BirdsEye≥ Satellite Imagery

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

QLandkarte, JNX, GDAL

Сообщение Moskus » 17 янв 2011, 11:37

Хе, а он не собирается драйвер JNX в GDAL реализовать, случайно?


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос по процедуре Warp

Сообщение Moskus » 17 янв 2011, 12:06

Маленькое замечание.
Утверждение о том, что <i>Картинка в исходном файле сама по себе и так всегда смотрит на север (или, по-тупому, рамка карты параллельна сторонам монитора :)).</i> не является верным.
Хотя бы по той причине, что если речь идет о "генштабовской" карте, у нее стороны вообще не образуют прямоугольник, а образуют трапециевидную фигуру, у которой стороны еще и не являются прямыми.
Попробовать стоит в GM сменить датум на WGS84, как минимум, а проекцию - либо "географическую" (она же Equirectangular с true scale latitude = 0) либо Меркатора. И посмотреть, что будет. :)


burzumicon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 15:21

Re: Вопрос по процедуре Warp

Сообщение burzumicon » 17 янв 2011, 12:41

<i>стороны вообще не образуют прямоугольник</i> - да-да, знаю :) Имел в виду, что сам растр "не искажен".

В Equirectangular (кстати, а почему не Geographical (Lat/Lon) ?) перегнал, картинка "исказилась", но тот же mapc2mapc все равно ругается, что карта не warped..








Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос по процедуре Warp

Сообщение Moskus » 17 янв 2011, 13:19

Ну остается получить комментарии кого-нибудь из разработчиков, какая там проекция в самом JNX. А то из описания это не совсем очевидно.

Geographical - это частный случай Equirectangular с true scale latitude на экваторе. В общем, конечно, без разницы.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Вопрос по процедуре Warp

Сообщение AlexWhiter » 17 янв 2011, 20:24

Проекция вроде Lat/Lon. В mobat2jnx (http://www.the-thorns.org.uk/net/mobat2jnx.zip) добавлена поддержка тайлового кэша SAS.Planet.

ValdasB
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 11:17

Re: Обмен картами

Сообщение ValdasB » 18 янв 2011, 11:42

Попробовал сконвертировать jnx последней версией конвертера "map2jnx.exe", то получился файл 3-4 раза больше чем в предидущей версии. "jnxscale.exe" показал вместo одного масштаба два. Получается новый конвертер делает двухслойный jnx? Проясните пожалуйста смысл двухслойности в этом случае.


little_boozer
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:51

Re: Обмен картами

Сообщение little_boozer » 18 янв 2011, 12:08

А мне последняя версия Mapc2Mapc не понравилась.
Файлы jnx получаются в 3-4 раза больше, соотвественно тормозят они сильнее. Добавлением превью это не объяснить, т.к. превью делается оооочень сильно грубое и его размер должен быть очень небольшим. К тому же у меня почему-то у разных карт получилось превью разной грубости. Вообщем пока буду пользоваться предыдущей версией программы.


ЗЫ: гхм... оказывается гигантскими по объему jnx стали делаться еще в 430 релизе. Прийдется откатиться на 428 :(


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Проекция тайлов в JNX

Сообщение Moskus » 18 янв 2011, 12:14

Вот не очень нравится мне "вроде Lat/Lon". Поясню, почему.
Если хранить сам растр в "географической" проекции, то к северу он будет сильно корёжиться. Но можно хранить в проекции Меркатора (например, как это делают google maps и прочие), используя при этом все равно координаты в градусах для указания положения тайлов. Разрешение в градусах на пиксель, естественно, меняться при этом будет, а в метрах на пиксель - нет.
Чтобы достоверно выяснить этот вопрос, можно поставить эксперимент - вытащить и склеить в растр (по пикселям, а не по координатам) тайлы на какую-нибудь сильно северную территорию вроде Исландии площадью минута на минуту и где-то на экваторе с такой же площадью минута на минуту (можно меньше). Кусок должен покрывать какие-то объекты с четко определенными контурами (береговая линия, например).
А далее - привязать эти вытащенные растры и посмотреть на получающееся разрешение в метрах на пиксель, градусах на пиксель и т.п.
Есть вероятность, что так можно раскрыть и истинный смысл чисел в значениях масштаба (это может быть какое-нибудь там разрешение по горизонтали на экваторе).

UPD: привязку и анализ могу взять на себя, если что.

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Обмен картами

Сообщение AlexWhiter » 18 янв 2011, 17:23

Настройка качества JPEG в опциях не помогает?
Раньше точно работала. Пробовал ставить 1 и 5 и получал весьма разные по размеру JNXы.


Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Проекция тайлов в JNX

Сообщение AlexWhiter » 18 янв 2011, 17:39

> привязку и анализ могу взять на себя, если что.

Было очень хорошо.
Я, скажу честно, совершенно не разбираюсь в проекциях и их свойствах.
Максимум, что я смог сделать - измерить отношение метров к пикселям на разных зумах :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость