Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение Eduard_Sh » 18 июл 2009, 00:23

Почитал статью про Орегон http://www.garmin.ua/articles/?id=1411 , повертел Орегон в руках, сделал собственные выводы (как конкурента рассматриваю только свой 60CSx/Cx): попробую подытожить со своей точки зрения: Минусы: - плохо работает спидометр на малых скоростях (для меня не сильно критично) - отсутствует разъем под внешнюю антенну (для меня не критично) - без подсветки работать практически невозможно (на 60-ке без проблем) - меньшее время работы от батарей (хотя не намного меньше 60-ки, тут конечно етрексы рулят, но 60-ка предоставляет больше возможностей для экономии энергии, в результате можно и много выиграть!) - отсутствует COM-порт, который очень удобен и активно используется для питания в машине вместо нежного и требовательного к питанию USB (через COM можно питать напряжением от 10 до 40 Вольт, и сам разъем грубый - хрен убьешь его) - невозможно быстро пометить текущее положение. для меня это мегакосяк! я за рулем не останавливаясь постоянно помечаю какие-либо объекты (чаще всего - заправки). на 60-ке это всего лишь 2 СЛЕПЫХ (!) нажатия. а здесь... - невозможно тут же при создании точки переименовать её (в последнее время лично мне - не критично, т.к. диктую на диктофон описание точки, и переобзываю уже дома на компе, но далеко не все так поступают) - невозможно выбирать язык при наборе имени (при переобзывании точки или при задании на поиск), нужно менять язык ВСЕГО интерфейса через меню. жутко неудобно, потому придется привыкать исключительно к русскому. - однако... владелец Орегона сказал, что это не так и язык набора можно-таки оперативно туда-сюда менять. сам я не проверил пока, но и причин не верить нет, так что похоже этого минуса нет. Плюсы: - наличие внутренней памяти (причем довольно большой) - понимание gmapprom, gmapsup2 (хоть в статье и не написали про gmapsup2, но думаю понимает) - сенсорный экран, удобен для быстроты бегания по менюшкам; ввиду отсутствия кнопок КПД использования площади навигатора намного выше, в итоге большой экран при маленьких размерах - намного бОльшее количество цветов экрана (в 60-ке всего 256) и высокое разрешение - еще одно следствие сенсорного экрана: удобно ставить точки на карте (в 60-ке приходится двигать курсор, а здесь просто тыкаешь в экран куда надо. правда отсюда и небольшой минус: сложнее ТОЧНО спозиционировать точку) - меньший размер. правда отсутствие торчащей антенны интуитивно продолжает смущать хоть и пишут что в чувствительности не проигрывает 60-ке. а может в стабильности проигрывает??? это не сравнивали... - наличие профилей настроек (мне очень бы пригодилось) - встроенная родная русификация и возможность легко поправить перевод. а то задолбало что для 60-ки нельзя тупо скачать новую прошивку с сайта производителя, ибо теряешь русификацию. К сожалению, из-за описанных минусов, часть из которых для меня очень критична, наконец принимаю твердое решение - навигатор не менять, остаюсь на 60Cx. Эх, а так хотелось...

BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение BugClie » 18 июл 2009, 20:57

Начиная с прошивки 2.99 Орегон видит и открывает вообще любые файлы. Уже начали продавать Орегон 550. По первым отзывам самый лучший и самый читаемый из всех экранов у Гармина , лучше чем у Colorado и 60CSX. Также работает с карточкой 8 гиг. Я к примеру перейдя на серию Орегон , никогда не вернусь к 60CSX. К хорошему привыкаешь быстро.


60cx
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:25

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение 60cx » 19 июл 2009, 20:26

"По первым отзывам самый лучший и самый читаемый из всех экранов у Гармина"

1. Так вы купили прибор или начитались?
2. самый читаемый и лучший с подсветкой или без?

______________________________
С уважением, Garmin gpsmap60cx

macnethome
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:48

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение macnethome » 19 июл 2009, 22:40

у меня Орегон 300
плохо работает спидометр на малых скоростях
= не правда. использую только в походах - спидометр работает отлично

отсутствует разъем под внешнюю антенну
= орегон - не для того чтобы таскать за собой антену, но даже в машине или автобусе (не на сиденье водителя) ловит хорошо

без подсветки работать практически невозможно (на 60-ке без проблем)
= разве что только в темноте не возможно. использую с декабря. подсветку включаю только вечером и ночью, или когда пасмурно очень. ла и никогда не включаю больше половины.

меньшее время работы от батарей
= 16 часов - меня вполне устраивает (с отк. подсветкой бь╕вало и 18) батареи 2700

отсутствует COM-порт
= ну LPT у принтеров тоже ведь не оставили, а смысл?

невозможно быстро пометить текущее положение. для меня это мегакосяк!
= включаю свой GPS... если в режиме карты - выходим в главное меню, нажимаем отметить маршр. точку и сохранить. (если нет времени то править можна позже) - заняло 3 нажатия. (2 секунды)))) Просто надо кнопку "отметить маршр. точку" перенести на первую страниц. что я и сделал.

невозможно тут же при создании точки переименовать её
= "отметить маршрутную точку" - "сохранить и править" - "изменить имя"
кто сказал что невозможно. к тому же тут же можно изменить символ, править комментарий, изменить позицию, изменить высоту, изменить глубину, перепозиционировать здесь, удалить маршрутную точку, просмотр карты, проекция маршрутной точки. Все нажимаеться елементарно на дисплеле. буквы читабельные.

невозможно выбирать язык при наборе имен
= не знаю как у вас, но у меня основной язык русский, что не очень удобно для украинских карт, но... при переименовании точки я могу выбрать не только буквы русского алфавита, но и числа, символы, и буквы англ. алфавита.

скрины екрана не делал. но если вам надо, могу снять на видео и выложить на ютубе. кстати, прибор отлично ловит спутники в комнате за стеной в 40 см (кирпич), без окон. думаю антена ему не нужна.
как уже ниже кто-то ответил. щас у меня прошивка 3,01. а ╓то значит что могу заливать карты с любым названием

вот такое у меня на флешке залито. все читается. все ок:
gmapcart.img
gmapcat1.img
gmapcat2.img
gmapchor.img
gmapnavl.img
gmaproad.img
gmaptopo.img
gmapwest.img
gmapyasi.img



PAL
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:36

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение PAL » 19 июл 2009, 23:14

А я ездил на веле с Oregon и приходилось останавливаться, чтобы разглядеть днем нужный изгиб трека. Про то, чтобы на скорости при тряске ткнуть в экран и вызвать именно необходимую функцию, вообще молчу. На извечный вопрос "сколько там еще осталось" от него ответа не получишь. А еще забавно, когда грязь на экран попадает, ее стираешь, а потом надо прибор из дебрей меню возвращать.
Получил крепление для шестидесятки на руль взамен сломанного, поставил старенький 60CS, ехал и радовался, как все хорошо видно и удобно переключается. Картинка, конечно, не такая красивая, как на Орегоне, но мне нужны не шашечки, а ехать, причем куда надо.


BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение BugClie » 20 июл 2009, 23:05

Я еще не купил, первые продажи прошли три дня назад . Отзывы здесь http://garminoregon.wikispaces.com/mess ... e/13240495

BugClie
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 авг 2004, 09:44

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение BugClie » 20 июл 2009, 23:15

Я вообще на парюсь с названиями пишу как есть на самодельном псевдовекторе сделаннам из генштабовских 500 метровок. Antropovo.img , Matveevo.img и т.д.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Чем прибор из дебрей возвращать, лучше экран временно заблокировать! (+)

Сообщение giomen » 21 июл 2009, 02:37

Этой фичи нет только у Нуви 550, вот это действительно попадалово. У Орегон все ОК.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Сравнение Oregon и 60Cx/CSx

Сообщение ValdasB » 21 июл 2009, 16:08

Вот здесь не такой оптимистичный отзыв hччp://gpsinformation.info/penrod/oregoncamera/oregoncamera.html


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Если у вас нет денег на premium price, то это не значит что отзыв не оптимистичен (+)

Сообщение giomen » 22 июл 2009, 02:50

Кроме этого недостатка - высокой цены, все остальное только в лестных тонах в целом.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей