Внедорожная навигация - как и чем?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: С какого перепуга!!! (+)

Сообщение seno » 27 янв 2010, 10:39

Зачем спорить ни о чём?
Я собственно о названиях.
Компас он есть компас, неважно программный или магнитный, он показывает на север, неважно магнитный или географический.
А стрелка, показывающая на точку (координату) маршрута, не компас!
Это даже не аксиома, это ОПРЕДЕЛЕНИЕ.


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: С какого перепуга!!! (+)

Сообщение skycolonel » 27 янв 2010, 14:24

> Компас он есть компас, неважно программный или магнитный, он показывает на север

Компас состоит из нескольких частей. Магнитная стрелка показывает на м-север, визирное устройство (при правильной работе с компасом) - заданное направление. Так что выражение "компас показывает на " для "традиционного" магнитного компаса применимо как для стороны света так и для направления. В случае электронного компаса визирному устройству соответсвует нарисованная стрелка, так что "стрелка компаса показывает направление" тоже вполне логично.


Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Внедорожная навигация - как и чем?

Сообщение Jeer » 27 янв 2010, 14:43

Тогда, когда GPS-навигаторы были размером с небольшой сейф, тогда, когда километровки и выше были засекречены:
- у себя:
-- компас;
-- радиопеленгатор ( батарейка "Крона", время работы - много суток);
у "точки":
- радимаячок ( частота ~27 МГц, батарейка "Крона", время работы - много суток);

Ну и небо над головой :)



seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: С какого перепуга!!! (+)

Сообщение seno » 27 янв 2010, 17:17

<<<визирное устройство>>>
Да причем здесь визирное. Оно показывает угол от направления на север.
Здесь люди пишут о стрелке навигатора GoTo как о компасе. Может он в инструкциях к прибору и называется компас, у американцев упрощения в моде, но это не компас!
Видимо будушее поколение, насмотревшись на GPS, будет искренне недоумевать, почему магнитный компас не ведет их к брошенному авто :)


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: С какого перепуга!!! (+)

Сообщение skycolonel » 27 янв 2010, 17:53

> Здесь люди пишут о стрелке навигатора GoTo как о компасе.
Я думаю надо разделять понятия "компас" (полностью устройство) и "стрелка компаса".
Предлагаю уточненную формулировку "стрелка GoTo электронного компаса указывает на". А если это основная функция электронного компаса то почему бы и не сказать, что "компас указавает на".

> Видимо будушее поколение, насмотревшись на GPS, будет искренне недоумевать, почему магнитный компас не ведет их к брошенному авто :)

Это обычное явление. Мало кто из школьников знает зачем нужна логарифмическая линейка и тем более как она работает :)


Stas_SPb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:16

Не вырубится

Сообщение Stas_SPb » 28 янв 2010, 00:33

"Какая для Stas_SPb автонавигация _через 2 часа GPS вырубится"
Все очень просто:
1. навиратор будет работать только во время возвращения. грибы искат можно и без него
2. Есть доп источники питания. Типа AcmePower A95
3. Офтоп. У автонавигатора еще много полезностей - автонавигация, фотки, книги, музыка, киношки, программки...


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Заканчивайте смешить народ (+)

Сообщение giomen » 28 янв 2010, 05:23

Какая мне юзеру польза от ваших ОПРЕДЕЛЕНИЙ. У меня стрелка на странице компаса всегда показывает на машину. На воде сложнее, я уже говорил - будет у вас скоростной катер объясню.
Да и как инженеру также никакой пользы о тваших ОПРЕДЕЛЕНИЙ, так как мои навигаторы сначала считают разницу в координатах, а затем расчитывают и показывают где север, неважно какой магнитный или географический, особенно если не задал склонение :) Да и собственно про эти самые Севера можно столько ОПРЕДЕЛЕНИЙ написать, вернее переписать, так как все давно написано. Но вы же сами мне первый скажите в лесу: иди ты нахрен, и иди на просто Север.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Дело просто в том, что спор ни о чем. (-)

Сообщение seno » 28 янв 2010, 12:07

О том, о том.
90% споров имеют основой разное толкование терминов. Причём большАя часть провоцируется демагогами, для которых произвольная терминология, как хлеб насущный - сиречь база демогогии.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Спор как раз принципиальный :) (-)

Сообщение giomen » 29 янв 2010, 03:48

Один зюйд-зюйд-норд нужен, а другим и просто рукой показать. Я считаю к примеру, что любой навигатор может показать рукой на машину в виде аналогичном стрелке компаса. Оппонент считает что это принципиально не возможно, а даже если и возможно то подрывает нравственность грядущих поколений!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей