Угнали GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Splash
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:10

Угнали GPS

Сообщение Splash » 24 дек 2011, 21:12

Интересно, если у вояк целый беспилотник спионерили, то насколько легко авто со спутниковой сигнализацией прихватизировать? <A HREF="http://www.3dnews.ru/offsyanka/621880/" ... ></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Угнали GPS

Сообщение giomen » 25 дек 2011, 00:18

Что бы не прихватизировали надо было беспилотник на цепь прицепить к ближайшему спутнику!!! Просто не ожидали америкосы такой прыти от тупых арабов, которые только нефть по импортным бочкам умеют разливать.

Так и с авто, проблем нет, было бы желание и средства. Любая сигнализация лишь одно из средств защиты и в любом случае усложняет процесс угона и не больше.
Те же GPS сигналки навязываются в основном страховыми компаниями, что бы иметь стороннее лицо (оператора обслуживающего мониторинг) для подстраховки от безалаберных действий хозяев авто.
У меня есть знакомый, который в свое время пересел с Жигулей сразу на Паджеро волей судьбы. Первый Паджеро он навесил всеми системами от угона и замками, что ыбли в то время. Со временем на следующей машине его философия поменялась. Угонят и черт с ним, старховая выплатит стоимость, а родственных связей с машиной быть не должно, ибо она кусок железа в отличии от Жигулей которые были как дочка или сын на всю жизнь. Теперь поставил простейшую сигналку с веб-камерой в салоне, и смотрит по прилету погоду в аэропорту по датчику температуры и пейзажу за окном авто на смарте. То есть если будет угон, то сигналку отключат и он просто тупо позвонит в полицию получив сигнал об этом, что бы не было потом лишних проблем со страховой компанией. Зато теперь, по его словам, чуствует он себя свободным человеком, а не винтиком в системе: постановка авто на навороченную противоугонную систему...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Administrator
Администратор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 23:28

Re: Угнали GPS

Сообщение Administrator » 27 дек 2011, 13:00

Элементарно. На панельку ставится глушилка GSM и машина отгоняется в гараж, где её потрошат на предмет поиска сигналки. Что толку от GPS, если координаты все равно не могут быть переданы ? Да GPS заглушить можно той же глушилкой. Это скорее расчитано на гоп-стоп и совсем дилетантов.
По новости - вообщем-то раструбили ни о чем. Поставили мощную помеху, сделанную из пакистанской микроволновки и куска телефонного кабеля. Эроплан впал в задумчивость, потеряв спутники и в каком-нибудь сервисном режиме пошел на снижение кругами. Не исключаю, что у него просто кончилось топливо и он шмякнулся на землю, а все фото - всего лишь макет из папье-маше.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Угнали GPS

Сообщение Moskus » 27 дек 2011, 13:53

Ну зачем же так грубо с беспилотником. Сначала давим шумом сигналы L1 и L2. Потом берем тестовый генератор L1 (оборудование, производимое промышленно, вроде вот такого http://www.spectracomcorp.com/ProductsS ... fault.aspx ) и с еще большей мощностью, через усилитель и направленную антенну, гоним "тестовый" сигнал, соответствующий положению "домашней" базы беспилотника. Генератор по ссылке - управляемый, так что виртуальным положением, которое имитируется сигналом, управлять можно. <noindex></noindex>

Administrator
Администратор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 23:28

Re: Угнали GPS

Сообщение Administrator » 27 дек 2011, 16:38

Сигнал-то можно послать, только ему (ероплану) сказать еще надо, что все - баста. Пора приземляться. Или он действительно шлепнулся, когда топливо кончилось. Да и откуда арабы знали координаты базы ? Может его вообще запустили с воздуха, с транспортника.
Интересно еще, получается военная техника использует гражданский диапазон GPS.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Угнали GPS

Сообщение Moskus » 27 дек 2011, 18:58

Нельзя исключить, что в беспилотник заложена логика, которая предписывает ему при наличии такой проблемы, как непрерывное исчезновение военного сигнала GPS, не продолжать миссию, а предпринять попытку вернуться на базу, опираясь на имеющиеся возможности (в т.ч. гражданский сигнал) определения своего положения. Это легко могло быть обнаружено иранскими вояками в процессе экспериментов по применению РЭБ против беспилотников.
А персы (Иран все же населен ими, а не арабами, если быть точным) могли срисовать координаты по агентурным данным. Разве можно исключить, что иранская разведка сотрудничает с талибами? Иранская армия - это не сборище крестьян с автоматами и советским оружием (как в случае с талибами), там есть и инженеры, которые неплохо учились, в том числе - в США.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 131 гость