DeLorme Earthmate PN-30/40/60 Продолжение

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 17 фев 2011, 17:09

За 11 баксов купил World Base Map 7 Марий Эл и Татарстан. Установить в XMap можно на любом компьютере, вот она: http://netfile.delorme.com/DownloadPage ... n.zip А вот для навигатора карта без разлочки подходит только к моему: http://netfile.delorme.com/DownloadPage ... ip Если есть желание поковыряться с разлочкой выложил и ее тоже, хотя ценность этой карты в общем то в десктопной части, то есть части для XMap - позволяет выделять нужные фрагменты по подписке на спутниковые снимки Digital Globe не в слепую, а осмысленно :) Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 17 фев 2011, 17:28

Лучше/хуже того, что можно в шейпах взять тут <A HREF="http://gis-lab.info/projects/osm-export ... rt.html</A> ?

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение MidnightWalker » 17 фев 2011, 18:23

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>За 11 баксов купил World Base Map 7<p><hr></blockquote><p>Да, я заметил, что появилась такая штука. Кстати, там видно ровно то, что отображается на data.delorme.com? Если да, то по-моему это из серии "нафига козе баян?" Растр, склеенный из яндекс-карт и то больше смысла в себе несет.

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>позволяет выделять нужные фрагменты по подписке на спутниковые снимки Digital Globe не в слепую, а осмысленно :)<p><hr></blockquote><p>Я так подозреваю, что любой векторный слой, видимый на нужном уровне детализации будет позволять делать то же самое. Это, конечно, надо проверять, но думается, что это добро можно заменить сеткой, сделанной, по границам листов ГШ.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 21 фев 2011, 15:41

--там видно ровно то, что отображается на data.delorme.com Да, только в отличии от веб-интерфейса выбирать блоки удобно. Да скачайте по ссылке карту и поставте - сами увидите все в XMap. Для XMap лочения нету. --но думается, что это добро можно заменить сеткой, сделанной, по границам листов ГШ. Сложно ответить лднозначно. Зависит от потребностей и желания ковыряться дополнительно. Что касается вектора в виде листов генштаба, то это несколько менее удобно, чем то, что предложил я или Москус выше. Хотя опять-таки каждому - свое. Вот фрагменты спутниковых снимков Digital Globe, предоставляемых по годовой подписке: DigitalGlobe 1m 001_1(Desktop): http://netfile.delorme.com/DownloadPage ... gitalGlobe 1m 001_1(Handheld): http://netfile.delorme.com/DownloadPage ... > убрал я ссылки - похоже потерли их с сервака уже. Если кому нужно, могу выложить. Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 28 фев 2011, 16:30

Прошивка 2.8
Возможность загрузить сохраненный трек с карты памяти - вещь классная и полезная, в 60-м гармине такого нет, не знаю как в новых девайсах от гармина.
Так вот, активный трек делорм сохраняет также как и гармин - куча мелких разрывных треков внутри одного пакета. Это хорошо, так и нужно.
Но! 60-а пишет на карту памяти именно в таком виде дневные треки, внутри файла куча твоих мелких мытарств. А вот делорм при сохранении трека все эти кусочки соединяет между собой, даже если ты уехал на 150км от места последнего запуска навигатора. И это не есть гуд! Можно ли как-то победить сие?
К стати, корректно удается "выудить" активный трек из делорма только с помощью XMap или TopoUSA, GPSBabel, например, не позволяет из активного трека выкачивать данные "не слитые", а других утилит, работающих с делормом я не знаю.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 28 фев 2011, 16:37

Загрузка треков с карты памяти была уже много лет назад у Magellan. Проблема заключалась только в именах, которые там 8+3 были.
Если трек пишется в один файл, то опция gpsbabel split или sdistance может решить проблему. Резать gpsbabel умеет по времени, расстоянию и т.п., в том числе - одновременно.


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 28 фев 2011, 17:17

--Загрузка треков с карты памяти была уже много лет назад у Magellan
Этих зверей не пробовал, потому и писал лишь про гармин да делорм.

А за "открытие глаз" на возможности GPSBabel спасибо. Нужно разбираться на сколько это юсабилити :) Уж очень не хочется 2 навигатора таскать, делорм для растра и 60-у для треклогенья, пусть делорм и жрет много и спиральной антенны не имеет.

В режиме PowerSaving + в окне без перерисовки карты, а путевого компьютера, например, делорм кушает "всего" 155ма, что уже терпимо. треклог при этом пишется без "прореживания" и дискретизации по времени :)

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Moskus » 28 фев 2011, 17:45

Проблема в том, что у gpsbabel есть GUI сторонний, которым все и пользуются, а там нарезка в опциях отсутствует, только фильтры генерализации.
Надо пользоваться командной строкой.
Использовать целый здоровый нафигатор только как даталоггер - это неожиданное решение, угу.


MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение MidnightWalker » 28 фев 2011, 21:21

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Прошивка 2.8<p><hr></blockquote><p>Кстати, оно как, с XMap нормально дружит?


Propretor
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:28

Re: Несколько вопросов по DeLorme

Сообщение Propretor » 28 фев 2011, 21:43

--Кстати, оно как, с XMap нормально дружит?
Я ведь всякие там forms не использую, так что я кроме удобства работы с флешей вообще ничего не заметил.
Везде на форумах делормовских трындели, что 60-а на том же картесио чипсете от СТМ. Ну а я простой рисковый русский парень, путем нехитрого переименования прошивки от 60-и подсунул ее 30-ке. Ну не дают мне покоя иконный интерфейс и пониженное энергосбережение, что сделано ТОЛЬКО программными средствами засыпания и степдауна процессора.
Девайс прошился :) но умер так, что ни одна хитрая комбинация клавиш с форума и офиц. сайта не спасала. Хотел уже заказывать панихиду и копать могилу. Но пытливый русский ум нашел оригинальный способ восстановления. Метод научного тыка и опыта (старого) работы с электроникой бывшего радиоинженера :)
Так что прибор прошился и заработал. Более того, уверен, что защита от прошивки 60-ой фирмвари в 30-40 примитивна. И возможна прошивка 60-ой фирмвари в 30, как русификация и снятие блокировки на просмотр сгенеренных карт под конкретный прибор. Подобно тому, как это сделали для гармина. Просто рынок гарминов существенно больше, а чипсеты с орегонами у них, по-моему, одинаковые. Но увы, не знаю ассемблера для АРМ процессоров, даже если и дизассемблирую код. А в инете про моддинг прошивок для делормов ничего не нашел.

Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, DeLorme Earthmate PN-30, Getac PS535E+OziExplorerCE
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей