Проблема выбора.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
look
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:14

Проблема выбора.

Сообщение look » 24 фев 2009, 20:29

Всем привет! Появилась идея купить GPS-навигатор для летних вело-поездок. Очень функциональный, а соответственно дорогой прибор покупать не хочется, поэтому присматриваюсь к недорогим устройствам. И вот что удивило - есть относительно недорогие навигаторы от Garmin (eTREX например), но у младших моделей, как я понял, нет поддержки картографического материала - т.е. устройство выдает координаты и маршрут, но что бы сориентироваться на местности нужна хотя бы бумажная карта, с координатной сеткой (поправьте пожалуйста если я ошибаюсь). В то же время нашел еще более дешевые авто-навигаторы от менее именитых фирм, но у них цветной экран и идущая в комплекте электронная карта с навигацией. Т.е. получается что более дешевые устройства от менее известных компаний имеют лучший функционал, так ли это, или я все-же чего-то не понимаю?


logrus
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 авг 2002, 12:42

Re: Проблема выбора.

Сообщение logrus » 24 фев 2009, 21:25

Рекомендую сравнить у on-the-trail Гарминов и дешёвых автонавигаторов 2 критически важных для велопоездок параметра, а именно: продолжительность работы от одного комплекта батарей и уровень влагозащищённости. И всё станет на свои места.

Поверь, когда на веле бултыхнёшься в горную речку или вдруг при блуждании в тумане по дикой местности сядут последние батарейки, лучший функционал авто-навигаторов будет пофигу.


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Проблема выбора.

Сообщение 60cx » 24 фев 2009, 21:35

второе :)

Гармин - это унификация, под гармин есть все. Под устройства от менее известных компаний где карты брать будите? софт? А под гармин есть все.


______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Проблема выбора.

Сообщение ben8 » 24 фев 2009, 21:38

garmin. В порядке увеличения цены:
legend hcx, vista hcx, gpsmap60cx(76cx), gpsmap60csx(76csx), colorado 300, oregon 300.

look
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:14

Re: Проблема выбора.

Сообщение look » 24 фев 2009, 21:50

Ну карты даже для дешевых устройств поставляются некторыми сторонними фирмами, если я правильно понял. Взять тот-же EXPLAY PN-350, там картографическое ПО от "Навител", другое дело насколько подробны и актуальны эти карты. На счет остального софта как-то не думал, в принципе кроме записи трэков и маршрутов, с последующим просмотром их в google earth, к примеру, вроде бы и не надо ничего.


look
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:14

Re: Проблема выбора.

Сообщение look » 24 фев 2009, 21:51

Спасибо! Сейчас присмотрюсь к перечисленным моделям. А почему именно Garmin? Надежность?


look
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:14

Re: Проблема выбора.

Сообщение look » 24 фев 2009, 21:58

Мысль понял :)
И все же: по поводу необходимости иметь кроме навигатора еще и бумажную карту, что бы соориентироваться на месте, я прав? Т.е.навигатор выдает мне координаты, а я ищу соответствующий квадрат по координатной сетке на карте?

P.S. Хочу извиниться за глупые вопросы, просто опыта работы с GPS навигаторами никогда не было.


IAGSoft
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 20:25

Бумажная карта должна быть всегда!

Сообщение IAGSoft » 24 фев 2009, 22:42

Ну и компас не помешает. С картографическим навигатором они могут и не понадобиться, но "Брежнева Бог бережёт". Лично по моему опыту - экранчик еТрексов маловат для картографии на велосипеде. --- Векторные схемы окрестностей Екатеринбурга <A HREF="http://chart66.narod.ru/">http://chart6 ... br>LegendC, 60Cx

one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

Re: Проблема выбора.

Сообщение one_drey » 24 фев 2009, 23:07

Навигаторы "стороних производителей", это: эксплуатация в тепличных условиях автомобиля, малое время работы от встроенных аккумуляторов, невозможность использования распространённых аккумов типа АА (тольео если с внешними контейнерами).
Для вело- и просто походов не очень удобно, не правда ли?

У меня для машины - стобаксовый китайский навигатор, на который, кстати, ставится и Garmin Mobile XT, и Навител, и Оzi CE. Для походов - 60CSX


one_drey
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:41

с великом вообще сложно +

Сообщение one_drey » 24 фев 2009, 23:11

для покатушек требуется навигатор и картографический материал, который соединяет детализацию, необходимую для пешеходных походов (лазанье по дебрям) с большими расстояниями, необходимыми для поездок по дорогам общего пользования.

Но карта должна быть, это точно. Хотя бы двушка.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 146 гостей