Garmin и растровые карты? Это просто!

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: коллективный разум изобретает велосипед

Сообщение Moskus » 31 дек 2009, 15:49

Ваще-то на первый, по крайней мере, она претендует на то, чтобы справился и идиот. Только надо понимать, что идиоты обычно не в состоянии набраться нужного для такой длинной процедуры терпения.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: коллективный разум изобретает велосипед

Сообщение as4tik » 31 дек 2009, 18:37

Дааа. Не могу не согласиться.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

C Новым Годом, ребята!

Сообщение as4tik » 31 дек 2009, 20:27

Всех поздравляю с Новым Годом. Новогодичных вам достижений в области растровой картографии... :)


karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение karlovich » 02 янв 2010, 19:36

Присоединяюсь к поздравлениям, всех с новым годом! Голова немного протрезвела, и у меня возникли некоторые дополнения.
Алгоритм нужен не только для идиотов, а ещё для тех, кто хочет создать нормальную карту не изобретая велосипед, не используя преобразование Фурье и не читая понятных коню инструкций Гармина.
Если сможем создать нормальный алгоритм, то сможем и обратиться к разработчикам программ, предоставив им готовое техническое задание. Я бы с удовольствием купил за вменяемые деньги программу, которая отвечала бы всем запросам и соответствовала возможностям прибора.
Поэтому предлагаю такой план действий:
1) Рассчитать какую максимальную область и в каком масштабе можно сегодня поместить в навигатор, гарантируя безглючную работу.
2) Разработать несколько возможных вариантов уменьшения размеров файлов, это нужно для оптимизации работы прибора.
3) Разобраться с отображением растрового изображения на приборе (слоями).
4) Продумать систему названий файлов карты, для обмена и совместного использования карт от разных авторов.
5) Договориться о сотрудничестве, чтоб не делать одну и ту же работу дважды.



as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Зачем нужен алгоритм.

Сообщение as4tik » 03 янв 2010, 12:44

karlovich, ну ты как всегда опережаешь мысли. Вот я не мог сформулировать, зачем нам нужен алгоритм. Или КОМУ он нужен. А ведь действительно, имея алгоритм, в каком-то смысле его можно было бы считать техническим заданием. И если есть такой вопрос от разработчиков САСпланеты, то это актуально. С удовольствием возьму на себя каку-то часть. Есть желание, и есть по несколько часов времени в некоторые дни. ТАк что я в доле. Что же касается приведенных пунктов, то...
╧4, то просто договориться, мне кажется. Лижбы было всем понятно, что покрывает тот или иной файл, либо же прилагать txt, с аналогичным названием, для описания, что не так удобно.
╧3 очень заманчив, но боюсь он вытекает из первого (как косвенное его вытикание) и из второго, т.к. от сжатия и обработки и будет зависить как оно выглядит на приборе.
Другими словами я предлагаю из приведенного вести сейчас работу по двум направлениям:
а).разработка алгоритма покрытия максимальной области;
б).разработка алгоритма оптимальной подготовки изображения к загрузке в прибор. К слову сказать, если загружать космоснимки или гугловское изображение в прибор без предварительной обработки, то очень скверно видно на моей дакоте. Может отчасти от того, что разрешение не как на взрослых Орегонах и Колорадо, может так и должно быть.... Короче есть во всем этом смысл.

что же касается работы, то Женя (jevgenysv) как раз занимался вопросами максимального покрытия области, а ребата из соседней ветки по растру как раз занимались вопросами обработки изображения. Вот для начала предложу им выразить свое мнение в виде алгоритма, что бы не изобретать велосипед. Если откажутся поделиться наработками, то будем изобретать. :) У кого какие мысли есть по этому поводу?


A44
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 04:53

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение A44 » 03 янв 2010, 15:20

Блин, как всё сложно.................после 31-го.Короче, после своих экспериментов, понял, что в САС-Планета масштаб 19, при разрешении 1024 на 1000, средний город, население 260 тыс чел получится около 200 файлов.Половина, к сожалению, в Орегоне 550 не отобразится


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение Moskus » 03 янв 2010, 16:20

Если не идиот хочет создать "нормальную карту" - зачем ему какой-то новый алгоритм? Технические требования к формату абсолютно очевидны. Берешь, и делаешь.
1) 100 тайлов * 1 Мпикс = 100 Мпикс. Вот и умножайте на произведение горизонтального и вертикального разрешения (площадь пикселя в метрах). Получите свою максимальную площадь.
2) Прям "разработать"? Простой вариации параметра -qality в компрессоре не достаточно?
4 и 5 - под работой подразумевается скачивание и конвертация? а в чем проблема-то?


karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение karlovich » 03 янв 2010, 19:58

Скажите честно, у кого не отображаются карты с разрешением картинок больше чем 1024x1024? Я нарисовал три большие карты, каждая около 100 файлов, из них самый большой с разрешением 2722х2344, самый маленький 1560х1560 и все отображаются корректно, а как у Вас? На своём приборе вижу только ограничение по "весу" не более 3МБ, причём прибор долго грузится и ругается, но отображает корректно. Проверьте пожалуйста на своих приборах.
По второму пункту три предложения:
а. Задавать разбивку так, чтоб на выходе файлы не превышали 3МБ, что на практике не получается, тяжело разбить так, чтоб все файлы попали в вилку 2МБ-3МБ.
б. Файлы KMZ открыв архиватором можно отредактировать, изображение обрабатывается фотошопом или другой программой для уменьшения "веса". Понятно, что будет потеря качества, но обычно после разбивки таких файлов 4-5 на сотню.
в. Выбрать другой масштаб, например 17х. Скажу сразу, такой масштаб актуален там, где вообще никаких карт нет, ибо тропинок вообще не видно, а грунтовые дороги различаются с трудом.

По третьему пункту:
После многочисленных попыток мне так и не удалось найти алгоритм отображения, но вывел некоторые закономерности:
а) Для нормальной "видимости" карты в меню Параметры вкладка Внешний вид, Цветовая гамма поставил 1.5, контраст 40. Теперь при создании фрагментов в вкладке Склеить не забываем поставить птицу Применять настройки цвета.
б) При наложении в Гугль планета земля если значения "Порядок отрисовки" =1 и более растр будет виден в навигаторе всегда, при любых масштабах.
в) При наложении в Гугль планета земля если значения "Порядок отрисовки" =0 фрагменты масштаба 17х видны на навигаторе с 1.2 км;
18х - 500м и 19х - 200м.
г) если рядом наложить фрагменты 18х и 19х оба будут видны с 500м.
д) Если файлы карты сохранить в масштабе 18х или 19х и "Порядок отрисовки" =1 и более нормальная работа прибора сохраняется до масштаба 500м, при 800м и более прибор начинает виснуть, по всей видимости происходит перегрузка оперативной памяти.
Посему: моя рекомендуемая настройка такая: Параметры вкладка Внешний вид, Цветовая гамма поставил 1.5, контраст 40,птица Применять настройки цвета, "Порядок отрисовки" =0.

По четвёртому пункту:
а) По масштабу, из которого сделана карта предлагаю такие названия папок
travel - масштаб 19 и более, охват приблизительно 400 квадратных километров и менее.
off road - масштаб 18х, охват приблизительно 2500 квадратных километров.
Global - масштаб 17х и менее, охват без ограничений.
б) По расположению: в названии папки английскими буквами населённый пункт или географическое место, которое рисовали, писать так же, как в гугле.
в) В имени файла карты сокращённое или полное имя места и номер файла, это нужно для того, чтоб на приборе одновременно использовать карты разных авторов без переименования, а то у меня по номерам от 1 до 100 и две карты одновременно не загрузишь.
Итого например имя папки: Baraboi off road, имена файлов в ней: Baraboi11.kmz, Baraboi12.kmz, Baraboi13.kmz и т.д.




chundrik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 20:10

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение chundrik » 03 янв 2010, 20:37

Имеется кусок карты Генштаба JPG размером 2459х2563 пикс. Привязал в GE, на выходе имею Kmz, который прибором не читается . Есть ли способ разрезать на тайлы в уже сгенеренном Kmz?


karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: C Новым Годом, ребята!

Сообщение karlovich » 03 янв 2010, 21:03

стандартные фрагменты карты генштаба 2430х2576 и весом 1.78МБ на ура читаются Орегоном. Открой архиватором файл КMZ и проверь имя файла, оно должно быть английскими буквами, кириллицу Гармин не понимает.
Изменить разрешение готового файла не пробовал, можно изменить сжатие, то есть "вес" но я думаю, что не в нём дело.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 199 гостей