Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
wwww
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:58

Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок

Сообщение wwww » 23 янв 2010, 20:41

Доброго времени суток уважаемым участникам форума!

Приступил к изучению свежекупленной Дакоты. Посему в голове роятся дилетантские вопросы :) - как по прибору так и по гпс-навигации вообще. Позвольте задать первый из них, не бросайте плз табуретками :).

Ситуация (на мой чайничий взгляд) такова.

Есть в наличии:
1) Сканированные листы генштабовки-двухкилометровки из инета (gif-файлы с poehali.net). Для определенности пусть их будет, скажем, 6 смежных листов, 2 ряда по 3 листа. К ним (точнее, к каждому) прилагается *.map файл привязки координат (судя по его начинке, сделанный в OziExplorer).
2) "Пустая" (в коробке) дакота.

Что хочется получить в результате?

Хочется получить дакоту с растровой картой на участок местности, представляющий собой прямоугольник из участков покрытых картами ГШ 2х3 (описан в п.1).

Вопросы:

Надо ли мне сливать 6 вышеописанных растровых карт ГШ в одну? Если да - чем это делать - фотошопом или есть иные проверенные способы? Есть ли какие-нить грабли в процессе "склейки" карт друг с другом, как быть к примеру с полями - вручную попиксельно выверять параллельность границ двух "склеиваемых" карт? Правильно ли я понимаю что файлы привязки (*.map) станут после "склеивания" 6 карт в одну бесполезными (кроме, возможно, верхнего левого участка) и привязку надо будет выполнять заново? А может быть я серьезно заблуждаюсь и все 6 карт прекрасно поодиночке переносятся в "Дакоту" (с помощью действий из топика "Garmin и растровые карты? Это просто!") и прибор будет отображать местоположение именно на той карте, где нахожусь?

Спасибо ответившим заранее за помощь новичку :)


Sokollvov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:09

Re: Загрузка топографических карт

Сообщение Sokollvov » 23 янв 2010, 21:02

Да меня вот тоже интересует порядок приготовления и загрузки топографии в навигатор как это всё в навигатор грузить чем приготовить перед заливкой и как потом использовать, например одновременно включенную в навигаторе автомобильную карту и топографическую карту -интересно будет раздвоение дорог и их смещение и вааще такое возможно?Как топография с Мапсорсем дружит или нет?

Так что ГУРУ форума поделитесь знаниями в этом направлении !!!
Я Вот чувствую gorbva знает как это сделать !


bonza2
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:50

Re: Загрузка топографических карт

Сообщение bonza2 » 23 янв 2010, 21:27

http://www.photoshare.ru/album192852.html на 1 скрине растр и векторая карта вместе на остальный разный маштаб. растр - генштаб километровка. загрузил три смежных листа километровки, больше не пробовал. небыло такой цели. делалось все в Global Mapper 11. каждый лист отдельным файлом.

wwww
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:58

Re:

Сообщение wwww » 23 янв 2010, 21:50

2 bonza2

т.е. я правильно ли понял, что:
1) Три Ваших карты ГШ Вы не "склеивали" между собой в граф.редакторе, только поотрезали у них поля по краям (с коорд.сеткой, шкалами расстояний итп)?
2) "Привязка" карт ГШ к координатам происходила после отрезания полей - т.е. если у меня есть привязанные в ози файлы карт ГШ с полями - поля надо отрезать и перепривязывать карты?
3) Переключение между тремя независимо (отдельными файлами) загруженными в гпс-приемник растровыми листами ГШ у Вас автоматом при отображении текущих координат происходило? А как это выглядело на границе двух соседних карт?


bonza2
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 15:50

Re:

Сообщение bonza2 » 23 янв 2010, 22:12

1 и 2 делал в ГлобалМапере при экспорте на глаз :) 3 сча в альбом добавлю мин через 10-15 http://www.photoshare.ru/album192852.html

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Можно и по Гармину делать (+)

Сообщение giomen » 24 янв 2010, 05:44

Конвертировать Фотошопом в jpeg все листы, заодно и поправить картинку пытаясь подобрать более-менне приглядный вид. Нарезать на более-менее одинаковые тайлы тут же в фотошопе каждый лист подобрав размер каждого по ширине и высоте листа учитывая ограничения по размеру тайла. Ну и при этом желательно соблюсти видимую привязку краев тайлов к сетке на карте. Далее делаю для Гуглоёрфа прямоугольные заготовки в виде треков с координатами взятыми из линий сетки тайлов, координаты прямоугольные в WGS пересчитываются любой прогой. Остается вписать в эти треки сами тайлы в том же Гуглоёрфе. Полчаса работы и лист готов. Проверял не ГенШтабе 500 метровках, все погрешности такой привязки в пределах точности приема навигатора и всем известной кривизны ГенШтаба. По крайней мере реальные треки ложатся лучше чем на Ози который стоит в котлете.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок

Сообщение MidnightWalker » 24 янв 2010, 11:04

По поводу гарминов сказать ничего не могу (у меня DeLorme), но по поводу подготовки растра - вполне скажу. Все можно сделать в GlobalMapper - начиная с обрезки листов заканчивая сшивкой и нарезкой. Обрезка делается просто: открываем Control Center и жмем кнопку Options. Появляется окно настройки растра, в нем выбираем закладку Cropping, устанавливаем вид обрезки по географическим координатам (Crop to Manually Specified Lat/Lon Boundary), жмем кнопку Specify Lat/Lon Boundary и в появившемся окне вводим значения с градусной сеткии в углах карты. Далее можно просто загрузить несколько уже обрезанных листов в GlobalMapper одновременно - получим готовую сшивку листов. Её уже можно при экспорте резать на тайлы как угодно. То есть все делается автоматом, без всяких фотошопов и перепривязок. Если лист привязан, то времени на обработку листа нужно минут так 5.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Недаром Гуру в картописании считают растр недостойным внимания (+)

Сообщение giomen » 25 янв 2010, 01:09

Попробуй на Гарминовских форумах написать что-либо про привязку растра. Заклюют коршуны! Типа, это для быдла задача, а ты попробуй вектор нарисовать...
А и насрать на них! Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны - в этом солидарен!!!
Единственно не согласен, фотошоп это сила - мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Недаром Гуру в картописании считают растр недостойным внимания (+)

Сообщение MidnightWalker » 25 янв 2010, 11:19

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Попробуй на Гарминовских форумах написать что-либо про привязку растра. Заклюют коршуны! Типа, это для быдла задача<p><hr></blockquote><p>То-то я смотрю, пипл в экстазе бьется от того, что Великий и Ужасный наконец-то растр в навигаторы прикрутил... :))

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>а ты попробуй вектор нарисовать...<p><hr></blockquote><p>Да рисовал я вектор, рисовал. Покорнейше благодарю, наелся.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны<p><hr></blockquote><p>Вот этого не понял. Что Вы имеете в виду под привязкой мышкой? Не по координатам?

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!<p><hr></blockquote><p>Против повышения читаемости ничего не имею. Резать же лучше тем, что сделает это правильно.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re:

Сообщение Moskus » 25 янв 2010, 15:19

Тоже за GM в качестве инструмента.
Экспортировать из него все вместе смысл есть, потому что так может получиться несколько меньше тайлов (кусков карты) на число которых есть ограничение в 100.
Края обрезать обязательно, зачем тратить на них площадь?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей