Oregon - эксплуатация, вопросы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Alexander
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:37

Re: Наконец получил свою Дакоту.

Сообщение Alexander » 20 июн 2010, 17:57

Приходилось и мне из двух испорченных гарминов делать один новый. С запчастями-то у многих напряженка, вот трупики и выручают:-).

Garmin такой Garmin!

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

3.82b

Сообщение vvvddd » 22 июн 2010, 14:05

Уважаемый народ!
Недавно купил Oregon 200, прошил прошивкой 3.82-beta.
Мне не нравится следующее поведение прибора: когда стоишь на месте или медленно идешь, то позиция не "дрейфует" (как надлежало бы), а "замораживается" в какой-то точке, и с течением времени не меняется. Понятно: "переотраженка", режим статической навигации.
Я не спрашиваю, как отключить режим статической навигации в Cartesio, потому что вряд ли это реализуемо на практике, даже если возможно в принципе. И регулировку чувствительности радиоприемника в меню вряд ли Garmin сделает, ведь "ширпотреб"...
А вопрос адресован тем, кто отследил много прошивок в Oregon 200:

Существуют ли прошивки для Oregon 200, которые "рисуют" трек более-менее похоже на GPSMAP-60Cx и не "замораживают" позицию намертво при неподвижном приборе?

Кстати, а какой марки чипсет Cartesio будет в GPSMAP-62/78? Той же, что в Орегоне, или другой?

Спасибо, что выслушали. Жду ответов.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: 3.82b

Сообщение as4tik » 22 июн 2010, 20:05

Говорят,вроде как до 3.хх прошивок (т.е. 2.9, например) не замораживали движение... Про чипы не в курсе.


vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: 3.82b

Сообщение vvvddd » 24 июн 2010, 04:20

Спасибо, as4tik, опробовал наугад прошивку Oregon 200 из середины списка - 3.22 (перечень дан здесь: http://garminoregon.wikispaces.com/Versions). Действительно, это ближе к тому, чего мне хотелось бы. По крайней мере, при неподвижном приборе за непродолжительное время координаты точки стояния асимптотически стремятся к неким значениям (хотелось бы верить, что к максимально достоверным при текущем положении спутников, с учетом наличия отраженного сигнала и т.д.). Впрочем, похоже, так и есть: проверял в разных ситуациях. И вот еще наблюдение: прошивке v. 3.22 соответствует т.н. GPS-software 3.70. Однако дополнительно опробованная мною прошивка v.3.60, несмотря на интеграцию с той же самой версией GPS-software (3.70), уже содержит некие программные "ухищрения" и "замораживает" позицию на малых скоростях движения. Так что дело не только и не столько в версии GPS-software...

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: 3.82b

Сообщение as4tik » 25 июн 2010, 12:33

Ну я на совоей Дакоте 20 наблюдал, за феноменом, который вы описали и не заметил ничего такого. Может это гарминовци экспериментируют на Орегонах....

Хотя самую последнюю бета прошивку залил себе. Работает стабильно. Очень доволен.


DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: 3.82b

Сообщение DarkDiver » 27 июн 2010, 09:16

У меня на Oregon-200 с прошивокой 3.81beta "замораживания" нет, и в отличии от более ранних прошивок показания счетчика пути совпадают с длиной трека. ---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: 3.82b

Сообщение vvvddd » 27 июн 2010, 14:08

Уважаемый DarkDiver, я попробую и 3.81. Хотя не надеюсь на положительный результат.
Вы вот пишете, что показания счетчика пути совпадают с длиной трека.
Однако, данный факт, по моему мнению, как раз является признаком того, что в данной версии прошивки координаты "замораживаются" (назовем это так) при неподвижном приборе.
Ведь если допустить, что "замораживание" при неподвижном приборе отсутствует, то в этом случае, когда стоишь на месте:
1) трек будет иметь замысловатые петельки и выбросы;
2) счетчик пути будет наращивать показания.
Видимо, перед программистами Garmin была поставлена задача избаваться от этих явлений, и они ввели алгоритм статической навигации (т.е. "замораживания" позиции) - так и задача решена, и меньше вопросов от юзэров. А кому нужны сырые данные - так есть на то приборы подороже: лейки, топконы, тримблы и т.п.
Такой подход гарминовцев мне не по душе; но вынужден мириться.
Разработал простейший способ тестирования на предмет "замораживания":
ставлю включенный прибор у окна на несколько часов; для сравнения рядом пишет трек GPSMAP-60Cx. По трекам, записанным в столь дурацких условиях, тем не менее все нюансы видны, особенно когда известны точные координаты и высота места.
Спасибо.


DSH
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:50

Re: 3.82b

Сообщение DSH » 28 июн 2010, 16:29

К сожалению в новых прошивках 3.52/3.82 больших улучшений в области статической навигации не заметно. И проблема несовпадения счетчика пути и длины трека осталась как и была. Данный баг проявляется только на малых скоростях. Саппорт Гармина говорит что пытаются решить эту проблему в будущих прошивках. Ждем новых прошивок...


altemir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:45

Экран Oregon 450 и выбор навигатора

Сообщение altemir » 30 июн 2010, 03:42

Выше поднимался вопрос по прочности и юзабельности экрана 450-ого. Смущает его сенсорность и кажущаяся хрупкость. Кто-нить пользовал его в горах среди песка и грязи? А зимой тач не мёрз? Кто может ответить, стоит ли ждать выхода GPSMAP 62-ого или брать 450-ый? Сам имею опыт только с 60csx и навигатором в коммуникаторе SE Xperia X1.
P.S. Случаем, не известно, готовит ли Garmin новой вездеходной серии на SiRFatlasIV? Заманчиво иметь поддержку до 64 спутников и системы Galileo.


santehnick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 04:45

Re: 3.82b

Сообщение santehnick » 30 июн 2010, 04:47

Извините, за возможно глупый вопрос, сохраняется ли русский язык на картах при перепрошивке на 3.82?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 308 гостей