Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vik1974
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 23:59

Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение Vik1974 » 19 ноя 2009, 14:53

Очень прошу помочь!
Еще не приходилось иметь дело с GPS навигаторами. Очень хочется купить навигатор для поездок на природу на вело. Езжу далеко и карты километровки не всегда удобны, если до этого местность не знал. Недавно вычитал, что гуляющие по инету карты генштаба СССР привязали к программе ozi. Вот прошу посоветовать недорогой навигатор для работы с ozi и картами генштаба. Или хотя бы прошу посоветовать по каким параметрам выбирать навигатор. (например на многих стоит WinCE, а я так понял ози надо Win mobail).
Буду очень благодарен!



DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Недорогие с растровыми картами не работают

Сообщение DarthVader » 19 ноя 2009, 18:13

Так что преобрести новый GPS с поддержкой растра дешевле 400$ не получится. Да и выбор подобных аппаратов пока что невелик. Лично мне известны только 3 (не считая их модификаций, отличающихся цифровыми индексами):
1. Garmin Oregon с разными циферками
2. Magellan Triton 1500 или 2000 (младшие модели скорее всего не потянут)
3. DeLorme Earthmate PN-40 (есть ещё модели с индексами 30 и 20)

Так что выбор невелик. Про КПК с GPS я не упоминаю - к условиям эксплуатации в походах он не приспособлен, да и сейчас уже трудно купить (всвязи с прекращением производства и постепенным вымиранием таких устройств как класса).


ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение ValdasB » 19 ноя 2009, 18:44

если недорогой то Dakota 10 или Oregon 200


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение ben8 » 19 ноя 2009, 18:47

а точно растровые нужны? Какая местность? Может вектора дороги россии от навикома и других гарминовских карт достаточно? Тогда
gpsmap 60c(s)x достаточно. Если вектор и растр, то можно кпк в футляре otterbox 2600 со встроенным или блютусным gps купить. Или oregon 550. Или тритон 1500, 2000 как тут советуют. На лисипеде экран у gpsmap 60csx на солнце хорошо видно. У oregona 200 не важно, 300 лучше, 550 вроде ещё лучше.

BorodaK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 19:19

Re: Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение BorodaK » 19 ноя 2009, 20:59

Ozi ставится и на WinCE на многие недорогие автомобильные навигаторы, но там проблема защищенности и питания. Лучше ГШ сейчас космоснимки, по ним и ГШ дома нарисовать векторную карту для Гармина и катать. В Ебурге так и сделали.


Vik1974
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 23:59

Re: Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение Vik1974 » 20 ноя 2009, 00:04

Благодарю всех за ответы!
Буду разбираться, я никогда еще не работал с этими у-вами, поэтому многое непонятно. Цена для меня критична.
Нужны ли именно карты ГШ? Просто я привык к ним "в бумаге". Местность Северо-Восток Украины (Сумская область), может какието более подробные карты есть? Просто мне важны не дороги, а именно проселок-я так понимаю на большинстве карт акцент на дороги -а проселок белое пятно? Мне важно проселок, ибо именно там езжу (один раз не зацепив ориентир по карте так заехал, что еле выехал из дебрей-да и представить не могу что у нас еще есть такие комары).
Если мне подойдет навигатор, которые приводили ценой под 500 уе, тоя такой пока не тяну (квартира в бакс кредите итд), так что если есть для моей местности другие карты, не только ГШ, под котрые подойдет более бюджетный девайс буду очень благодарен за совет.


lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Собственный велоопыт

Сообщение lecha032 » 20 ноя 2009, 14:04

У меня самый простой Explorist 100, работает в связке с ГШ-километровками. Дома при планировании маршрута накалываю в Ози путевые точки, заливаю их в навигатор, карту с точками печатаю на цветном принтере. Если маршрут не вызывает проблем, оценка положения осуществляется прямо в движении. Если маршрут надо менять по ходу (просека, к примеру, оказалась непроезжей), то надо остановиться. В этом случае оценить положение можно одним взглядом на соответствие путевых точек карты и навигатора. Если район путешествия существенно изменился (вы вышли из зоны наколотых путевых точек), то разметка нового маршрута производится на карте, перенести вручную новые путевые точки в навигатор можно примерно по точке в минуту.
Смысла тратиться на дорогой навигатор я не вижу - из-за маленького экрана он не увеличит скорость решения топографических задач, на бумаге и пеньке все делать гораздо удобней. Ну разве только избавит от ошибок при вводе цифр координат. Но стоит ли это лишних 400 баксов?
Ну и надо учитывать, что прибор неизбежно будет падать. И при остановках в процессе ориентирования попадать под дождь. Так что заморачиваться с КПК тоже не стоит.
Что действительно удобно - это возможность хранить в самом приборе прошлые треки и точки, чтобы при попадании в старые районы не бежать к компьютеру.

Lecha

buba10
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 05:59

Re: Недорогой навигатор для работы с картами генштаба (привязка)

Сообщение buba10 » 20 ноя 2009, 19:42

Тогда наверно лучший вариант будет- купить бюджетный гармин (неплохая серия HCx) и рисовать карты самому- (глаза боятся руки делают) вообще-то быстро понимание приходит- инфы полно. Да и отрисовано уже тоже много- надо просто искать. Удачи.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Собственный велоопыт

Сообщение as4tik » 28 дек 2009, 11:05

To Lecha032. Карты генштаба есть уже привязаные, но качество их оставляет желать лучшего. (maps.vlasenko.net). Однако, я бы не тратил столько времени на создание и планирования маршрута. Однако, если все же хочется поэкспериментировать с растром, то вы найдете для себя ВСЕ что нужно для компиляции (в том числе почти без затрат времени) разных карт, как ГШ, так и фото местности, и гугловских карт дорог, и многих других, можно найти в следующих двух темах: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... Вторая извиняюсь на торренте. Но привиду небольшую выдержку по "мновенной" подготовке карты: САС планета умеет создаватьодновременно мп-фалй привязки к координатам (это в формате ОЗИ-эксплор.). А этоу связку (jpg+mp) можно скормить программе ozimaptokmz.exe, которая автоматом режет на нужные (можно указывать) огрызки, и засовывает их в один KMZ-файл. То Vik1974. Если Вам только по украине ездить, то вообще не вижу смысла Вам искать возможность получить электронный генштаб. Сколько мест у нас по Украине сравнивал (сам с Луганска), везде генштаб сильно проигрывает векторным картам для Garmin. Вам нужна карта Aeroskan. (возожны ошибки в написании). Там нет белых пятен между магистралями. И поля не белые. Там везде есть просеки, тропинки, проселочные дороги. Нанесены даже самые мелкие деревушки. Во многих местах карта даже более наглядна, чем генштаб. А что касается масштабирования, то тут я вообщу промолчу. И если рассматривать навигатор для Вас без растровых карт, и если Вы хотите сильно сэкономить, купить при этом очень хороший прибор, то Ваш вариант это Garmin Legend HCX. Если же Вы хотите купить уже современный прибор (Legend, хоть и хорош, но тоже уже в грядущем году будет снят с производства), то очень советую 10 дакоту. Генштабовский лист занимает несколько десятков метров. Всего-навсего. (с сайта vlasenko и уже привязаный, хоть и с ошибками).Т.е. Вы можете заранее себе таких листов загрузить в десятую дакоту несколько десятков. Да плюс три варианта векторной украины (включая топографическую с изолиниями высот и ту, что указывал выше с тропинками, проселочными дорогами, просеками и т.д., плюс крым топо, плюс крым 1.64, плюс OSM ( внем по востоку Украины, как и в дугих регионах могут быть дороги, которые отсустствуют во всех остальных картах, включая ГШ). Дакота 10 и не дорого стоит, и современный прибор, и растр поддерживает (хотя он и не нужен). Короче просто шико-шико-лад. У самого дакота 20, но они не принципиально различаются. И то, за что я переплатил пока не использую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 156 гостей