Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Tou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 00:43

Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение Tou » 23 май 2011, 00:17

По результатам одной недели тестирования могу сказать следующее.
если у кого есть комментарии, как решить описанные проблемы, научите плз!
пожелания к будущим версиям также присутствуют:)

- инструкция по установке не точна - одно и то же место один раз называется "память", а другой - "съемный диск" (по существу, "съемным" является microSD-карточка, а имеется в виду внутренняя память устройства). термин "память" тоже неоднозначен - дилетанту будет трудно понять, какая именно память (оперативная, постоянная, на компьютере, на устройстве, на съемном носителе?) имеется в виду, и что значит "сотрите из памяти".
меня инструкция ввела в заблуждение, так как я записал файлы на "съемный диск" (microSD, вставляющуюся в слот на устройстве), как было сказано. только когда ничего не произошло (установка не началась), я попробовал записать файлы на внутренний "диск" устройства (который действительно называется в виндах "съемный диск" - один из них - но только в РУССКОЯЗЫЧНОЙ операционке, а у меня английская. притом что внутренняя память устройства тоже в виндах называется "съемный диск"), и это помогло.

- ура! заработали архивы вызовов на моем Siemens SK65. до этого (с любой оригинальной прошивкой) номера не определялись и доступ к архивам в телефоне также был невозможен. очень полезная фича!

- все улицы в адресном поиске надо вводить большими буквами. а по умолчанию стоят маленькие, т.е. нужно одно лишнее нажатие на кнопку Shift, да еще и помнить об этом. если вводить маленькими или маленькими с первой заглавной, то ни фига не находит. в оригинальных прошивках 4.70, 4.90, 5.30 с теми же картами этой проблемы не существует.

- один раз был такой глюк - при переключении в полноэкранный режим во время выбора адреса происходит переориентация карты из состояния "на север" в состояние "по движению", причем изменить это нельзя (иконка не работает).
при повторной проверке глюк не воспроизвелся. возможно он возникает только в режиме "эмуляция GPS".

- один раз был такой глюк (опять же в режиме эмуляции GPS): адресный поиск - задал адрес - кнопка готово - а карта не рисуется:(. Когда поймал спутники, глюк исчез.

- зеленая полоса сверху (вместо синей в оригинальной прошивке) сливается с лесом на карте ДР 6.08 ТОПО. уж лучше была бы синяя, чтобы сливалась с водоемами:). а еще лучше - темно-серая.

- кажется, быстрее работает отрисовка городской застройки в масштабах 120м-500м. это радует!

- иногда после перезагрузки БТ-соединение исчезает. потом очень долго не может найти телефон. это было примерно в 20% случаев.

- не уменьшается яркость экрана при отсутствии активности пользователя (в отличие от оригинальной 4.70). подозреваю, что в кармане он проработает раза в два меньше времени. если в следующей версии это будет исправлено, те, кто носит навигатор в лес, будут очень благодарны!

- еще одно пожелание к следующей версии: кнопки справа (2D карта "на север") сделать поуже! текст на них не занимает всю ширину кнопки, а полезную площадь экрана они съедают.

- не могу найти где переключиться в интерфейс "кнопки снизу" (как на скриншотах на форуме - их я не смог воспроизвести никакимии ухищрениями). у меня всегда "кнопки справа", как поменять не знаю.

- скорее всего не в прошивке дело, но тем не менее есть глюк по отображению погоды: прогноз погоды на "сегодня" не совпадает с прогнозом на "четверг". сегодня четверг:). похоже вместо "воскресенье" он пишет "сегодня", независимо от дня недели.

+ для меня бесполезная (так как я воспринимаю только один вид карты - 2D "на север"), но в принципе хорошая фича - переключение вида карты одним нажатием.

- MP3-плеер на мой взгляд абсолютно бесполезен (аудиокомментарии к POI - преумножение сущностей без необходимости, а для всего остального есть аудиосистема автомобиля), но и не мешает.

- POI отображаются заметно быстрее, чем с оригинальными прошивками (возможно потому, что в фильтре POI они не все включены) и не только на крупных масштабах.

- железные дороги рисуются тонкой линией, как в оригинальных прошивках, начиная с 4.90, хотя на бумажных картах и в оригинальных прошивках до 4.70 включительно, они рисовались толстой черной линией, что намного привычнее.

- не знаю, дело в прошивке или в телефоне, но интернет (в одной и той же точке местности) работает в двух третях случаев. в остальной трети пишет "нет соединения с сервером" (настройки в телефоне и в навигаторе те же). прием GSM в этой точке уверенный.

- несмотря на опасения, что "лишний" элемент интерфейса (кнопка "о приборе") будет показывать какую-то хрень, как на одном из скриншотов, там все было нормально: название прошивки, web-адреса и никаких заявлений о принадлежности устройства:). К тому же информация легко меняется, так как файл локализации есть обычный XML.

- пожелание. в оригинальных прошивках, начиная с 5.00 пройденный путь показывается тонкой линией. это удобнее, чем толстая голубая, которая иногда загораживает заметную часть карты. хотелось бы такую же линию и в DeLuxe.

- так и не понял. сохранение и экспорт треков есть? если есть, то где?

- конвертер валют при каждом запуске выставляет валюты по умолчанию (JPN-USD). а хорошо бы, чтобы он запоминал последние выбранные, чтобы не выбирать заново каждый раз. или хотя бы по умолчанию выставить рубли-евро или рубли-доллары. а курс обмена неплохо бы скачивать из интернета:)

проверить:
- на половине МКАДа, половине садового и половине третьего кольца junction view никак себя не проявил, хотя, судя по описанию прошивки, он должен быть.

- основное, на что я надеялся, не оправдалось: дома с прописанной ненулевой высотой на карте не рисуются. впрочем, об этом я был предупрежден автором. хотя если есть одновременно две карты, в одной из которых высота ненулевая, а в другой не прописана, то дома отображаются.
(проверял при наличии одновременно ДР 5.21 FID=1734 и ДР 6.08-топо FID=1281).

- можно ли как-нибудь сделать, чтобы с картой 6.08-топо работал TMC? (оригинальная 4.70 с картой 6.07-топо пробки показывала. оригинальная 5.00 + карта 6.08 = уже не показывала. дело в прошивке или в карте?)

- в режиме "карта траффика" кнопка изменения ориентации карты не работает.

- про фильтр POI все сказано в описании. если не нравится, всегда можно отключить. я незнал, что показ POI во время движения мне пригодится, пока не увидел фичу:)

от автора хотелось бы услышать, какие нововведения ожидаются в следующей версии.


mkII
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 14:56

Re: Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение mkII » 23 май 2011, 15:39

>зеленая полоса сверху (вместо синей в оригинальной прошивке) сливается с лесом на карте ДР 6.08 ТОПО. уж лучше была бы синяя, чтобы сливалась с водоемами:). а еще лучше - темно-серая.

Об этом уже писалось. Кто хочет синюю - просите автора сделать настраиваемый цвет полосы, но ни в коем случае не просите менять единственный ненастраиваемый прекрасный и естественный зеленый цвет на какой-то другой.

Cheers. Alex

SandMan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:09

Re: Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение SandMan » 06 июл 2011, 16:21

Вот ещё 2 глюка:
1 - не работает CityXplorer. Т.е. прокладывает путь от А до Б пешком! Никакой городской транспорт не задействован.
2 - Пропал значок переводчика. А перевод ой как нужен бывает.
З.Ы. У меня 1410(1490).

Работа не волк, а произведение силы на перемещение.

Alexander
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:37

Re: Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение Alexander » 06 июл 2011, 20:37

Огромное спасибо за найденные неточности.

Garmin такой Garmin!

Alex69tver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 00:03

Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение Alex69tver » 21 сен 2011, 23:05

Александр спасибо! Прошивка понравилась!

По результатам двух дней тестирования нашёл следующее:

* Глюк постоянно (в режиме эмуляции GPS и БЕЗ неё): адресный поиск - задал адрес - кнопка СТАРТ - а карта мигает ( высота 300м - по умолчанию): отображается и гаснет. Когда поймал спутники, глюк не исчезает. На высоте 80м и 2-3км мигания нет - на остальных высотах мигает.

* Рвётся соединение интернета.

* При установке - Компоновка карты - Больше данных, вместо - Расстояние: 5км, отображается - Прибытие в: 5км.
А вместо время в пути или - Осталось: 1:55, отображается - прибытие в: 1:55.

* Все улицы в адресном поиске надо вводить большими буквами. Если вводить маленькими или маленькими с первой заглавной, то не находит.

Пожелания:

* Шрифты в меню - хотелось бы уменьшить, чтобы входили полные надписи ( Инструме , Мировое врем - как-то не красиво смотрится) или ввести сокращения.



Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Re: Прошивка DeLuxe 5.11 для Nuvi 1410 - замечания, пожелания, особенности, плюсы, минусы.

Сообщение Igor61 » 05 окт 2011, 12:35

А будет ли развиваться серия прошивок для 1410? Сейчас оригинальная 5.40,а что насчет deluxe 5.41?

<noindex>Garmin 60CX, Nuvi 1410.</noindex>

Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Видимо ...

Сообщение Igor61 » 05 окт 2011, 15:06

нет?

<noindex>Garmin 60CX, Nuvi 1410.</noindex>

Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Почему...

Сообщение Igor61 » 06 окт 2011, 11:38

все молчат?

<noindex>Garmin 60CX, Nuvi 1410.</noindex>

_Dm_
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 13:34

Потому

Сообщение _Dm_ » 06 окт 2011, 17:44

Все молчат потому, что ответ могут дать не все, а только автор.
А это уж его право молчать или говорить. Свои обязательства по отправке оплаченной прошивки он выполнил. Никаких жестких обещаний о содержании и сроках обновлений он не давал. Дальше теперь только его добрая воля и возможности...

<noindex></noindex>

Igor61
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:27

Re: Потому

Сообщение Igor61 » 06 окт 2011, 17:54

Ответ содержательный... Я что претензии предъвляю??? Просто нужен ответ- да или нет . Может Александр и ответит,а может и еще кто знает...

<noindex>Garmin 60CX, Nuvi 1410.</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость