Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок
Доброго времени суток уважаемым участникам форума!
Приступил к изучению свежекупленной Дакоты. Посему в голове роятся дилетантские вопросы :) - как по прибору так и по гпс-навигации вообще. Позвольте задать первый из них, не бросайте плз табуретками :).
Ситуация (на мой чайничий взгляд) такова.
Есть в наличии:
1) Сканированные листы генштабовки-двухкилометровки из инета (gif-файлы с poehali.net). Для определенности пусть их будет, скажем, 6 смежных листов, 2 ряда по 3 листа. К ним (точнее, к каждому) прилагается *.map файл привязки координат (судя по его начинке, сделанный в OziExplorer).
2) "Пустая" (в коробке) дакота.
Что хочется получить в результате?
Хочется получить дакоту с растровой картой на участок местности, представляющий собой прямоугольник из участков покрытых картами ГШ 2х3 (описан в п.1).
Вопросы:
Надо ли мне сливать 6 вышеописанных растровых карт ГШ в одну? Если да - чем это делать - фотошопом или есть иные проверенные способы? Есть ли какие-нить грабли в процессе "склейки" карт друг с другом, как быть к примеру с полями - вручную попиксельно выверять параллельность границ двух "склеиваемых" карт? Правильно ли я понимаю что файлы привязки (*.map) станут после "склеивания" 6 карт в одну бесполезными (кроме, возможно, верхнего левого участка) и привязку надо будет выполнять заново? А может быть я серьезно заблуждаюсь и все 6 карт прекрасно поодиночке переносятся в "Дакоту" (с помощью действий из топика "Garmin и растровые карты? Это просто!") и прибор будет отображать местоположение именно на той карте, где нахожусь?
Спасибо ответившим заранее за помощь новичку :)
Приступил к изучению свежекупленной Дакоты. Посему в голове роятся дилетантские вопросы :) - как по прибору так и по гпс-навигации вообще. Позвольте задать первый из них, не бросайте плз табуретками :).
Ситуация (на мой чайничий взгляд) такова.
Есть в наличии:
1) Сканированные листы генштабовки-двухкилометровки из инета (gif-файлы с poehali.net). Для определенности пусть их будет, скажем, 6 смежных листов, 2 ряда по 3 листа. К ним (точнее, к каждому) прилагается *.map файл привязки координат (судя по его начинке, сделанный в OziExplorer).
2) "Пустая" (в коробке) дакота.
Что хочется получить в результате?
Хочется получить дакоту с растровой картой на участок местности, представляющий собой прямоугольник из участков покрытых картами ГШ 2х3 (описан в п.1).
Вопросы:
Надо ли мне сливать 6 вышеописанных растровых карт ГШ в одну? Если да - чем это делать - фотошопом или есть иные проверенные способы? Есть ли какие-нить грабли в процессе "склейки" карт друг с другом, как быть к примеру с полями - вручную попиксельно выверять параллельность границ двух "склеиваемых" карт? Правильно ли я понимаю что файлы привязки (*.map) станут после "склеивания" 6 карт в одну бесполезными (кроме, возможно, верхнего левого участка) и привязку надо будет выполнять заново? А может быть я серьезно заблуждаюсь и все 6 карт прекрасно поодиночке переносятся в "Дакоту" (с помощью действий из топика "Garmin и растровые карты? Это просто!") и прибор будет отображать местоположение именно на той карте, где нахожусь?
Спасибо ответившим заранее за помощь новичку :)
|
||
Re: Загрузка топографических карт
Да меня вот тоже интересует порядок приготовления и загрузки топографии в навигатор как это всё в навигатор грузить чем приготовить перед заливкой и как потом использовать, например одновременно включенную в навигаторе автомобильную карту и топографическую карту -интересно будет раздвоение дорог и их смещение и вааще такое возможно?Как топография с Мапсорсем дружит или нет?
Так что ГУРУ форума поделитесь знаниями в этом направлении !!!
Я Вот чувствую gorbva знает как это сделать !
Так что ГУРУ форума поделитесь знаниями в этом направлении !!!
Я Вот чувствую gorbva знает как это сделать !
Re: Загрузка топографических карт
http://www.photoshare.ru/album192852.html на 1 скрине растр и векторая карта вместе на остальный разный маштаб. растр - генштаб километровка. загрузил три смежных листа километровки, больше не пробовал. небыло такой цели. делалось все в Global Mapper 11. каждый лист отдельным файлом.
Re:
2 bonza2
т.е. я правильно ли понял, что:
1) Три Ваших карты ГШ Вы не "склеивали" между собой в граф.редакторе, только поотрезали у них поля по краям (с коорд.сеткой, шкалами расстояний итп)?
2) "Привязка" карт ГШ к координатам происходила после отрезания полей - т.е. если у меня есть привязанные в ози файлы карт ГШ с полями - поля надо отрезать и перепривязывать карты?
3) Переключение между тремя независимо (отдельными файлами) загруженными в гпс-приемник растровыми листами ГШ у Вас автоматом при отображении текущих координат происходило? А как это выглядело на границе двух соседних карт?
т.е. я правильно ли понял, что:
1) Три Ваших карты ГШ Вы не "склеивали" между собой в граф.редакторе, только поотрезали у них поля по краям (с коорд.сеткой, шкалами расстояний итп)?
2) "Привязка" карт ГШ к координатам происходила после отрезания полей - т.е. если у меня есть привязанные в ози файлы карт ГШ с полями - поля надо отрезать и перепривязывать карты?
3) Переключение между тремя независимо (отдельными файлами) загруженными в гпс-приемник растровыми листами ГШ у Вас автоматом при отображении текущих координат происходило? А как это выглядело на границе двух соседних карт?
Re:
1 и 2 делал в ГлобалМапере при экспорте на глаз :) 3 сча в альбом добавлю мин через 10-15 http://www.photoshare.ru/album192852.html
|
||
Можно и по Гармину делать (+)
Конвертировать Фотошопом в jpeg все листы, заодно и поправить картинку пытаясь подобрать более-менне приглядный вид. Нарезать на более-менее одинаковые тайлы тут же в фотошопе каждый лист подобрав размер каждого по ширине и высоте листа учитывая ограничения по размеру тайла. Ну и при этом желательно соблюсти видимую привязку краев тайлов к сетке на карте. Далее делаю для Гуглоёрфа прямоугольные заготовки в виде треков с координатами взятыми из линий сетки тайлов, координаты прямоугольные в WGS пересчитываются любой прогой. Остается вписать в эти треки сами тайлы в том же Гуглоёрфе. Полчаса работы и лист готов. Проверял не ГенШтабе 500 метровках, все погрешности такой привязки в пределах точности приема навигатора и всем известной кривизны ГенШтаба. По крайней мере реальные треки ложатся лучше чем на Ози который стоит в котлете.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?
-
- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42
Re: Загрузка в Дакоту несколько "смежных" (соседних) листов генштабовок
По поводу гарминов сказать ничего не могу (у меня DeLorme), но по поводу подготовки растра - вполне скажу. Все можно сделать в GlobalMapper - начиная с обрезки листов заканчивая сшивкой и нарезкой. Обрезка делается просто: открываем Control Center и жмем кнопку Options. Появляется окно настройки растра, в нем выбираем закладку Cropping, устанавливаем вид обрезки по географическим координатам (Crop to Manually Specified Lat/Lon Boundary), жмем кнопку Specify Lat/Lon Boundary и в появившемся окне вводим значения с градусной сеткии в углах карты. Далее можно просто загрузить несколько уже обрезанных листов в GlobalMapper одновременно - получим готовую сшивку листов. Её уже можно при экспорте резать на тайлы как угодно. То есть все делается автоматом, без всяких фотошопов и перепривязок. Если лист привязан, то времени на обработку листа нужно минут так 5.
Недаром Гуру в картописании считают растр недостойным внимания (+)
Попробуй на Гарминовских форумах написать что-либо про привязку растра. Заклюют коршуны! Типа, это для быдла задача, а ты попробуй вектор нарисовать...
А и насрать на них! Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны - в этом солидарен!!!
Единственно не согласен, фотошоп это сила - мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
А и насрать на них! Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны - в этом солидарен!!!
Единственно не согласен, фотошоп это сила - мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?
-
- Сообщения: 240
- Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42
Re: Недаром Гуру в картописании считают растр недостойным внимания (+)
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Попробуй на Гарминовских форумах написать что-либо про привязку растра. Заклюют коршуны! Типа, это для быдла задача<p><hr></blockquote><p>То-то я смотрю, пипл в экстазе бьется от того, что Великий и Ужасный наконец-то растр в навигаторы прикрутил... :))
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>а ты попробуй вектор нарисовать...<p><hr></blockquote><p>Да рисовал я вектор, рисовал. Покорнейше благодарю, наелся.
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны<p><hr></blockquote><p>Вот этого не понял. Что Вы имеете в виду под привязкой мышкой? Не по координатам?
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!<p><hr></blockquote><p>Против повышения читаемости ничего не имею. Резать же лучше тем, что сделает это правильно.
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>а ты попробуй вектор нарисовать...<p><hr></blockquote><p>Да рисовал я вектор, рисовал. Покорнейше благодарю, наелся.
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Пусть они привязываются к своим Ози и координатам, а мы мышкой за 5 минут привяжем пол страны<p><hr></blockquote><p>Вот этого не понял. Что Вы имеете в виду под привязкой мышкой? Не по координатам?
<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>мышкой по уровням и читается картинка не в пример оригиналу!<p><hr></blockquote><p>Против повышения читаемости ничего не имею. Резать же лучше тем, что сделает это правильно.
Re:
Тоже за GM в качестве инструмента.
Экспортировать из него все вместе смысл есть, потому что так может получиться несколько меньше тайлов (кусков карты) на число которых есть ограничение в 100.
Края обрезать обязательно, зачем тратить на них площадь?
Экспортировать из него все вместе смысл есть, потому что так может получиться несколько меньше тайлов (кусков карты) на число которых есть ограничение в 100.
Края обрезать обязательно, зачем тратить на них площадь?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 301 гость