ГЛОНАСС и GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Travel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 20:27

ГЛОНАСС и GPS

Сообщение Travel » 25 дек 2011, 22:55

Интересно, будут ли навигаторы Oregon 450 и другие работать совместно с системой ГЛОНАСС?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Новые модели будут (+)

Сообщение giomen » 25 дек 2011, 23:57

Скорее всего новый модельный ряд будет GPS+GLONASS. Но не забываем про энергопотребление, ГЛОНАСС это порядка минус 30 процентов от емкости баттареек, а самостоятельно ГЛОНАСС пока не состоятелен :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Новые модели будут (+)

Сообщение Moskus » 26 дек 2011, 10:51

Откуда такие цифры?
Берем таракана STA8088EX от ST Micro, смотрим в таблицу потребляемой мощности:
GPS+Глонасс - 51 мВт
GPS - 32 мВт
Но это только потребление высокочастотной части. А дальше следует значение для всего остального (и то, с отключенным внутренним синтезатором частоты) - 56 мВт.
Так что считать надо соотношение сумм мощностей ВЧ-части и цифровой. Так что разница в потреблении одного только чипсета - <b>всего 18% для режима с Глонасс и без него</b>. А в приборе есть еще экран, может быть компас, память, сменная карточка памяти. Судя по видео с измерением потребляемого Орегоном в разных режимах тока (потребление варьируется от 100 до 250 мА в разных режимах), потребляемая всем навигатором мощность в несколько раз больше: <b>от 300 до 750 мВт</b>, чем мощность, потребляемая одним только чипсетом. Так что в итоге разница в потреблении составит от <b>трех до семи процентов</b>, а никак не треть.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение giomen » 26 дек 2011, 23:59

Я думаю это вполне реально, так как ВЧ часть это наибольший потребитель энергии для портативных радиоустройств. Может быть вы забываете, цифровая часть большую своей работы тратит на содержание ВЧ части, то есть поддержку ее работы и обработку данных с нее?
Те же навигаторы в режиме симуляции работают по 2 недели от обычных батареек в отстутствии нагрузки процессора. Да и те же банальные условия приема сигналов со спутников дают ощутимо разное потребление питания. Аналогия тот же мобильник, в городе он до недели зарядку держит, стоит поехать на края земли - хоть с зарядки не доставай, так как зона покрытия едва различимыи пятнами...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, где ты?</noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение Moskus » 27 дек 2011, 10:37

Я ничего не забываю. Цифры в моем подсчете - из официального документа ST Micro, при том не типичные или минимальные значения брал, а максимальные. А при измеренной минимальной мощности Орегона в 300 мВт (то есть обычно - больше) то, что по заявлению ST Micro отжирает Глонасс (округлим в большую сторону до 20 мВт) - это явно меньше 10% и никак не 30%.
Ссылочку на заявленные Гармином 30% можно? Я допускаю, что Гармин выбрали более прожорливый чипсет, но это уже их характеризует странно.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение humax67 » 27 дек 2011, 12:32

Что та очень много умных слов. Вот вам практика, взял утром с витрины две двадцатки, поставил в них одинаковые энержайзеры, в схеме питания указал на солёные огурцы, в одном выставил GPS+ глюнас, во втором GPS, яркость на минимум оба лежат на подоконнике. Два часа пока расход энергии одинаковый ,-вроде. позже отпишу кто первым сдохнет.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение Moskus » 27 дек 2011, 12:59

За глупыми словами - это не ко мне. Бред писать не умею.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение humax67 » 27 дек 2011, 15:02

Ну а я рискну сглупить. Двойной режим вырубился на 15 минут раньше. Общее время не засекал. Примерно с полдесятого до без пятнадцати тры. Второй только что умер. Тоесть если разница и есть то 15 минут на 4 часа при соляных китайцах не лучшего качества. Думаю что на нормальном питалове разница будет ищо меньше. ИМХО.
Кстати сегодня удалось разглядеть 6 столбиков коричневого цвета.


Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение Moskus » 27 дек 2011, 15:14

Я гарминовскими навигаторами не торгую, потому аналогичный эксперимент поставить не могу.
Ну а что касается цифр: 15минут/(4часа*60минут)*100%=6%
Похоже на мои теоретические выкладки? По-моему, да.
Не похоже на 30%? По-моему, нет.

<noindex></noindex>

GUGO_61
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:34

Re: 30% процентов дает сам Garmin (+)

Сообщение GUGO_61 » 27 дек 2011, 15:35

///Аналогия тот же мобильник...///
----------------------------------
Аналогия не корректна имхо.
Где спутники и где мобильные вышки?
Разница всё же есть таки.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей