Растровые карты в Орегон

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Alexandr100
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:09

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Alexandr100 » 29 июн 2010, 14:24

К стати я не понял( потома поправить имя файла в мап файле.) Это мне писали преобразование Paint.


DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение DarthVader » 30 июн 2010, 01:38

Для преобразования *.ozfx3 в *.png я пользуюсь такой програмкой DeMapper (http://www.terraperfecta.com/demapper.p ... образовать формат картинки из любого в любой (из тех же .tiff и .png в .jpg) можно любым просмотрщиком картинок. Я, к примеру, пользуюсь ACDSee 11. Чтобы получить .map - файл привязки с координатами в датуме WGS-84 можно поступить, например, так. Открыть карту в GM (в качестве файла привязки он автоматически выберет одноимённый с растром .map). Экспортируем в GeoTIFF. Открываем ози и импортируем GeoTIFF в нем. Он создаст .map для этого GeoTIFF с точками привязки по 4-м углам, координаты которых будут в датуме WGS-84. Как уже говорилось выше, этот GeoTIFF с помощью графических просмотрщиков можно преобразовать во что угодно, например, в .PNG или .JPG. После этого, заменой пути к растру в .map-файле (3 строка сверху), можно натравить его на сконвертированный файл. А проще всего пропустить лист через MapMerge (он также создаёт .map с черырьмя точками привязки в углах с координатами в датуме WGS-84), получившийся .ozfx3 прогоняем через DeMapper, получившийся .png конвертируем в .jpg при помощи ACDSee, заменяем третью строку в .map файле, созданном MapMerge. Вобщем, вариантов много. Плохо, конечно, что приборы понимают только географическую проекцию (широта\долгота). Карты ГШ в наших широтах сильно "плющит". В результате надписи становятся нечитаемые, да и привычные формы объектов сильно искажаются. Надо бы научить их понимать хотя бы проекцию Меркатора... В ней всё выглядит привычно... У Гармина ведь есть серии морских навигаторов. А все морские навигационные карты в проекции Меркатора. По идее, этих приборах поддержка проекции Меркатора для custom maps должна быть реализована, да и вообще, быть основной.

Nordstern
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:00

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Nordstern » 07 июл 2010, 23:25

Я привязываю карты ГШ в Глобал Маппере по километровой сетке(по прямоугольным координатам), в Проекции Transverse Mercartor и Датуме S-42 Pulkovo. По аналогии с Озиком. Все супер! Совпадает - один в один, точнее чем Топо привязана.

Еще совет: в Дакоте, к примеру, дисплей дерьмо, поэтому перед тем, как открыть JPeg в GM, рекомендую доработать карту в Фотошопе(Image - Adjustments - Selective colour), чтобы её было более-менее нормально видно в навигаторе.

eTrex H, Dakota 20

karlovich
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:16

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение karlovich » 16 июл 2010, 09:19

В программе SASPlanet наконец то появилась функция создания растровых карт для GARMIN "одним кликом". Я проверил, работает на ура.


Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Jeer » 16 июл 2010, 11:36

Там пока есть недоработки.

От Автора:
решил сейчас добавить описание по склейке в гармин √ оказалось я не совсем правильно сделал) Гдето пока делал я вычитал об ограничении в 4 файла в kmz и максимум 100 kmz, а оказалось 100 jpg можно хранить в 1 kmz. Такие дела. В общем сейчас можно пользоваться, но явно придется дорабатывать.



Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Moskus » 16 июл 2010, 12:33

Ага, ну вот к чему приводит тиражирование каких-то измышлений и "собственных алгоритмов" на форумах. В итоге человек ищет и не находит оригинальное описание требований....


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

SASPlanet

Сообщение as4tik » 17 июл 2010, 16:36

Оооо, вот это просто супер. Подружить такую мощьную и полезную прогу с гарминым... ЭТо идея на 100% позитивная.


glitzy
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:30

Re: SASPlanet

Сообщение glitzy » 17 июл 2010, 17:46

Ребят ну а какой самый простой алгоритм заливки генштаба,например,в формате gif в гармин? просто сконвертить через globalmapper?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: SASPlanet

Сообщение as4tik » 18 июл 2010, 15:19

Та походу это не столько самый простой, а единственный способ. Т.к. другие проги не могут менять проэкцию и карты выходят смещенными метров на 300 в моей широте.


Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Растровые карты в Орегон

Сообщение Jeer » 19 июл 2010, 10:21

Автору подкидывают идею о расширении функционала SAS-планеты.
Как доходят руки - начинает делать, но читать глубоко видимо некогда, а советники на форумах всегда есть :)

Я пользуюсь OziMapToKMZ - пока устраивает, хотя тоже самоделкин слепил.



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 198 гостей