Вот уже Дакоту компетентно потестили (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: экранчик компромис

Сообщение viktor49 » 03 дек 2009, 04:39

Таскаю Дакоты больше месяца по лесам, полям, снегам, морозам, диванам. Ощущения - непередаваемые! Есть 60-ки, Орегон,Лоранс,Тритон - не плохие, а Дакоты несравненно лучше. Экран- компромис рационального энергопотребления и достаточной видимости днем в очках +3 с солнцем и без него приполном отключении подсветки.Включил, и Мгновенное позиционирование места и работай с ним как хочешь. Прячется в ладошке. Ничего лишнего- это достоинство! Фотоаппарат на рыбалке-охоте лучше стоящий.Средний потребляемый ток 160 mA против 250-300 mA У Орегона. Ну очень устраивает, еще бы открывашку для пива...


viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Нестыковки с моим ИМХО... (+)

Сообщение viktor49 » 03 дек 2009, 04:52

По мне карта для тайги нужна первый раз. Потом только работа с GPS "по местам боевой славы" Такие большие карты наверное для дальнобойщиков по России?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Нестыковки с моим ИМХО... (+)

Сообщение as4tik » 03 дек 2009, 10:49

viktor49, огромное спасибо за отзыв. Очень хотелось услышать из уст ВЛАДЕЛЬЦА. Ведь их пока еще и посмотреть не везде можно. Тем ценнее мнение человека, который пользуется, а не рассуждает теоретически. Я на практике пока могу говорить лишь про Орегон 200. А тем не менее, подскажите, Виктор, а есть возможность сравнить яркость экрана дакоты при выключеном свете на улице с eTrex или Oregon? Какова разница в ощущениях восприятия одной и той же карты в ясную солнечную погоду и в пасмурную? И еще Вы вот очень интересный показатель указали по потреблению электроэнергии. Исходя из него (160мАч против 300мАч у Орегона) Дакона должна работать почти в два раза дольше, чем Орегон, при прочих равных условиях. К примеру я пытался выдавить из 200 Орегона максимальное время работы. На Аккумуляторах Ансман новых (после 4-5 циклов для набора полной емкости) 2100 (укаанная емкость) при почти постоянно выключенном экране и вооще с выключенном светом проработал 17 с копейками часов. Если интенсивно юзать с полным светом и почти не гасить работает 12-14 часов. Т.е. как бы ни старался сильно сэкономить на свете не удалось. На тех же акку eTrex Legend HCx работает 24 часа с копейками. (аккумуляторы одни из самых удачных по результатам тестов: http://propretor.narod.ru/Accumulators/Accumulators.htm) Если у Дакоты потребление в два раза нижу (ну почти), то должна бы она проработать часов 25-30 выходит? Виктор есть возможность погонять его без выключения на полном заряде аккумуляторов. Уж очень интересно не прописные истины услышать из рекламы, а реалии жизни. Хотя Про Орегон не соврали, думаю, если бы я использовал аккумуляторы не enelоp, а обычные и большей емкости (2850 те же ансман тоже есть), то как раз даже с полным светом Орегон бы честные заявленные 16 часов и отработал бы. А вот интересно как дела с этим обстоят у Дакоты?

hun73
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:43

Re: 10-кой поиграл

Сообщение hun73 » 03 дек 2009, 16:47

10-ку подержал в руках сей час в магазине. Класс! он такой маленький, что не скажешь про экран. Меня устраеват и размеры и качество картинки. Однозначно при минимальной подсветке экран читается в разы лучше чем 200-300 орегоны. На охоте каждый грамм тянет, а тут и вес меньше. Беру 20-ку. Сам думал сначала о 550-том, но фотик 3,2мп за 6000тр и без вспышки не канает.


viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: 10-кой поиграл

Сообщение viktor49 » 03 дек 2009, 20:00

Сравнивая Дакоту и Етрекс при отключенной подсветке, скажу: одинаково. Да, у меня и пленка поливинилхлоридная 0,5 мм стоит на Дакоте, под экран вырезал. И через нее почти одинаково. Но экран больше, соразмерность изображаемого крупнее. Приятнее смотрится. По питанию все зависит от режима работы. А их много, можно методом "массажирования" экрана до 260 mA кратковременно разогнать, а обычно он в 120-160 укладывается.За счет бешенной работы процессора гежим гашения экрана можно выбирать(даже с подсветкой) на 15-30 сек.Все успевается одним пальчиком! Но в паспорте 20 часов дают. Наверное так и будет. У меня аккумуляторы китайские GPпо третьему году не более 1,5-2а/часа дают.Судить сложно, но два дня пульсирующего режима часов на 18-20 хватает. Иметь растр, например, русло реки с ее фарватером, порогами, и плюс вектор! Непередаваемые ощущения. Это уже Новое поколение, и я когда ее испытал, то не надо мне больше и меньше. Рыбаку, охотнику, туристу, геодезисту, изыскателю самое то! На ремешке болтается, я и не замечаю, а то как бывало 60- кой в прыжке по роже получал иногда... Вот целый подвиХ- такой текст на телефонном GPRS со скоростью 1 кб/сек. Берите, не прогадаете.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: 10-кой поиграл

Сообщение as4tik » 04 дек 2009, 10:16

Спасио, огромное, Виктор. Порадовали так порадовали информацией. А скажите, действительно Дакота даже разные имена в "*.img" видит как и Орегон? Правильно я понял?


hun73
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:43

Re: Разные имена видит

Сообщение hun73 » 05 дек 2009, 12:31

Работает как надо с разными именами
Наконец то заполучил.
Разные имена "*.img" видит
Экран на солнце читается превосходно, особенно если солце на него светит. С Орегонами не сравнить даже!
Шустрый и Маленький
Я пока очень даволен


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Разные имена видит

Сообщение ben8 » 05 дек 2009, 13:16

А как у него прокладка для герметичности по бокам, у 60-ых идеально сделано, у etrex очень плохо. У dacota из картинки видно, что вроде не заподлицо сделано,мне это не очень. Вообще по качеству материалов, сборки его можно как-то позиционировать по отношению к oregon 550, типа бюджетная модель? http://www.youtube.com/watch?v=P1XLmWUTXf4<br>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Разные имена видит

Сообщение as4tik » 06 дек 2009, 11:41

ben8, на Орегоне корпус сделан очень "лаконично". В руке сидит как влитой. качество материалов очень радует, как и исполнение в целом. Но себе беру (уже заказал) Дакоту 20. В силу нескольких причин. В большей степени благодаря именно этой ветке фурума.

Есть предложение - пееименовать эту ветку в что-то типа "Дакота, общие вопросы" или "Дакота и все о ней", т.к. других веток по дакоте на общую тематику пока нет. Ну разве что про карты blue chart g2 vision, но то уже специальное направление. Кстати по другим порталам пока веток по Дакоте так же нет. Так что эта пока единственная.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Разные имена видит

Сообщение ben8 » 06 дек 2009, 12:38

на garmin.com dacota 20 стоит 350$, а gpsmap 60csx 400. Не исключаю, может ошибаюсь, что это засчёт качества материалов и сборки. Иначе ведь dacota 20 по всем парметрам лучше. Что там у неё по бокам из картинки не понял. Может аналог боков etrex?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость