Dakota20 - мелкая засада

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Dakota20 - мелкая засада

Сообщение lecha032 » 23 июн 2010, 17:06

Выставляю в настройках направления - истинный, а потом магнитный азимут. Строю от текущего местоположения другие точки на расстоянии, допустим, километра и с азимутом 10 градусов в обоих случаях.И в режиме менеджера точек вижу обе точки с азимутами 10 и 20 градусов (склонение в наших краях 10), вне зависимости от настроек направления, т.е. всегда истинный. Получается, чтобы ходить по компасу и точкам, надо всегда в уме пересчитывать склонения?

Lecha

Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Dakota20 - мелкая засада

Сообщение Jeer » 23 июн 2010, 21:45

Честно говоря, понял, что встроенный компас полная фигня.
Отключаю на фиг.
Потому с собой всегда жидкостной магнитный компас.



as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Dakota20 - мелкая засада

Сообщение as4tik » 24 июн 2010, 03:12

lecha032 пишет не про засаду с компасом. А компас если периодически колибровать, то он будте куда интересней жидкостного. Но колибровать обязательно надо иначе реально ерунду показывает.


lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Я про движение к точке

Сообщение lecha032 » 28 июн 2010, 15:08

У меня есть путевая точка, на Дакоте я вижу к ней азимут - например, 12 градусов. Получается, чтобы дойти до нее по компасу (жидкостному, разумеется), я должен вспомнить склонение в здешних местах, в уме вычесть или прибавить к этим 12 градусам (не перепутать бы!) и только потом топать по этому вычесленному магнитному азимуту.
Крайне неудобно. В GPSMAP 72 такого безобразия не было - если в настройках задавался магнитный азимут, то он отображался везде.
Карта и трек в Дакоте помогут, к сожалению, только после начала движения.

Может быть кто-то видел обсуждение этой проблемы на гарминовских форумах?

Lecha

Frolfrol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:21

Re: Я про движение к точке

Сообщение Frolfrol » 28 июн 2010, 15:25

А Вы, имея навигатор, ходите по компасу?


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Я про движение к точке

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 16:19

Ага, я тоже этот прикол не понял. Когда у меня в приборе не было магнитного компаса я по электронному ходил на маршрутную точку так же как и сейчас в том же экране (компаса). Ну конечно со встроенным немного удобней... Но все же не понятно зачем заморачиваться с азимутами? Так точнее что-ли?

А карта и трек после движения помогут лишь владельцам 10 дакоты, ну ни как не 20. В двадцатой и стоя можно сориентироваться.


lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Я про движение к точке

Сообщение lecha032 » 28 июн 2010, 17:12

Вот стоите вы на развилке 3 просек, угол между ними не более 10 градусов, где-то там ваша путевая точка. На старой карте обозначена только одна из просек, причем вам кажется, что на местности она исчезла лет 10 назад. Просеки разделены оврагами, если ошибетесь - придется возвращаться. А не хочется, т.к. вы - на соревнованиях. Ну и по какой просеке идти?

Lecha

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Я про движение к точке

Сообщение humax67 » 28 июн 2010, 17:24

А причём тут азимут и склонение, он что поможет нужную просеку выбрать. Овраги по легенде пути обозначаются опасными местами и заносятся точками а нужную просеку отмечаете путевой точкой-задаёте ее как промежуточную и идёте к контрольной отметке.Что штурману не судьба в гугле посмотреть куда не стоит соваться. Или вы не ищете легких путей .

Навигатор решил тысячи проблем не существовавших до него

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Да о чем вы?

Сообщение lecha032 » 28 июн 2010, 17:42

Еще раз - вы на соревнованиях. Какой Гугл в лесу? Да и какие просеки на Гугле, если и был бы? У вас генштабовка, выданная организаторами. Старые просеки заросли, а новые - появились.
Поставить дополнительную путевую точку - 3 минуты, для соревнований много, руки, кстати, трясутся и комары едят.
И не надо переводить тему, ругать Генштаб или организаторов. Надо использовать, что есть. Тема поста - то, что на старых Гарминах азимут на точку настраивался, а на новых - нет.

Lecha

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Да о чем вы?

Сообщение as4tik » 28 июн 2010, 18:41

Да, и вправду на новых не настраивается. Зато в старые гармины нельзя было залить тот же генштаб, который можно залить в новые. А значит, если хотя бы примерно известно где будут проходить соревнования +/-20 км, то можно кусок километров 50-70 загрузить в навигатор и таким образом то, что вам выдадут на соревнованиях у вас уже будет в навигаторе и при откалиброванном компасе без азимутов будет четки видно то же, что можно расчитать зная магнитные склонения и азимуты (для меня это темный лес).


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость