими.

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение ben8 » 14 фев 2009, 15:02

а умаляюты имеют значения в странах западной европы-при самодельной русификации они отображаются кирилицей. Размер шрифта можно изменить в настройках карты.

Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Adrenalin » 14 фев 2009, 15:21

>>дни заглавные в ДР у навикома это просто подгонка одних собственных косяков с картами под другие с прошивками.
если вы обозрите все халявнокачаемые карты, которые на русском языке и сделаны компилятором официальным - то увидите, что они ВСЕ с заглавными буквами. таково уж свойство этого компилятора.
по поводу прошивки - это не косяк, это фича. просто в гармин не реализовали функции перевода в верхний-нижний регистр для разных кодовых страниц (впрочем, как и переключение шрифтов). разные буквы появились, как знаете, в нуювиках - там и маленькие, и большие буквы набираются и по ним всё ищется. (хотя, на самом-то деле, набирая маленькую букву, она преобразуется в большую по таблице, и затем ищется на карте).
соответственно тандем компилятор-прошивки и даёт такой результат. т.е. в официальных картах собранных мрс - всё должно быть в порядке. а самопал - это и есть самопал. и нежелание картоделателей следовать правилам вызывает проблемы. возможно, тут постарались мы, как русификаторщики, предоставив пользователям немножко больше, чем было позволено.. ну и стэн тоже... решил пусть будет так.

повторяю. попытки играть с регистром букв чреваты неработающим поиском (просто нет клавиш для ввода букв).

а теперь ситуация. вы имеете карту, сделанную маппером на русском языке с разным регистром символов. допустим Первая буква заглавная, остальные строчные. набирая на клавиатуре в поиске (если вообщекарта его поддерживает, ибо не все, даже не ломанные, мапперы корректно вообще создают поиск. а особенно и на русском) вы получите ничего не найдено после первой буквы. потому что Первая заглавная, а остальные строчные.
отличный поиск, не правда ли? поди догадайся как искать на разных картах..
прямая вина - программистов гармин, которые не реализовали полноценную русификацию этих старых железяк.
особенно в этом ряду стоит 60сыч которая имеет и верхний и нижний регистр на клавиатуре поиска, но для нижнего регистра я например не разрешал поиск.

по поводу точечек на карте - так это официальная базовая карта, поставляется с прибором. снимок мне прислали, коробку я такую в руках не держал.

прибор в какой-то мере был у вас всеядный, поскольку векторный шрифт имел ссылки на заглавные буквы, поэтому все названия рек-дорог отображались ЗАГЛАВНЫМИ. вот только на поиск вы видимо внимания не обращали.

то, что я или рус-жпс не смогли решить - неправда. я сделал прошивку, заменяющую все шрифты, для своих конечно же. а у васи руки не дошли. ну и пусть. хотя если хочет и может ещё заниматься, пусть сделает замену действительно всех шрифтов и пользователи будут довольны.

вся русификация на старых устройствах до серий нуювиков заключается в замене шрифтов, поэтому везде умляуты будут отображены русскими буквами. если это сложно запомнить, то увы, надо сделать пометки где угодно..




Grim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:58

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Grim » 14 фев 2009, 16:36

>Прибор в какой-то мере был у вас всеядный, поскольку векторный шрифт имел
>ссылки >на заглавные буквы, поэтому все названия рек-дорог отображались
>ЗАГЛАВНЫМИ. вот >только на поиск вы видимо внимания не обращали.

Да, наверное вы правы - прошивка от Wasia, скорее всего вела себя именно так, а я не обращал на это внимания.


>а у васи руки не дошли. ну и пусть. хотя если хочет и может ещё заниматься,
>пусть сделает замену действительно всех шрифтов и пользователи будут довольны.

Если я правильно понимаю, у Васи руки дошли до всего, но его прошивка влияет только на приборы, именующиеся "Legend HCx", а имеющие железный ID "Legend HCx Russian" прошиваются не модифицированным Васей, оригинальным блоком.

Это мои дилетанские предположения, но выглядит это именно так: после прошивки Васиной прошивкой навикомовского прибора изменений ровно ноль, а отличий там должно быть довольно много:
- Нормальный русский шрифт, а не широкая размахайка от навикома, из-за которого на русской клавиатуре не помещается цифровой блок (т.е. перед тем, как ввести номер дома, приходится на англ. переключаться, чудовищно просто неудобно)
- Ввод любых (и строчных, и заглавных) русских букв при вводе имени waypoint'ов (про поиск вы наверное правы, и я просто не обращал внимания что там шифт залочен)
- Заставка при старте красивая Garmin, а не дебильная от навиком


В сухом остатке - извечный вопрос: Что делать-то?
Хочется и "самопалом" пользоваться, и чтобы в нем точечек не было, пусть и путем перелинковки маленьких букв на заглавные, и русскую клавиатуру с маленькими буквами для ввода названий.

Ваша прошивка "для своих" с перелинкованными шрифтами прошьется на "Legend HCx Russian" (а не обычный "Legend HCx") или как Васина, тоже оставит навикомовский ужас без изменений?


Grim
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:58

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение Grim » 14 фев 2009, 16:43

>Размер шрифта можно изменить в настройках карты.

Эм, а можно чуть подробнее? Вы хотите сказать можно где-то "перелицевать" любую карту на заглавные буквы двумя кликами?


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Замена прошивки на Legend HCx Russian

Сообщение ben8 » 14 фев 2009, 19:18

насчёт заглавных я не говорил. У меня на 60csx в настройках карты есть размер текста. И в legend hcx это есть. Так его и можно менять. Сам я не меняю, предпочитаю жить по умолчанию, как в началь(ствен)ных настройках сделано так и хорошо. Конформизм, понимаешь.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость