Карты для настоящей навигации

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
stizhok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:37

Карты для настоящей навигации

Сообщение stizhok » 11 апр 2010, 19:13

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать мнение о картах пригодных для охоты и рыбалки в отдаленных уголках нашей необъятной страны. Архангельская, Карелия, Вологодская области, ведь я в течении десятилетий ездил с севера на юг, автомобилем, с заездами в большие города и не испытывал ну никаких проблем. Достаточно было обычного атласа, а вот в тайге увидеть впереди себя болото, просеку,дорогу вот это да это помощь навигатора. Производители напрочь не хотят этим заниматься, Топо 6.5 это просто смешно, в нашей Архангельской области. Как правило карты более менее пригодные нам, бесплатные самоделки. Расскажите чем Вы пользуетесь.


gvan3
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:52

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение gvan3 » 11 апр 2010, 19:30


Faza
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 28 апр 2002, 15:07

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение Faza » 11 апр 2010, 23:17

Как правило карты более менее пригодные нам, бесплатные самоделки
====================================================================

сделать 100% подробные карты на все районы нереально на данном этапе, и не скоро будет реально... поэтому для охоты-рыбалки и т.п. энтузиасты делают "самоделки" на интересующий район... как правило, такие карты бесплатные, в свободном доступе, но их мало... выход - освоить процесс "рисования" карт и сваять себе необходимый район настолько подробно, насколько это необходимо... поиском Вы найдете все необходимое для данного процесса... желаю терпения и удачи.. ;)

С уважением, Михаил.

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение topograf » 12 апр 2010, 01:29

Карелию рисую сам, некотрые районы уже есть подробно.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

По Архангельской области ГШ и теже ТОПО 6.5 (+)

Сообщение giomen » 12 апр 2010, 01:41

Вернее, Дороги России 5.17 + Форсенко (4*4ТУР) и распечатки генштаба в планшете с привязанным немецким фломастером. Никаких проблем!

Есть еще планшетный нубук с автоклавой, но это дорого и поэтому не упоминаю в суе.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение seno » 12 апр 2010, 09:50

stizhok, как я тебя понимаю...
Правы те, кто говорит что простого решения нет. Типа найти всё разом, купить всё разом.
Ищи. Всё что угодно -кроки, топокарты, космос снимки. Когда найдешь, спокойно подумай, других спроси если не понятно - Что с этим можно сделать? Как привязать кроки, как запихнуть бумажную карту в имеющийся прибор, а может надо купить другой прибор и т.д.
Сделать можно всё, но думать об этом нет смысла, пока нет исходника с необходимым уровнем информативности.




homs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2003, 12:17

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение homs » 23 апр 2010, 10:36

Раз ездите на машине по лесам то нужен иной подход к навигации. Гармин конечно хорошо, но размеры экранов и наполнение картографии годятся только для пешеходки или для езды по асфальту между населенными пунктами. А значит надо искать новые решения :).
По опыту внедорожных покатух и поездок сформировалось представление о навигации в машине.
Первая часть навигационного оборудования это гармин (любой с картами в корпусе IPX7 переживающий капризы природы и несчастные случаи). Он нужен для дорог и вылазок из машины за грибами-ягодами-рыбой-зверем, ставится на родное крепление в машину с которого сдергивается при вылазках.
Вторая часть оборудования используется только в машине и позволяет работать со всеми имеющимися картами. Это минимум кпк+набор бумажных карт эдентичных залитым в кпк, но лучше пользоватся планшетником или нетбуком (я сейчас пользуюсь военным планшетником т.к. нетбук утонул в броде а у кпк слишком маленький экран). Да, еще хотел сказать, что вторая часть системы рекомендуется со своим собственным gps приемником... было один раз что навигатор помер и выбирались к людям по колеям, после чего купили отдельный приемник для планшетника с целью дублировать...
Третья часть оборудования навигации - штурман. лучше подбирать мускулистого говорливого весельчака...

Почему так? В лес одному ездить не рекомендуется - лучше вдвоем. Рассмотреть перспективы ожидающие впереди можно только на экране с разрешением не менее 640-480 точек, либо на листе бумаги формата не менее а4. При этом надо помнить, что векторные карты заливаемые в навигаторы далеки по подробности от генштаба т.к. изначально их цель - маршрутизация по дорогам а не по болотам ;). Еще мы столкнулись с тем, что генштаб сам по себе не подарок в плане точности и детализации... дело в том, что все карты ГШ сделаны в прошлом веке военными в соответствии с полученными приказами. А значит надо еще и космоснимки, т.к. им не более 5 лет за частую и иногда они лучше отражают ситуацию. И все это к сожалению приходится использовать в лесу :(. Можно конечно дома подготовить маршрут, залить его в навигатор и обойтись только им... но так не получается. Вот такая вот ерунда - чем дальше от цивилизации тем больше в машине электроники :)


strannic
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:14

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение strannic » 23 апр 2010, 15:15

Так то оно так, да мне кажется, что километровка ГШ + снимок если есть - уже хорошо. А все остальное - ну можно в ОЗИ запихнуть, а можно и так. Если действительно по лесам бродите - по карте и без навигатора пректасно можно ориентироваться...

Всем спасибо.
Nuvi 1300

homs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2003, 12:17

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение homs » 23 апр 2010, 15:59

в ози надо запихивать и ГШ и снимки :) так удобнее работать, меньше надо думать и проще искать нужные странички. Бумажная карта нужна если используется маленький экран кпк или навигатора для общего определения направления и ориентации т.к. на маленьком экране детали при просмотре целой карты теряются и нормально читаются только увеличенные фрагменты. ну и просто для работы грязными мокрыми руками бумага лучше. Но все это справедливо только для машины. В рюкзак лучше класть бумажную карту, боевой гармин на батарейках, комплект запасных батареек, компас для спокойствия... фонарик и немного еды ;)


gpsby
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:23

Re: Карты для настоящей навигации

Сообщение gpsby » 26 апр 2010, 00:55

BirdsEye≥ Satellite + Дороги России. То что ждали. Дальше будет лучше. Начало есть.

garmin club

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 105 гостей