Вот уже Дакоту компетентно потестили (+)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение Moskus » 09 дек 2009, 22:39

Объясняю для тех, кто пользовался, видимо, только сотовыми телефонами.
Цветной экран может быть приспособлен для работы абсолютно без всякой подсветки (телефонных экранов это, за редким исключением, не касается), правда, он при яркой засветке становится практически черно-белым. Опираться только на опыт - это называется "эмпирическое мышление". Ни одна современная подсветка не может перешибить солнечный свет, падающий на экран, поэтому либо экран нужно к этому так или иначе приспосабливать, либо нужно будет все время прикрывать экран рукой, когда пытаешься воспользоваться устройством ярким солнечным днем. Для тех, кто ограничивается опытом, советую озадачиться вопросом, что такое "трансфлективный экран", как он устроен и для чего предназначен.
Что до включения подсветки при касании - это естественное решение, так как в темноте не хотелось бы искать еще какую-то кнопку подсветки.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение ben8 » 09 дек 2009, 23:48

Из опыта. Подсветку надо включать, если темно. Если солнце, то подсветку следует выключить. На кпк, если солнце, подсветку выключить, чуть повернуть экран, чтобы он стал виден в отражённом свете (если пешком). Прятать экран от солнца не надо. У меня экран asus 632 хорошо виден на солнце. Слепнет он, если не правильно повёрнут. Разумеется экран 60csx прекрасно виден на солнце, гораздо лучше чем у кпк.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

А не пробовал никто полазить по системному меню? (+)

Сообщение giomen » 10 дек 2009, 05:44

Вот у меня сейчас куча новогодних подарков для работников одного из клиентов на столе в виде Гармин Нуви 205. Только сегодня из Чузни привезли с полтора десятка, готовлю...
Так вот часть приборов попалась из одной партии, часть из другой. Те что новее имеют абсолютно другое свечение экрана. Новые на яркости 20 % соответствуют старым на яркости 40 процентов, это раз. Два, то что экран на старых с желтизной, на белых отдает голубизной. Лезу в систему - если минусовать поправку контрастности, то на старых экран становится тоже с голубизной, но при увеличении яркости начинает резать глаз. Короче погонял туда сюда, пришел к выводу - и железо разное, и матрицы! Хотя приблизить характеристики вполне можно...

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Dakota vs Oregon

Сообщение as4tik » 10 дек 2009, 08:51

Всем привет. Уже удалось и мне посмотреть Дакоту. Все, что сдесь писали пользователи оказалось чистой правдой. Так что большое спасибо и giomen и viktor49.
Что касается выбора между аппаратами, такими как Oregon 200,300,550, Dakota 10,20, то надо сказать, что тут однозначно не решишь. Ведь у них есть отличия, которые одним могут быть нужны, другим не важны.

Ой меня призываютк ответсвенности. Чуть позже выложу сравнение.


viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Dakota vs Oregon

Сообщение viktor49 » 10 дек 2009, 10:41

Гармин разумно понизил разрешимость экрана у Дакоты и Орегона 550, чем увеличил трансфлективность их экранов на солнышке без подсветки. Наверное достали пользователи. Эти обстоятельства никак не ухудшили навигаторы. Тем более, что карта нужна новичку ⌠смотреть в нее как в зеркало, до умопомрачения■, а прочим нужны больше кнопочки. С картой можно и на диване на компьютере любоваться, мечтать┘ Да, а вкус канешна у всех разный, сказал мой Барбос,c уважением облизывая свой навигатор,хвост.


dvo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:31

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение dvo » 10 дек 2009, 10:54

Вообще-то, я занимаюсь разработкой навигационного оборудования для судов...
Т.е. проектированием устройств на современных матрицах, работающих на солнечом свету... Причем, очень ярком (солнце на экватере очень отличается от нашего по яркости и углу падения на оборудование)
Так вот, в морском оборудовании все наоборот - ночью яркость и засветка от кнопок должны быть минимальны, а днем - максимальны.
И именно характеристика - яркость матрицы устройства в канделлах + антиблик являются определяющими при ее выборе.
А совсем не яркость при отсутствии подсветки - это, скорее, важно для ночи
При этом устройство желательно защищать от солнца козырьком...

Возможно, с использованием навигаторов по-другому... Но что-то я сомневаюсь...
Например, на современных авто, подсветка кнопок и экранов тоже ночью уменьшается...




viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение viktor49 » 10 дек 2009, 12:15

Режимы по питанию я проверял на солнце и в ночи, дотошно в нескольких навигаторах туриста . Правда, параллель у меня 60...Солнце не балует. Но ничего не поймал. Видимо навигаторы дешевые.
На эхолоте да, это я почувствовал.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение Moskus » 10 дек 2009, 12:53

Давайте не сваливать в кучу и не путать понятия "яркость подсветки" и "читаемость экрана". Повторюсь - днем, если свет падает на экран, любая подсветка в общем случае совершенно бесполезна, её не хватит. Тем более - на экваторе. Видали козырьки на карманных навигаторах? Ровно по этой причине немалое количество опытных пользователей нет-нет, да тоскует по старым монохромным приборам, где чем ярче солнце, тем лучше видно. (По этой же причине производители даже очень крутых наручных часов еще не перешли на цветные экраны.)
А что при полной темноте большая яркость подсветки не нужна - научный факт, с которым не спорю.
С современными же цветными экранами "офигенно сильная подсветка" - это своего рода затычка, позволяющая попытаться переплюнуть по яркости рассеянный свет солнца, но не прямые лучи. И многие пользователи почему-то убеждены, что так и надо, что выдает факт, что они не были в ситуации, когда крутиться с навигатором, отворачивая его от солнца - невозможно или неудобно, а вторая рука, которой его можно было бы прикрыть - занята.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение as4tik » 10 дек 2009, 18:47

Вот уж согласен абсолютно. И я для себя решил, что однозначно лучше потерпеть не сильно "понтовое" разрешение экрана, чем терпеть не очень хорошую читаемость на солнце. Вот только еще не могу определиться нужна карта памяти или нет? Это риторический вопрос. А вот кроме карты памяти другие отличия Дакоты 10 от Дакоты 20 мне вообще кажутся лишь рекламным ходом. А вот что производители взяли и не поставили слот под кару памяти в 10 Дакоту действительно может заставить заплатить лишние 100 баксов. Вот только не просто это осознать, что платишь такую сумму за всего-навсего возможность вставлять карту памяти. Хотя как правильно тут уже писали с веком современных технологий карты уже давно перевалили за гиг. И что бы не париться и не записывать лишь кусочек через ПК, проще заранее загрузить ВСЕ на карту. Только вот вопрос надо ли ВСЕ?
А про экран... Все же самое, что мне нравилось в eTrex-ах, так это великолепно читаемый на солнце экран.

А кто что может сказать про указатели давления в дакоте (Орегоне)?
Виктор49, обращали внимание, что давление в каких-то трех непонятных единицах?
как его вообще можно применять? Для чего-то же барометр сделан...

kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

Re: Дакота - яркость экрана

Сообщение kon » 10 дек 2009, 22:08

С 10-кой есть вопросы. http://gps-club.ru/forum/index.php?show ... 698 Как туда заливаются карты и как ее видит комп?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя