КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение as4tik » 17 янв 2010, 19:57

Кроме влагозащиты, если по степени важности (для меня), то первое, это наверное НАДЕЖНОСТЬ. И тут надо сказать два момента.

Во-первых, Гарминовские устройства не на винде (коею многие ненавидят, хоть и продолжают использовать). Гармины на линуксе. На компе я тоже использую не линукс, а винду, но хотя бы на навигаторе я бы очень не хотел жить с глюками (своствами любой винды), которые нет-нет да и "порадуют" своим присутствием. В качестве вытекающих свойств из операционной системы надо отметить тот факт, что на одном и том же железе лунукс работает быстрее, а значит либо Вы покупаете дорогое железо, что бы винда хоть как-то гоняла карты в проге навигации, либо миритесь с тормозами. Линуксоидные гармины работают очень и очень сносно. Я в свою дакоту засунул почти 8 гб карт (большую часть мира) и она вполне справляется.
Во-вторых под надежностью так же можно понимать еще и устойчивость к физическим воздействиям. Ведь КПК, как любой компьютер жетельно не только не бить, но и не кантовать. Тогда как Гармины не автомобильной серии (которые больше похожи на КПК) изначально делаются таким образом, что бы им были не стращны жестокие царапины (да и устойчивость к ним была бы больше), удары, падения, пыль.

Второй важной чертой, (а гредет лето и черта станет еще важнее) является хорошая читабельность экрана не в темноте. В темноте у всех подсветки достаточно для нормальной видимости. А вот на улице.... Это лучше один раз увидеть.

Третьей чертой является удобство интерфейса. Вот это самый спорный момент для всех форумчан. Тут каждый будет доказывать, что именно их программа (или девайс) значительно удобнее того, который применяю я. И будут правы те, кто скажет, что скинами можно догнать многие программы для КПК "под себя", но это не доступно простому пользователю. Приходится либо быть програмистом (хотя бы немножечко), либо использовать скины людей, которые их делали ДЛЯ СЕБЯ. Покупая Гарминовский навигатор настроитьможно почти "каждую кнопочку". И для этого не тлько гением не надо быть, но и вооще не обязательно уметь общаться с компьютером. Удобство, оно многого стоит.

Ну и по питанию. 3 пары алкалайновых батареек по 30 центов (всего лишь) мне позволит быть в походе неделю каждый день насилуя навигатор каждый день с утра до вечера. А сколько будет стоить такой поход для КПК? Конечно, если КПК прикрутить к розетке в самолете, то питание не имеет значения.


glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 20:15

А что за ограничение работы GPS ПО СКОРОСТИ ??в сети много видео работы кпк и коммуникаторов в самолёте..Портабельный GPS(OREGON,DAKOTA)в самолёте не работает??


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение as4tik » 17 янв 2010, 20:21

Сам не летал, но даже старые навигаторы нормально показывают скорость и работают на скоростях пассажирских самолетов (около 800 км в час).
А кто сказал, что Орегон или Дакота не работают в самолете? Что разве есть тому подтверждения?

Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Kypcop » 17 янв 2010, 20:50

Ясно. Кроме глубокой нелюбви к Мелкософту серьезных аргументов нет. Огорчу: на КПК тоже ставиться линух для особо не любящих Мелкософт. Что касается использования железа, то чем железо производительнее, тем оно прожорливее. Да и про "я бы очень не хотел жить с глюками (своствами любой винды)" хотельсьбы услышать чтото конкретное, а не затасканый довод времен еще царства 286-го процессора. "Я в свою дакоту засунул почти 8 гб карт (большую часть мира) и она вполне справляется." - а КПК не справился? "...автомобильной серии (которые больше похожи на КПК)" - собствено, это и есть КПК по железу и ядру системы. Про интерфейс одни сплошные эмоции, видимо в наследство от винды. С автономкой соглашусь. От себя добавлю, что экран НР4700 это несколько мышиных глазков Гармина вместе взятых. А потому надо не под капризы собственой личности подгонять чужой выбор, а под те задачи, которые надо решать.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение as4tik » 17 янв 2010, 21:18

Спасибо за критику. Надо думать после такого высказывания сейчас последуют подробрые разьяснения, описания моделей.

>Кроме глубокой нелюбви к Мелкософту серьезных аргументов нет.
Да, нелюбовь есть, и вы не найдете людей, у которых винда работает стабильно. Есть люди, которые привыкли к глюкам.

>на КПК тоже ставиться линух для особо не любящих Мелкософт.
Чистая правда. Только вот не юзерское это дело ставить линукс, это раз, а пользоваться потом чем вы будете на линуксе на КПК? Какие есть программы под линукс под КПК? - это два :) Это уже покупка КПК ради КПК, а не ради навигации.

>Что касается использования железа, то чем железо производительнее, тем оно >прожорливее.
И я о том же. У гарминов не супер железо, потому долго живут, но на линуксе стабильно работают.

>Да и про "я бы очень не хотел жить с глюками (своствами любой винды)" хотельсь >бы услышать чтото конкретное, а не затасканый довод времен еще царства 286-го >процессора.
А что может быть существенней НЕ стабильной работы?


>"Я в свою дакоту засунул почти 8 гб карт (большую часть мира) и она вполне >справляется." - а КПК не справился?
Не было такого. И не говорил, что КПК не справится. Просто зачем, при прочих равных...


> "... кроме автомобильной серии (которые больше похожи на КПК)" - собствено, >это и есть КПК по железу и ядру системы.
Так и я о том же. :)

>Про интерфейс одни сплошные эмоции, видимо в наследство от винды.
Так и есть. Я так и написал. Вы правильно все поняли.


>От себя добавлю, что экран НР4700 это несколько мышиных глазков Гармина вместе >взятых.
Супер. Вот и советуйте его. Кто против ваших советов? Вы тоже имеете право на мнеие. Если человек хотел бы одно мнение, он бы позвонил лучшему другу. Когда надо 5 мнений вопрос задают в компании знакомых. Когда надо много мнений, вопрос задают на тематическом форуме. И не обязательно все люди будут одного мнения. И это нормально.


>А потому надо не под капризы собственой личности подгонять чужой выбор, а под >те задачи, которые надо решать.
Вот уж увольте. Капризы своей личности я не собираюсь ни код кого подгонять. Я же заставляю вас выкинуть свой КПК и срочно купить Гармин, или Магелан. Вовсе нет. Пользуйтесь себе на здоровье. И я в свое время пользовался. КПК имеют право на жизнь. Но каждый имеет право на СВОЕ мнение, и я не исключение, как и Вы. :)


glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 21:31

Ребята,спасибо Вам большое за любой совет!


Covex
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:00

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Covex » 17 янв 2010, 21:35

Я был удовлетворенным пользователем КПК QTEK с SIRF и 12 каналамаи. Лазал по лесу и ездил по дорогам. Все мои запросы прибор решал. Софт TOMTOM, НАвител и ОЗИК для карт и спутниковых снимков. (В пассажирских самолетах кстати все работает если сидеть у окна. На Маленьких винтовых - скорость около 200 вообще без вопросов.)
Для пешеходного режима перестраивал приемник программой сирфтеч - Static navigation и переход в режим SIRF. Все работало хорошо , но упомянутые коллегами минусы (автономность не более 8-10 часов при непрерывной работе, нет влагозащиты) постепенно направили взгляд на Гармин, так как уходил дальше в лес и все больше воды было на пути. Долго целился и взял Колорадо. Прибором очень доволен. С последними обновами (поддержка растра) кпк теперь пользую только для ТОМТОМА (поездки по Финляндии), Колорада не говорит поэтому в машине кпк мне удобней.
У колорады, Орегонов и Дакот глаза совсем не мышиные.
Некоторы Приборы имеют компасы и барометры. На этот счет много мнений, мне лично компас помогал. Т.к. не всегда можно было "бесплатно" сделать пару тройку шагов чтоб определить направление движения.

Короче если условия использования предпологают немного жести(влага, низкие температуры, далеко от розетки) лучше брать прибор, если "прогулки по парку" можно вполне КПК.


glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 21:53

Covex,Что за программа сирфтэч и зачем она?? основной плюс портабельного прибора только влагозащищённость и надёжность?


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение ben8 » 17 янв 2010, 21:57

Это программа настройки параметров работы чипа gps sirf 3 для кпк или блютусного приёмника на этом чипе. Очень много функций. Главная- позволяет снять режим static navigation, который не годится для пешего хода.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Kypcop » 17 янв 2010, 22:04

"Да, нелюбовь есть, и вы не найдете людей, у которых винда работает стабильно."
Я и линух и макруху пробовал, глюки присутствуют везде. Что касается винды для ПК и КПК, то это разные ядра. Так что кроме расхожего "Да винда это один сплошной глюк!" ничего сколько-нибудь конкретного не услышал. Кстати, в одном месте показывали машину с виндой которую запустили 5 лет назад и ни разу с того момента не выключали и не перегружали.

"Только вот не юзерское это дело ставить линукс, это раз, а пользоваться потом чем вы будете на линуксе на КПК?"
Линух ставится на флешку и запускается загрузчик через WM. Можно и в ROM как единственую поставить. У меня, например, в режиме эмуляции DOS с Windows 3.1 запускается. Тоже не слишком сложная задача для неискушеного пользователя.

"У гарминов не супер железо, потому долго живут, но на линуксе стабильно работают."
Так и я к томуже, что производительность Гармина не выше КПК, зато функциональность плачет. Потому как Гармин узкоспециализированный прибор, а вот у КПК есть возможности и помимо навигации.

"А что может быть существенней НЕ стабильной работы?"
Ну, "нестабильная работа винды" чаще всего провоцируется говеным железом и накрученостью пользователей, любящих всякие укращение и фенечки.

"Не было такого. И не говорил, что КПК не справится."
Тогда к чему довод был приведен?

"Супер. Вот и советуйте его."
Ято как раз ничего не навязываю. Я уже высказывал в ветке, что какой вариант лучше определяется теми задачами, которые решать надо. Для пешего хода лучше брать крманый навигатор, для использования на транспорте лучше брать КПК, а то и защищенный планшетник.

"Вот уж увольте. Капризы своей личности я не собираюсь ни код кого подгонять."
Увольняю. Ну и свои капризы не стоит другим навязывать. Можно изложить свой взгляд и аргументы, а не хлестаться, что если это есть, то это уже совсем круто для других.

Кстати, в пешем походе немалую роль может сыграть встроеный компас, которого в коммуникаторах я не встречал, нет его и в SD, CF или ВТ модулях. Еще один аргумент не в пользу КПК.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей