GPSMap62s жрет батарейки

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
michaelm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:23

GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение michaelm » 07 окт 2010, 12:36

Купил GPSMap62s две недели назад. Нужен для охоты. Апгрейдил прошивку до 2.60. Через BirdsEye загрузил 700Мб растровых карт. Плюс на флешке Топо 6.07.
Опробовал в деле. Аппарат по функционалу - мечта. Причем мне нужны и компас, и барометр. А главное - растровые карты позволяют прогнозировать проходимость, проезжаемость местности.
Но вылез очевидный косяк. Комплект из пары батарей Duracell AA работает порядка 4 часов. Садит батареи на глазах.
По данному форуму вычислил, что аналогичная проблема в Орегонах. Может, наследственное.
Главное - как с этим бороться? В тайге на пару недель хода батареек не напасешься и по весу, и по цене экплуатации.



ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение ben8 » 07 окт 2010, 12:41

а может компас всё время включён, подсветка включена и на максимуме, или батарейки плохие. Может в настройках прибора не те батарейки стоят


michaelm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:23

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение michaelm » 07 окт 2010, 12:48

Режим экономии включен. Экран отключается на минимальном интервале (15 или 30 секунд, не помню). Подсветка выключена (при такой прожорливости легче налобником в экран светить :-) ). Батарейки были несколько комплектов, включая новье.
Компас действительно всегда был включен. Он жрет? Также был включен всегда барометр. Он тоже жрет?
По карте с масштабированием лазил, так как ради этого аппарат и был приобретен.


ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение ben8 » 07 окт 2010, 12:54

Компас сильно должен жрать. Его надо включать редко и очень не надолго.Видимость неба очень плохая, иногда при подходе к цели в каких-то случаях, чтобы с места стронуться на болоте или в зарослях тайги.Вообще достаточно двух шагов, чтобы определилось направление без компаса. В других приборах компаса вообще нет, хуже чем есть, но нормально, обходятся.


michaelm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:23

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение michaelm » 07 окт 2010, 13:58

Понял. Понаблюдаю за энергопотреблением без компаса. Тем более, что обычный компас всегда с собой. Приборы приборами, а выжить хочется :-))


sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение sykigor » 07 окт 2010, 15:37

Продайте 62S и купите 62, залейте в него ТОПО6.07- у Вас останется порядка 500 метров для растра, ну не 700, а ненамного меньше, я не верю, чтобы так вот сразу всё было нужно.
Пользуйтесь.
Будете приятно удивлены результатом.
Я тут давно пытаюсь донести до людей, что лишний функционал и лишние гигабайты в автономке могут сыграть злую шутку, да только меня никто не слышит, сдаётся мне, что они либо вообще не выносят прибор из дома, либо тут же подключают его к адаптеру прикуривателя, на фига тогда этот прибор нужен-есть ведь другие типа Нувиков. И как только не обзывали меня,- и олигарх, и скупой, и про какие-то семечки вспоминали, хотя я их терпеть ненавижу...
Почитайте параллельные ветки, премного повеселитесь.
А на сэкономленные деньги купите себе новый компас, большой и красивый, ведь это основной навигационный прибор, а не то, что используют эти писатели-теоретики.

Now what?

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

продайте и купите

Сообщение ben8 » 07 окт 2010, 15:57

и снова продайте. Так ежели купил 62s, то зачем продавать. Это сплошной убыток.Память внешняя и лишний функционал злых шуток не играет. Я покупал gpsmap 60csx. В комплекте карточка-64 мбт. Казалось много. В какой-нибудь легенде вообще было 6мбт. И что теперь бы я делал, если бы эта память была внутренняя? Правильно, выбросил старый прибор и купил новый. Вот в соседней ветке человек пытается вытащить из 6.07 кусок, чтобы загрузить в память. А поиск при этом теряется. Объём карт будет расти.Разумеется, если денег нет и взять негде, а прибор очень нужен, тогда да. Я затеял этот разговор, но написал только подумайте.


Serg117268
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 04:05

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Serg117268 » 07 окт 2010, 16:28

больше всего жрет компас это точно его желательно отключать


skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение skycolonel » 07 окт 2010, 17:38

Аккумуляторы пробовали? Теоретически, при больших токах емкость алкалиновых батареек сильно падает в отличии от металлгидридных аккумуляторов.
Еще есть экзотика типа литиевых и др. батареек (не аккумуляторов). Теоретически тоже при бОльших токах у них емкость больше, чем у алкалиновых.


Atakuy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 09:41

Re: GPSMap62s жрет батарейки

Сообщение Atakuy » 07 окт 2010, 18:06

Дюраселы часто подделывают


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя