HUMMINBIRD русская прошивка

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Garik123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 21:56

HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Garik123 » 20 фев 2011, 15:11

Кто нибудь занимался русификацией эхолотов HUMMINBIRD, какой прогой можно открыть bin файл прошивки? какие программы нужны для работы?


Navoid
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:53

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Navoid » 21 фев 2011, 16:00

это типа.......у меня есть BMW я его хочу починить сам! Что мне нужно ещё кроме ключа на 13-ть?!! ;)))
Слово Ассемблер Вам о чём-то говорит?


Garik123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 21:56

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Garik123 » 21 фев 2011, 18:47

Ассемблер - это низкоуровневый язык, оперирующий машинными понятиями и концепциями. Ну я не программист, я только учусь. Многое за тебя могут сделать программы, драйвера и утилиты, наверняка что то уже есть. Поэтому я и прошу помощи у профи. Чтобы научили меня и я думаю многим будет интересно. С уважением.


Alexander
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:37

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Alexander » 21 фев 2011, 19:43

Для начала... узнать тип процессора, используемый в этих эхолотах. Далее, надеяться что он есть в IDA. Опытным путем определить адрес загрузки. Искать английские текстовые ресурсы, молиться чтобы не были запакованы (если запакованы - не один месяц будете разбираться какой там алгоритм упаковки). Найти хотя бы одну модель с поддержкой русского. Разобраться где хранятся векторные шрифты.
Пользительно разобрать эхолот, найти даташит на процессор. В идеале - раскопать как накинуть на него JTAG.
Разобраться, что будет с эхолотом при заливке поврежденной прошивки. Хорошо, если есть резервная комбинация кнопок для заливки прошивки. Если ее точно нет или она неизвестна... сочувствую.

Garmin такой Garmin!

Navoid
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:53

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Navoid » 21 фев 2011, 19:57

Здесь специфика немного другая......рус в прошивке уже есть! Только железо вот для америки и внешнего рынка разное:( В прошивке надо менять распознование прибора (ну типа чтобы прога при перепрошивке не видела, что прибор с чипсетом для американского рынка....а принимала его за интернейшенал!)
Профильные форумы за рубежом давно бьються по этому поводу!:)) даже с пояльником лазили.....(их, конечно же интересует не русский,а как перевести хотя бы в Метрические Еденици!)....но, на сколько я знаю, пока без успешно:(
Здесь была уже подобная тема.....поищите....обязательно найдёте (там есть решение проблемы))))
Удачи!


Navoid
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:53

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Navoid » 21 фев 2011, 20:01

Александр прав!
Именно IDA здесь рулит)))))
Хардваре здесь не нужно.....достаточно фриваре;)))

Менять то надо......всего четыре БИТА!



Garik123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 21:56

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Garik123 » 21 фев 2011, 23:50

Может быть в этом направлении работать?
Формат .bin

Рассматриваемые утилиты: OSNbTool, NBwork.
Чаще всего одного OSNbtool хватает, чтобы разобрать прошивку до imgfs и xip.
Переименовываем прошивку в flash.bin, кладем в папку с OSnbtool и выполняем серию команд (записываются в bat-файл) :
Код
osnbtool -sp flash.bin
osnbtool -sp flash.bin.BIN.NB0
osnbtool -d flash.bin.BIN.NB0.OS.NB 1 xip.bin
osnbtool -d flash.bin.BIN.NB0.OS.NB 2 imgfs.bin

Первыми двумя командами мы получим Nb0 и заголовок, здесь важно запомнить адрес заголовка. Вторыми двумя командами получим Imgfs.bin (билд) и xip.bin (ядро).
Если xip вышел более 4 МБ (или очень маленький imgfs), значит нужно разбирать программой nbwork.
Код для разбора (опять же используем в бат-файле)
Код
nbwork -d flash.bin.BIN.NB0.OS.NB

выполнение этой команды гарантированно разобьет OS на компоненты.



Navoid
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 01:53

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Navoid » 22 фев 2011, 00:24

Ну если у Вас есть русская пршивка не в приборе, а в компе......то тады зачем Вам все эти навороты?!
Возьмите HEX-редактор и сравните прошивку одной версии..... рус и родную!
И Вам сразу будет Усё понятно....что и где нужно поменять;)))
Хотя могу и ошибаться.....мне говорили, что на некоторых приборах, с упаковкой они там что-то намудрили.....


Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: HUMMINBIRD русская прошивка

Сообщение Dusha » 22 фев 2011, 12:01

Ну, это немножко не так. Ни одного файла Вы так и не прислали...


Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: UbvpwcPrisa и 202 гостя