Детские вопросы старого человека про растр

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
delta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:49

Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение delta » 26 окт 2011, 19:10

Растр нужен мне позарез, так как я охочусь в дельте Волги.
Но, то, что я читаю на этом форуме про технологию установки космоснимков в навигаторы последнего поколения - навевает тоску, так как находится за пределами моей компьютерной грамотности. Дома имею на РС программу "Гугл Планета Земля". Она великолепнеа, т. к. с её помощью можно легко найти координаты начала и окончания проходов в массивах камышовых зарослей. И координаты эти точно соответствуют реалиям на местности. Но, самая главная "вкусность" этой программы состоит в том, что участки дельты, которые я рассмотрел в высоком разрешении, АВТОМАТИЧЕСКИ записываются и сохраняются в кэше моего компа. Мне до сих пор неясно - почему кампания ГУГЛ не выпустит специальный GPS- датчик, который будет оставлять в окне программы "Планета Земля" метку текущего положения? Сочетание такого софта и харда, помещённое в к-л нетбук или планшетник одним махом пустит под откос все растровые потуги Гармина , Де Лорм, и других изготовителей навигаторов.
Я пообщался в этом ключе с продавцом хорошего компьютерного магазина, и он сообщил, что я, в общем-то, ломлюсь в открытые ворота: на некоторые планшетники изначально установлена программа "Гугл Мапс", и в той программне есть функция показа текущего местоположения на фоне космоснимка. Понятное дело, я помчался в магазин, тем более, что цена вопроса составляла всего 8000 рублей. Но действительность меня несколько отрезвила. Да, Планшетник и "Гугл Мапс" открывала нужные мне участки дельты, но оставалось неясным:
- ЗАПИСЫВАЛИСЬ ЛИ ЭТИ ДАННЫЕ В КЭШ, И, ПОКАЖЕТ ЛИ ЭТУ САМУЮ КАРТИНКУ ПЛАНШЕТНИК В ДЕЛЬТЕ, ГДЕ СЕТИ НЕТ? Второй "охлаждающий" момент состоял в том, что в поле "Гугл Мапс" нет курсора, и соответственно, координат его. И, третий, самый неприятный момент. Найдя космоснимок квартала, где находился магазин, мы попытались заставить планшетник показать на нём место нашего расположения. Но аппарат не сработал - по предположению продавца - из-за недоступности спутниковых сигналов в железобетонном помещении магазина. Предложить ему "Давай, выйдем!" я не осмелился)))).
Поэтому у меня вопрос к владельцам планшетников с предустановленной программой "Гугл Мапс" - использовали они эти аппараты в навигационных целях? И с какой эффективностью? В частности, сохраняются ли ранее загруженные участки космоснимков в кэше, т. е, показывает ли он картинку вне Сети?
А, пока, у меня остаётся один, понятный мне вариант; купить нетбук, установить "Гугл планета Земля", закачать в него нужные мне участки дельты, и пользоваться им совместно с моим старым добрым Garmin GPS 12. Заглянул в текушие коотдинаты на Гармине, погулял курсором по окну "Планета Земля", пока координаты не совпадут - и сразу ясно - вот я где!))) Скажете сложно и неудобно? Не соглашусь. Мне, на седьмом десятке лет жизни, гораздо сложнее представить, что я покупаю новейший Гармин, затем перепрошиваю его, затем создаю файлы в неведомом для меня формате kmz, потом привязываю координаты углов этих снимком, потом... муторно всё это. И очень похоже на танцы с бубном. Не хочу заниматься всем этим.
Мы охотимся с моторной лодки, поэтому габариты, вес и влагозащищённость аппарата для нас не критичны. И я, в завершении повторяю - кто использовал ноутбуки или планшетники в целях нвигации? Жду ответов на поставленные выше вопросы. Заранее благодарен.

<noindex></noindex>

kon
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:47

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение kon » 26 окт 2011, 20:38

Трекмейкер Вам в руки... http://www.ruslapland.ru/gps.htm <br ... ></noindex>

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение spliner » 26 окт 2011, 20:56

Этих проблем нет уже давно. Гармины в тч и последние можно подключить к Google Earth.
И они будут показывать текущую позицию и рисовать трек.
А если хотите космические фото прозрачно копировать на Гармин без всяких умственных напряжений и без всяких патчей прошивок - Покупайте подписку на Bird'EyE и ставте карты через BaseCamp. Это примерно 30 долларов в год. На эти деньги можно накачать все, что нужно. Но, к сожалению, для России покрытие "не очень", но в целом чаще лучше, чем в Goolgle Earth - это и стимулировало купить подписку. Я купил, накачал. А потом и прошивку пропатчил.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Alexander
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:37

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение Alexander » 26 окт 2011, 22:09

Намного проще скачать готовых карт, а затем пропатчить прошивку чем дарить дядям 30 долларов.

<noindex>Garmin такой Garmin!</noindex>

delta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:49

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение delta » 26 окт 2011, 22:25

То, есть, Вы хотите сказать, что если подключить допотопный мой Гармин12 к РС, то он даст отметку в окне "Планета Земля"?
Если это правда, то большое Вам спасибо за такую информацию. Буду искать дата-кабель для своего старичка Гармина

<noindex></noindex>

Alexstv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:11

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение Alexstv » 26 окт 2011, 23:28

так-же могу порекомендовать SAS Планета: http://sasgis.ru/sasplaneta/ вот так подключается к ней garmin: "2. Какими характеристиками должен обладать GPS-навигатор для максимальной совместимости с SAS-планета? Для максимальной совместимости с SAS.Планетой навигатор должен иметь канал связи с компьютером, по которому передаются NMEA-посылки. Это может быть COM-порт, USB-порт, Bluetooth-порт. Естественно, компьютер, на котором стоИт SAS.Планета, должен также иметь соответствующий порт. Собственно, это всё. Важно, что есть некоторые устройства, содержащие GPS-приёмник, однако, не имеющие возможности передавать данные от него на компьютер. Такие не подойдут для работы с SAS.Планетой, впрочем, как и с любой другой навигационной программой. Если Вы планируете пользоваться навигатором только в машине, лучше приобрести простой GPS-приёмник (USB или Bluetooth). Если планируется также пользоваться навигатором и в пеших походах (или других, где не будет автомобильного аккумулятора), то Вам необходим полноценный навигатор с дисплеем и проч. типа Garmin или хотя бы КПК. 3. А возможно ли подключить к SAS.Планете Garmin GPS....? В диспетчере устройств он определяется как Garmin USB GPS. Подскажите, пожалуйста, как определить номер СОМ-порта? В Garmin решили изобрести свой собственный протокол обмена данными с GPS модулем и вместо NMEA через COM у них используется собственный протокол PVT через USB. SAS.Планета этот протокол напрямую не поддерживает. Но выход есть - устанавливаете программу GPSGate и настраиваете передачу данных с USB PVT на виртуальный COM в формате NMEA. Далее в САС.Планете используете именно этот порт." http://sasgis.ru/forum/viewtopic.php?f= ... ></noindex>
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Браконьер

Сообщение Foxcub » 26 окт 2011, 23:43

-------------Мы охотимся с моторной лодки,------------
Браконьер:(

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Детские вопросы старого человека про растр

Сообщение Paganel » 27 окт 2011, 10:45

Что вы морочите голову. Человек ясно сказал, что у него Garmin GPS 12. Этот навигатор каждую секунду выдает координаты в коде NMEA по COM порту на скорости 4800. Он совместим с любым оборудованием и любой навигационной программой. Все, что нужно, это кабель и, если в ноутбуке нет COM-порта, переходник USB-COM за 6$.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

delta
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 22:49

Нет, не браконьер!

Сообщение delta » 28 окт 2011, 00:02

Схъодите сюда: http://forums.nf.ru/read.php?3,254734 и убедитесь, что неправы в своих скоропалительных оценках. <noindex></noindex>

viktor49
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 05:12

Re: Нет, не браконьер!

Сообщение viktor49 » 28 окт 2011, 03:55

В красноярском крае за лебедя оторвали-бы ноги. По самую шею.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей