растровые карты в nuvi

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 14:44

Есть ли возможность каким-то образом создавать и использовать в нувике растровые карты ?
Подскажите где копать, т.к. в инете толком инфы найти не получается по данному вопросу.


as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение as4tik » 16 июн 2011, 14:58

Копать не где не нужно. Это невозможно. Ну вернее это так сложно, что все равно за это никто не возьмется, даже вы. Потому невозможно.

Garmin Dakota 20

ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 15:08

вобще странно что это так сложно.
когда я сильно отдаляю карту до масштаба континента, например - явно видно что прорисовываются растровые картинки. следовательно возможность их поддержки програмно предусмотрена.

и почему birdseye на туристических навигаторах поддерживается, а на более продвинутых, таких как нувики - нет ???

radchenkod
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:49

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение radchenkod » 16 июн 2011, 15:23

"""" Это невозможно """" - Угу... Я тоже не так давно (не могу найти ветку) написал так же))) Так на меня накинулись тут же))) Есть, мол, программы которые перегоняют растр в вектр. Правда там такие программы... Хорошего ничего не выходит, так, подобие... И с программами этими чтоб разобраться, мозг сломаешь))) """"когда я сильно отдаляю карту до масштаба континента, например - явно видно что прорисовываются растровые картинки"""" - Это не растр. Вектр. Просто так выглядит. Вот например - <A HREF="http://dvmaps.narod.ru/pkmap.htm">http: ... map.htm</A> GARMIN NUVI 1350

ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 16:04

угу.. значит только трейсить растр в вектор. в принципе это несложно в специализированных графических редакторах типа Corel Draw или Adobe Illustrator.

Вопрос тогда - в какой формат экспортировать результат трассировки, чтобы потом затянуть в карту ?


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение topograf » 16 июн 2011, 16:07

А вообще-то интересно, это от устройства прибора зависит или от прошивки.
Видимо нувик чисто для автомобиля рассчитан, и полагаю что по растру на машине ездить это как-то не очень, по сути, шаг на зад в развитии.

ТОПО КАРЕЛИЯ

ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 16:10

ну почему шаг назад ?
некоторые малозаселённые области например очень слабо картографированы.
вот затянуть бы на их место растровые спутниковые снимки - и было бы ездить очень удобно там, видны колеи хотя-бы.


topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение topograf » 16 июн 2011, 16:22

Тема про растр здесь совсем рядом http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... ths Шаг назад делаем, потому что в перед медленно продвигаемся, в смысле оцифровки карт и обновления их хотя бы по снимкам(со всеми новыми колеями), а о возможностях и преимуществах векторных карт думаю и так понятно. ТОПО КАРЕЛИЯ

ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 16:24

спасибо.


ceejay
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:56

Re: растровые карты в nuvi

Сообщение ceejay » 16 июн 2011, 21:58

интересно, а есть ли какая-то хотя бы теоретическая возможность сделать так чтобы нувики поддерживали JNX ?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя