КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 18:11

Посоветуйте приобрести портативный КПК(WM)SIRF3 или портативный gps .Задачи:пешая и любительская авиа!навигация ,растровые карты,любитель программы ози)).Спасибо.


Sokollvov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:09

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Sokollvov » 17 янв 2010, 18:15

По моему Вы про разные вещи спрашиваете КПК вам не будет ни пути рисовать при перемещении ни треки а будет в лучшем случае показывать Ваши координаты


glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 18:20

почему?в программе ози для кпк рисует треки на картах...


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение ben8 » 17 янв 2010, 18:45

Кпк всё делает, что надо. В него можно поставить разные программы для навигации, в том числе растр. Недостатки: хлипкий, боится воды и мороза, не большое время работы без подзарядки. Экран на солнце хуже виден, чем у etrex, 60-70 серии. У меня кпк asus 632 и gpsmap 60csx. Альтернатива oregon, dacota. Вообще много тонкостей-использование для кпк футляра ottrer box 2600 или аквопака. Кроме того, навигаторы garmin заточены, в том числе, на пешую навигацию, а программы на кпк не все. Но oziexplorer, например, вполне адекватна на кпк в пешем строю. Я бы взял или oregon (dacota) или gpsmap 60(70)c(s)x+кпк. 70-ка ещё и плавает в воде. В чём я уверен, что для пешей навигации покупать только кпк -ошибка. Если растр не нужен, можно только gpsmap 60(70)c(s)x. Более дешёвые etrex vista hcx или etrex legend hcx. Буква h обязательно должна быть. Кпк может быть со встроенным gps или внешним блютусным. Использование внешнего даёт возможность больше времени работать без подзарядки, так как у него хорошие аккумуляторы и экономичные чипсеты gps (если это чипсет mtk). Чипсет sirf 3 менее экономичный. Но, например, на приёмнике bt-338 стоит мощный аккумулятор. Но аккумуляторы кпк (li-ion) гораздо более дорогие, чем аккумуляторы NiMh для навигаторов, о которых шла речь.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение as4tik » 17 янв 2010, 18:57

Я ози никогда не пользовался, не знаю на сколько он необходим. Но знаю, что если любишь, чем-то пользоваться, то лучше этому не изменять без веских на то причин. Для кпк есть ози тоже. А значит можно те же любимые карты использовать будет.
Минусы- пешком будет не долго жить, сложно с защитой от пыли и воды. Но главное - это вопросы с питанием.

Сам я любитель (даже наверное очень большой сторонник) специфичных устройств. Я уважаю Гармины. Среди них Вы точно найдете себе что-нибудь. Например Дакота 10 или eTrex Legend HCx. Дакота даже имеет возможность поддержки растровых карт, т.е. можно будет попеределывать карты от озика. Не боятся воды, пыли падения, нет проблем с питанием. Миллионы карт в векторном формате.


Colonel
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

Авиа? Тогда +

Сообщение Colonel » 17 янв 2010, 19:07

Garmin aera 500

______________________________________
Еще ни один самолет не остался в воздухе

glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение glitzy » 17 янв 2010, 19:11

Можно подробнее о преимуществе спец.устройст перед КПК (кроме влагозащиты)Спасибо


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Kypcop » 17 янв 2010, 19:38

С точки сервиса ПО, то ручные навигаторы явно проигрывают КПК - программы КПК поддерживают все сервисы ручных навигаторов, плюс еще и дополнительные как в навигации, так и в других направлениях. Если точки зрения времени автономной работы, то КПК для длинных походов точно не годятся. Опятьже, таже проблема защищенности. Вопрос выбора не так очевиден и прост как кажется поначалу.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Авиа? Тогда +

Сообщение ben8 » 17 янв 2010, 19:39

Прошу прощение, не обратил внимание на avia. Тут можно согласиться c Paganel. Разумеется, если речь идёт не о прыжках.


Kypcop
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:03

Re: КПК (WM) SIRF 3 или портативный GPS??

Сообщение Kypcop » 17 янв 2010, 19:48

Непонятно, КПК с дополнительным ВТ или CF GPS модулем, или коммуникатор со встроенным GPS? С точки зрения компактности коммуникатор предпочтительнее КПК, так и автономка у него получше. С точки зрения пеших прогулок, то лучше брать карманный навигатор. С точки зрения авиа (непонятно опятьже какое имено направление), то нужно искать специализированные GPS навигаторы, потому, что у обычных есть ограничение по скорости.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость