GPSMAP62 Первые впечатления

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Не время еще

Сообщение Foxcub » 29 июл 2010, 22:34

извиняюсь, в ГПС вроде не навичок, но не пойму, а в чем засада по треклоггеру?
Т.е.? Я не понял, что Вы имеете в виду по сравнению с 60-й серией?



Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Не время еще

Сообщение Foxcub » 30 июл 2010, 00:38

????????????


GUGO_61
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:34

Re: Не время еще

Сообщение GUGO_61 » 30 июл 2010, 00:51

Тогда своими словами-видимо файлы ...gpx не создаются на новых приборах.


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Не время еще

Сообщение gorbva » 30 июл 2010, 07:41

В 60-ке есть такая фича как треклоггер. Прибор пишет на SD-карточку трек как только его включили. Пишет его он в формате gpx безо всяких "кастраций" и оптимизаций. Каждый день новое имя файла. Количество точек в треке ограничивается только размером SD-карточки. Если точнее, то возможностью файловой системы на карточке. Для FAT32 это 4 гига на один файл. Н ановых приборох, увы, такой фичи, судя по всему нет.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение as4tik » 30 июл 2010, 09:47

А может его где-то в меню далеко спратали? Или может вы ищите что-то не то? Если там организовано по принципу Колорадо, то я не знаю как там организовано. Но по идее его должны были сделать по принципу орегоновых вариантов. А если так, то все логи пишутся, если включено в меню (настройки - треки - писать, но не показывать (или писать и показывать)) в carent.gpx. И пишутся они каждый день, с момента включения прибора и хранятся там отдельыми сеансами. Не только подневно, но и посеансно (переключение профиля, вкл/выкл - закрывает запись трека и снова открывает, при включении прибора/профиля). По желанию можно как сохранить весь лог, так и через менеджер треков сохранить часть. Без оптимизации и сжатия. Можно за день, можнно за неделю, можно за одну конкретную вылазку сохранить себе отдельно трек. Но даже если вы этого не сделаете в карент.гпх и так уже все это хранится и хоть мапсорсом, хоть базкампом можно сделать то же самое и позже.

К слову на 60 у вас есть возможность из всего этого получить только подневный трек. Если попытаетесь проделать другие манипуляции, то все треки буудт ужаты до 500 точки с выбрасыванием промежуточных на усмотрение операционки прибора.

По идее в 62 хотели улучшить работу с треками, по сравнению с 60. Ищите в нем варианты работы с треками как у Орегона.


gorbva
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 07:55

Re: Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение gorbva » 30 июл 2010, 09:56

У меня нет 62! У меня только старая, добрая 60-ка. Все вопросы к обладателю 62-го прибора. Подскажите ему, может он не там ищет настройки.


Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение Foxcub » 30 июл 2010, 15:24

1. Аааа, теперь понятно, треклоггер это файлы gpx - но, я никогда ими не пользовался. Зачем они на практике нужны?
2. Как я понимаю из этих фалов потом можно сделать свой путь (до 500 точек). Это понятно. Но, 62 серия ведь так же должна делать путь, она же не изначально все отсекает до 500 точек. А посему, в 62 серии (и во всех других) треклоггер должен быть по определению. Другое дело, что в 60-ке мы видим фалы gpx, а в 62 серии они по всей видимости не видны, но!!! они есть! Вопрос где и в каком виде.

Вывод - в 62-серии все это должно быть, иначе как писать-сохранять путь?!!?


vvvddd
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:36

Re: Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение vvvddd » 30 июл 2010, 16:46

Пользователь gorbva считает 60C(S)x удобнее в качестве треклогера, и я с ним согласен.
Потому что в серии приборов 60C(S)x ( равно как и 76C(S)x ) параллельно с записью ActiveTracklog во внутреннюю память прибора совершенно аналогичный трек пишется на флэш-карту microSD в файл формата *.gpx. Для этого в меню настройки треклога предусмотрен пункт "Log Track to Data-card". А флэш-карту можно снять с прибора и "скормить" компьютеру, если вдруг прибор "глюкнул".
Внутреннюю память в последнем случае почти наверняка придется обнулить.
То есть, ДВОЙНАЯ запись на разные носители в реальном времени дает определенную "ЖИВУЧЕСТЬ". Жаль, Waypoints туда же не пишутся...
Треки на microSD в формате *.gpx расфайловываются по суткам, например, 20100730.gpx, 20100731.gpx и т.п. Как написал недавно один пользователь в этом форуме, количество точек на каждый файл может превышать 10000 (вроде как речь шла о 50 тыс. точек). Сам не проверял, но охотно верю. Причем активный треклог можно сколь угодно раз стирать из внутренней памяти - при этом запись трека в файл gpx на SD-карту будет корректно продолжаться, что позволит не потерять ни одной секции своего пути. В общем, если прибор запитан, про него можно как бы забыть, но трек он запишет. Однако возможности отображать треклог, записанный на SD-карту, да еще разными цветами, в серии 60/76Cx нет.
Впрочем, есть возможность отображать на карте на экране прибора сохраненные треки. Но, господа, сохранять треки в 60C(S)x ( равно как и 76C(S)x ) с помощью соответствующей опции меню категорически нельзя - теряется много информации! Это - серьезный недостаток.

В Орегон-подобных приборах запись треклога идет на внутренний флэш-диск, который, однако, отделить от прибора никак физически нельзя, в файл \Garmin\GPX\Current\Current.gpx. Опции дубляжа на вставленную microSD-карту - НЕТ. По крайней мере, пока. Это - худо.
Так что если прибор скажет "кря", предсмертный дамп не восстановишь - а это, допустим, целая поездка в отпуск, трек которой для фаната - почти как фотографии для фотографа. Однако если прошивка стабильная, вероятность таких вещей невелика.
Несомненное удобство Орегон-подобной модели - это архивирование активного треклога. Как только в активном треклоге количество точек приближается к 10000, формируется папка \Garmin\GPX\Archive и в ней файл типа 1.gpx, в который переносится (без потери исходной информации) часть содержимого активного треклога. При этом текущий активный треклог усекается на величину содержимого, ушедшего в архив, и его запись продолжается. Потом процесс повторяется. Файлы в архиве не превышают 1 мегабайта, если информации сбрасывается больше - формируется следующий файл. То есть, формирование архива идет не по суточному принципу, а по иному алгоритму, который, как пишут форумчане, менялся (в ходе эволюции прошивок).
Файлы в папке \Garmin\GPX\Archive невидимы средствами навигатора. Анализировать их придется дома с помощью компа. Если нужно, чтобы они изображались на карте прибора, надо не забывать вовремя сохранять треки через меню. При этом полезная информация абсолютно не теряется, а файлы-копии остаются в папке \Garmin\GPX, и они видны средствами навигатора. Начиная с некоторой версии прошивки, их можно отображать на карте, выбрав цвет. Впрочем, если скопировать в папку \Garmin\GPX с компьютера любые свои треки, упакованные (экспортированные) в формат *.gpx, то их тоже можно отображать разными цветами. Какие-то ограничения, конечно, при этом есть, но я их не изучал (в части размера файла, имени, тегов). Припоминаю, вроде разные секции трека получались соединенными прямыми линиями, но тут я грешу на свои невнимательные действия, или версия прошивки была такая (пробовал несколько версий).
Таким образом, на Орегонах, если пользователь не следит за треклогом (не сохраняет его (что следовало бы иногда делать) и не очищает (что без предварительного сохранения приведет к безвозвратной потере)), придя домой, следует списать на комп следующие файлы:
\Garmin\GPX\Current\Current.gpx
\Garmin\GPX\Archive\1.gps, 2.gpx и т.д. (имена могут быть другими),
и анализировать с помощью программ. В этой совокупности файлов будет вся информация о фактическом треке путешествия, размежеванная в соответствии с алгоритмом (позиция той или иной секции трека внутри архивного файла не обязана соответствовать хронологии, мне так показалось)

Все, что я написал - это уже на форуме было где-то. Попытался наспех обобщить для новых пользователей.

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Нет "трек логера" на 62?!?!?!

Сообщение as4tik » 30 июл 2010, 17:42

Хотел бы чуть дополнить. В архив можно и вручную кидать треки. И доставать их от туда. Опции треков в архиве ограничены. Так же хотел бы отметить, что по идее как и в орегоне в 62 любую часть трека без потери можно назвать, сохранить отдельно. Ведь далеко не всегда нужна вся туча треков.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей