17 часов от щелочных батареек

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение spliner » 18 авг 2011, 21:08

Я считал стоимость вместе с доставкой ;)
Т.е. если брать больше, то можно значительно уменьшить стоимость. Тем более, что Литий очень хорошо хранится. На моих было написано "до 2025г ". Т.е. наверное можно взять на пару лет вперед.


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

MidnightWalker
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:42

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение MidnightWalker » 18 авг 2011, 22:28

<blockquote><font size=1>В ответ на:</font><hr><p>Я считал стоимость вместе с доставкой ;)<p><hr></blockquote><p>Понял, пасиба, на будущее учту. :)

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение spliner » 30 авг 2011, 23:21

В общем, пришли батареи. 20 штук за 20 баксов вместе с доставкой.
Ровно 20 дней - неплохо.
Покрашены в салатный цвет, без этикеток. Завернуты в термоусадку по 4: 5 пакетов.
Скажу сразу - вид у них "не очень". На некоторых элементах видна коррозия на плюсовых электродах. В термоусадке виден посторонний мусор. Похоже, они лежали навалом в антисанитарных условиях. Да и сколько им жить осталось - нигде не написано - только верить..
В каждый пакетик положен с силикагелем. Есть подозрение, чтобы досыхали:) Перед писанием отзыва - пожертвовал одним элементом: взял самый ржавый, поставил на разрядку в i-Charger. Ток - 0.5 А (чтобы долго не ждать). Конечное напряжение 1.0 В. Результат - 3011 мАч. Вместо заявленных 3000. Не плохо. Тем более, что для NiMH почему-то считается нормой почти всегда завышать реальные значения емкости. На токе 200 мА должно потянуть процентов на 10-15 больше. Сейчас поставил на 200 мА и вытягиваю остатки. Уже около 50 мАч еще вытянулось.

В общем, я доволен. Тем более, что вес такого АА элемента всего 14 г. Т.е. для походов самое то.
Для Garmin Oregon 450 на 3 дня 2 элемента должно хватить. Это в сумме 28 грамм - вес одного АА NiMH элемента, между прочим.


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение wobbler » 18 сен 2011, 19:26

Вернулся я из похода по Горному Алтаю, отчитываюсь о батарейках Panasonic Standart Power: на 16 ходовых дней с рисованием трека израсходовано 6 пар этих батареек, при 6-8 часах ходового времени в день. В целом расход энергии в реальных условиях примерно соответствовал 16-17 часам работы прибора от одного комплекта, при этом энергосбережение было включено по-максимуму, как и сказано в исходном посте.
В холодные ночи, само собой, прибор и ещё не израсходованные комплекты спали со мной в спальнике.
Вывод: обратите внимание на эти батарейки, при цене за штуку 21 руб это, похоже, самая дешёвая энергия.

<noindex></noindex>

Atakuy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 09:41

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение Atakuy » 19 сен 2011, 07:30

Алкалиновые батарейки в Икее стоят второе дешевле - 70 руб за 10 шт.

<noindex></noindex>

Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение Jeer » 19 сен 2011, 10:27

В июне в велопоход по Южному Уралу брал литиевые батарейки ( не акк. ) по 60 р за штуку. Расход за 15 дней составил 5 комплектов по 8 часов в день, причем часть из них была с успехом использована после навигатора в фонарике и фотике.
Итого имеем 3 ходовых дня на комплект ( 24 часа работы ).
Навигатор Dakote-20, выставлен по минимуму, но экраном пользовались часто.

<noindex></noindex>

wobbler
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 18:41

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение wobbler » 19 сен 2011, 12:46

Их надо тестировать на длительность работы прибора, какие-то из них, возможно, тоже "продержатся" 17 часов. Без тестирования я их в поход не возьму.

<noindex>Oregon 450t</noindex>

Atakuy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 09:41

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение Atakuy » 19 сен 2011, 15:03

Я их уже пару лет тестирую. Наверное тысячи полторы протестировал.

<noindex></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: 17 часов от щелочных батареек

Сообщение spliner » 19 сен 2011, 16:40

Надо тестировать объективно, а не чутьем:)
Я тоже покупаю партию и обязательно одну из них тестирую на приборе (у меня i-Charger). Как тут говорено, Panasonic Standart и Energizer тоже стандарт - очень даже неплохие элементы (следующие продвинутые варианты алкалинов- дороже, но не лучше, а порой хуже).
А алкалин алкалину рознь. Я сам мерил - разные варианты имеют емкость от 500 до 2100 мАч. Кроме того, они очень не любят повышенный ток потребления.
Но литий с Е-Бэя на 3100 маЧ с учетом того, что вес элемента всего 14 г вместо 20-24 г алкалина плюс стоимостью всего 29 рублей за штуку оказываются вне конкуренции по массе ампер-часа и даже по стоимости амперчаса, а если учесть, что они вне конкуренции при работе на низкой температуре - то им пока альтернативы нет.


<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

JazzWay Ultra

Сообщение spliner » 02 окт 2011, 16:41

Купил на распродаже на блистере 2x AA алкалиновых элемента "JazzWay" Ultra за 18 руб. 4 шт стоят 32 руб. "Сделано в Тайланде" www.jazz-way.com.
Расфасован похоже у нас, т.к. надписи на русском и без ошибок.
Единственно, что двигало - дешевизна + исследовательский азарт. То, что это "палево" сомнений не было. Как говорят рекламщики - за такую цену качественных элементов быть не может. :)
Вес 1-го - 23 грамма. Поставил на разрядку i-Charger-ом 1 элемент током 0.2 А до 1.0 В(это приближенный к эксплуатации эквивалент Оregonа 450 в минимальном режиме).
После того, как было вытянуто 1000 мАч стало интересно.. Дал элементу отдохнуть ночь и после этого вытянул еще 890 мАч. На этот раз уже до 1.0 В. Потом поставил ток разрядки 0.1 А и вытянул еще 290 мАч. :))
2180 мАч на приличном для алкалина токе. Как вам? При стоимости элемента 9 руб!! 9 Руб батарей на один день по сути. Т.к. 1000 мАч примерно день (8 часов ходу в минимальном режиме) и есть.
Получается, что они примерно равны Дураселам и Энергайзерам в номинации тоже Ультра и Максимум респ. Хотя Дураселы стОят раза в 4 дороже.
Сам затариваться ими не буду, так как затарился уже "литием".
Но в походы недельной длительности их можно брать из-за дешевизны. Впрочем, на неделю можнои аккумов Энелупов набрать. И уж точно эти элементы рекомендуются для бабулек в пульты ДУ. Как самый дешевый источник одноразовой энергии.. :))
Рекомендую.
Поставил второй элемент на разрядку током 100 мА. Это долго. Но очень интересно, чем это закончится. :)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей