Oregon - эксплуатация, вопросы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: Обнови прошивку на свежую (+)

Сообщение karlovich » 18 янв 2010, 15:00

В меню "настройка/карта/Показ.поля данных"


macnethome
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:48

Re: Обнови прошивку на свежую (+)

Сообщение macnethome » 18 янв 2010, 15:22

вот спасибо огромное


BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: Наш Господин по слухам "подарит" нам новый проект (+)

Сообщение BugClie » 19 янв 2010, 08:37

Открытие лавочки вроде как откладывается до марта 2010 года . http://garmin.blogs.com/pr/2010/01/garm ... tml <br>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Использование "averaging"?.

Сообщение as4tik » 19 янв 2010, 16:41

Люди добрые, подскажите пожалуйста, есть ли у кого проблемы с сохранением данных из прибора на комп? Если нет, то вопрос снят.

А вообще я на своей Дакоте заметил (тут правда Орегоны обсуждаются, но они похожи), что если я только на приборе какую-нибудь хоть одну точку "уточню" с помощью экрана "averaging" (округление, наверное). По идее должны уточняться координаты точки. Однако, заметил, что если не использовать эту функцию, то импорт данных проходит нормально, как в МапСорс, так и в БазКамп. Кому-нибудь удалось победить данную беду, или нет таких, кто бы пользовался этим?


karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение karlovich » 19 янв 2010, 18:03

Если прибор подключен как навигатор выгружаются только точки, если как флэш - выгружается всё. Если averaging новую точку - никаких проблем нет. Уточнять положение старых, записанных ранее не пробовал. Для каких точек проявляется глюк?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение as4tik » 20 янв 2010, 10:14

karlovich, а я наоборот, пока не обращал внимания, есть ли глюк, при сохранении новой точки через аверагинг. Я как раз уточнял старые. Ну теперь понаблюдаю, что произойдет при сохранении новой. А вот вы писали про сохранение точек, треков. Вы имели в виду просто копирование из памяти прибора средствами винды файла с точками/треками и за тем открытие их на компе, или выгрузка из какой-то внутренней памяти с помощью МапСорса или БазКампа? У меня на дакоте дело в том, что нет такого переключения режимов, как у вас на Орегоне. У меня он всегда как флешка, но хоть я файл копирую, хоть я импортирую данные их прибора через прогу результат один: тот ФАЙЛ, в котором находится точка, которую я "уточнял" уже ни ни Мапсорсом, ни БазКампом не открывается. Сам файл я могу скопировать на комп. Но открыть его, что бы увидеть что я там насохранял уже не могу. Если например все точки сохранить в какой-то файл, загрузить его на прибор, а за тем часть точек загружить в другом файле, и за тем одну из них "уточнить", то прибор отлично видит оба файла (все точки из обоих файлов), но открыть я смогу толко первый файл, в котором точки я не "уточнял" Второй для меня становится потеряным. Со всеми точками, которые я в него загружал, изменял. Наверное можно открыть чем-то типа блокнота этот файл, найти где ошибка, вытереть еее оттуда, сохранить.... Но проще не пользоваться этой фишкой совсем. Но может я что-то не так делаю? Так у вас на Орегоне нормально импортируются точки, даже уточненные (пусть и вновь созданные)? Правильно я понял?


karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение karlovich » 20 янв 2010, 14:37

Честно, не понял что Вы мутите с файлами, если можно объясните суть проблемы попроще. Как у меня:
1. Мой прибор имеет два типа проводного подключения: а)Флэш, накопитель при котором доступны для редактирования все файлы, в том числе и скрытые. При этом режиме Мап сорс и другие программы получают и отправляют на него карты, трэки, маршруты и точки.
б) Прибор, как USB устройство навигатор, при котором Мап сорс и другие программы получают с него только точки, координаты и точное время. Видимо это связано с тем, что карты, трэки и маршруты в это время пишутся и файлы не закрыты.
2. Перевод между режимами навигатор/накопитель можно осуществлять аппаратно и программно. Аппаратно - подключив резистор в разъём микроUSB шнура можно заставить его всегда запускаться в одном из выбранных режимов, не задавать дурацких вопросов и не выключался. Так я сделал в машине.
Программно можно изменить тип подключения если выбрать интерфейс или профиль, для которых с завода уже идут настроены разные интерфейсы в меню Система. Тогда перед отключением нужно будет его менять, это очень неудобно, иногда забываешь и кажется что прибор заглючил.
К сожалению в новой прошивке появилось несколько папок которые содержат маршруты, точки и трэки. Есть Archiv, Сurrent, Temp все они содержат файл .gpx в котором хранятся маршруты, точки, трэки. Какой и за что отвечает - пока не разобрался, но Мапсорс и ЖПСмапэдит работают с ними и отображают корректно. Вручную, как флэш эти файлы менять местами не пробовал, вполне возможно твоя проблема в том, что два взаимодействующих файла содержат точку с одним именем и разными координатами.



as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение as4tik » 20 янв 2010, 18:20

Ну у меня Дакота, а не Орегон. И производитель позаботился о том, что бы владельцы Дакоты чувстовали себя немного более ущербными, чем владельцы Орегонов - они убрали такую возможность, как Вы описываете в первых двух пунктах.

Однако, после соединения с компом, мои программы тоже замечательно видят и точки и треки. Все интересное начинается, когда я какую-нибудь точку "уточню". часть данных просто переестает быть доступно через проги с компа. И поскольку каждую новую точку и трек прибор пишет отдельным файлом, то все что я насоздаю видно до "уточнения". На сколько я понял у Вас такой проблемы нет. А так хотелось бы совета... Ну да ладно. Жил же как-то раньше без этой функции.


kovu
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 18:43

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение kovu » 20 янв 2010, 22:21

Я бы сохранил файл gpx до и после процедуры уточнения. А потом сравнил оба файла.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Использование "averaging"?.

Сообщение as4tik » 21 янв 2010, 09:50

kovu, попробовал я. Оказалось, что если в отдельный файл создать точку с уточненным положением, то сначала она даже видна на компе. И после уточнения она остается видна. Сбой происходит после того, как я уточняю точку ОТРЕДАКТИРОВАННУЮ в одной из программ на компе. После редакции на компе меняется структура xml-кода. И программы и прибор видит файл нормально, но вот если после этого внести коррекцию "уточнением", то файл на компе больше программами не видится.

Выходит даже самая последняя версия 2.0.9 BaseCamp не не видит свой собственных формат xml-кода, в который прибор вносит "уточнения", тогда как уточненные точки созданные прибором и не имененные на компе даже "уточненные" видит нормально.

Если тоже самое перефразировать, то выйдет, что можно либо пользоваться функцией "уточнение", либо вносить какие-либо изменения на компе. Одновременно оба действия в любой последовательности приводят к невозможности прочесть данные с прибора (кроме треков).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 212 гостей