Вот уже Дакоту компетентно потестили (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Разные имена видит

Сообщение as4tik » 06 дек 2009, 14:01

Простите, ban8, а можно поинтересоваться что Вы считаете боками у etrex? и чем там герметичность боковых проклдок у etrex кому не нравится? Мне как владельцу интересно, что у меня за бока, о которых я не знаю? У Дакоты пока вроде только сырость прошивки можно считать боками. Да и то нареканий пока не попадалось. А что косается стоимости, так вот вам сайт официального представителя в Украине: http://www.navionika.com/content/blogca ... / У них тоже дакота даже 20 дешевле, чем GPS60 CSx. Не знаю какова тут логика. Боюсь, что наследие "старых цен".

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Разные имена видит

Сообщение ben8 » 06 дек 2009, 14:44

У etrex были тут на форуме сплошные жалобы про резинку на боках, что она отклеивается. Цены более показательны на garmin.com. Вроде dacota 20 новый прибор, более высокого класса чем 60csx, все параметры выше, экран не хуже, а может лучше, чем у 60-ых, растр ещё, компас о трёх осях, а стоит дешевле. Значит качество материалов и сборки. Какие ещё причины? Повторю, у 60-ых прокладка боков идеальная. А у dacota из картинки не понял, в руках не держал. То что у дакоты экран с меньшим количеством пикселей чем у орегона, может это тоже повлияло на более низкую цену, но уже по отношению к орегону. Хотя это далеко не главный фактор, камера важнее. Но по качеству экран у дакоты оказался лучше. А может просто технология изготовления экрана всё время улучшается. Не знаю, не берусь судить


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Резинка отклеивается у eTrex

Сообщение as4tik » 06 дек 2009, 15:30

А, я не сразу понял про какую резинку... Есть такое дело. Отклеивается. Ну у меня не отклеилась, но действительно, кто отставлял в машине на торпедо, говорят, что отклеивается. Но это не влияет на герметичность. И в целом eTrex очень удачная серия у гармина. А именно модель Legend HCx, это достижение совершенства в своем классе. Их правда тоже скоро уже снимут с производства. Именно их продолжением и выпустили Дакоту. Так мне сказали ребята, кто связан с Гармином не по наслышке. Вот как получилось, что в Орегон поставили экран, который откровенно сильно проигрывает eTrex-ам, вот это не понятно. Он у Орегонов практически как у нувиков по четкости (точнее по мутности) и по яркости (на солнце видно вполне не плохо, но в пасмурную погоду без подсветки рассматривать карту с затемнениями очень и очень сложно. Есть правда вариант отключить затенения, тогда карта видана четче и лучше, но зачем же тогда брать такой не дешевый прибор, что бы идти на компромисы?

Ну у Дакоты, если она так же сделана как Орегон, на боковинах прорезиненый пластик (так называемый каучуковый пластик), а не наклееная резинка, как у eTrex. Из-за этого нечему отклеиваться. Про экран еще сам посмотрю напишу. Но это будет не раньше среды. Раньше Дакота ко мне не доедет. А жаль.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Ребята. не путайте божий дар с яичницей!!! (+)

Сообщение giomen » 07 дек 2009, 01:24

Дакота очень удобная и практичная для юзера вещица, но не более.
Gpsmap 60csx почти профессиональная модель. Попробую объяснить основные отличия, исходя из того, что не всегда люди его использующие имеют возможность соприкаснуться с благами цивилизации в ближайшие несколько месяцев. Во-первых, всеяден по питанию, работает от любой дырки с напряжением от 9 до 40 вольт в защищенном режиме (USB разъем никакой критики не выдерживает при проблемах с адаптером питания, почти 100% смерть). Во-вторых, СОМ-порт, а это всеядность в обмене данными с любым профессиональным оборудованием (другие навигаторы, дэйта-трэкеры, автопилоты и т.д. и т.п) без участи копьютера. В-третьих, надежность исполнения корпуса, так как во время основной работы к таким девайсам профессионалы относятся не очень трепетно, и найти прибор валяющимся в куче всех остальных вещей, у них не редкость (собственно поэтому для экстремалов более актуальна 76-серия). Ну и так о рынке электроники в целом, все устаревшие девайсы всегда проигрывают новым по стоимости, так как за время их устаревания за теже деньги в себестоимости продукции прогресс умудряется выжать из новин просто на порядок превосходящие характеристки.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

dvo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:31

Дакота - яркость экрана

Сообщение dvo » 08 дек 2009, 21:55

Почитав эту ветку уже почти решился купить Дакоту20
Но тест в магазине показал, что Оригон300 существенно ярче той Дакоты10, которая была в наличии
Читая другие форумы, можно наткнуться на информацию, что на 550 анонсировали повышенную яркость экрана. Впоследствии стали в продаже встречаться модели как 300, так и 550 с разной яркостью
Возможно, я видел яркую 300-ку...
Но Dakota была существенно менее яркой по отношению и к 300 и к 60-ке..

Может кто-то что-то сказать по сравнению яркости ?

2 Кто-то пишет, что Дакота шустрее
Это действительно чувствуется ?
Может, есть инфа, что ядро в Дакоте более новое ?
Мне показалось, что Дакота с картами 6.03 чуть быстрее Орегона 300 с 6.04
Но карты 6.04 тяжелее

3 Ну и про Оригоны 300 и 550...
Я никак не пойму, там одно и то же ядро, или у 550 шустрее ?
Просто наличие в 550 USB2.0 говорит о том, что они обвеску ядра, видимо модифицировали (да и интерфейс с компасом меняли + камеру вставляли).
Случайно, может и ядро заменили ?
Никто скорости не тестил ?

Спасибо



dvo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:31

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение dvo » 09 дек 2009, 17:43

Потестил Дакоту20 vs Орегон300
Яркость, читаемость картинки однозначно лучше у Орегона
Другое дело, что в режиме без подсветки Дакота существенно ярче.
Т.е. без подсветки на ней все видно, а на Орегоне очень плохо
Именно это и имеют ввиду люди, которые пишут, что Дакота ярче ?
А насколько в жизни важен режим без подсветки ?

Потестил компас (3-осевой на Дакоте vs 2-осевой на 300-ке)
3-осевой без калибровки и без всяких спутников показывает вполне адекватно
2-осевой в тех же условиях показывал бред
Интересно, насколько в жизни чувствуется эта разница ?
Если 3-осевой ощутимо лучше, то выбирать стоит между Дакотой20 и Орегоном550


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение Moskus » 09 дек 2009, 18:01

Режим без подсветки используется весь световой день, пытаться переплюнуть подсветкой солнечный свет - бесполезное занятие.
3D-компас работает в любом положении прибора, а не только горизонтальном. Вот и вся разница.


dvo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:31

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение dvo » 09 дек 2009, 18:13

Зачем же тогда подсветка, если использовать девайс без нее ?

Про 3D-компас повторюсь, что 2 прибора лежали на столе и оба мы вращали в плоскости
В Дакоте компас всегда указывал более-менее в одно место. В Орегоне - нет



Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение Moskus » 09 дек 2009, 18:20

Подсветка - когда темно (недостаточно светло). Без подсветки - когда светло. По-моему, это очевидно.


dvo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:31

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение dvo » 09 дек 2009, 18:29

Мне не очевидно. Если это было-бы так, то мне непонятно, зачем включать подсветку при касании экрана
Скорее тут аналогия с мобильным телефоном - без подсветки работать невозможно
Во время работы подсветка необходима
Кроме того, я не знаю, что за тип матрицы использован. Мой опыт, что в современных матрицах без подсветки вообще работать никак
Так что возможно, Оригон просто прибор нового поколения, который требует подсветки всегда для своей работы. Подсветка должна быть диодная, что не кушает много (в отличие от старых технологий)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей