Люди помогите проложить трек имея координаты...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Say
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:16

Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Say » 27 мар 2012, 20:24

Проблема такого характера, имею 1600 координат в формате WGS_84_GD
44╟47'03.62" 37╟23'25.94"
44╟47'04.54" 37╟23'29.52"
44╟47'05.06" 37╟23'31.54"
44╟47'05.12" 37╟23'31.75"
44╟47'05.16" 37╟23'31.87"
44╟47'08.11" 37╟23'40.35"
44╟47'09.43" 37╟23'51.12"
44╟47'09.92" 37╟24'00.06"
и т.д.
в какой программе возможно проложить путь, забив их в ручную или импортом, не важно и потом сохранить в формате для навигатора.. (в общем имея координаты создать трек)
за ранее спасибо всем откликнувшимся...

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Paganel » 28 мар 2012, 10:01

Вообще то, трек это отчет о пройденном пути. План похода - это маршрут (Route). Ходить по трекам дурной тон.

Создать маршрут или трек можно практически в любой программе, которая работает с вашим навигатором, но вы не сказали каким.
Например программа VantagePoint для Магелланов прекрасно откроет такой файл как CSV и сделает из него трек. Его можно сохранить в GPX и загрузить в любой Garmin.

<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Say
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:16

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Say » 28 мар 2012, 10:54

навигатор у меня айфон4, т.е все продукты которые можно в него поставить, а их достаточно много... поясню еще раз. у меня есть текстовый файл с координатами, мне нужно из них сделать путь, трек, что угодно лиж бы он отобразился на карте... чтобы я нахохлившись на местности, четко видел границы отчерченной территории..

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Moskus » 28 мар 2012, 17:06

GPSBabel
Для чего понадобится скормить ему этот файл, как xcsv-формат, предварительно описав его структуру на языке стилей, который описан в документации к gpsbabel. Работать придется в командной строке. :)

<noindex></noindex>

Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Jeer » 28 мар 2012, 23:27

>Ходить по трекам дурной тон.

Да ну ? Вот я не знал и отмахал тыщи км по заранее проложенным мной же трекам.
Маршруты - для дебилов, кто смотрит только в навигатор и под ноги, надеясь на голосовые подсказки.
Я о туристах ( пешка, вело..)

<noindex></noindex>

Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Jeer » 28 мар 2012, 23:28

Завтра попробую помочь конвертнуть в plt.

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Paganel » 29 мар 2012, 11:25

> Маршруты - для дебилов, кто смотрит только в навигатор и под ноги, надеясь на голосовые подсказки.
> Я о туристах ( пешка, вело..)

Вы тоже считаете, что маршрут, это то, что проложила программа по векторной карте?
Я тоже не просто так с неба упал. Пятую категорию сложности я прошел в 1990 году, а первый навигатор у меня был в 1998. И уже тогда маршрут был планом похода, а трек - отчетом.

И все как раз наоборот. Неумение ориентироваться на местности, читать карту, пользоваться обычным компасом и хроническая боязнь заблудиться, вынуждает многих пользователей двигаться по треку. Всеми правдами и неправдами заполучить заветную красную, или не красную, полосочку, и, постоянно глядя на экран навигатора, идти, повторяя все ее изгибы и ответвления по малой и большой нужде.

Идя навстречу таким пользователям производители навигаторов стали вводить в них функцию навигации по треку. Но это безликая полоска и навигатор тянет к ней, к ближайшему ее изгибу, а не туда, куда надо бы идти, если с умом.

Маршрут (Route) - это не просто ломаная линия, нарисованная на карте. Это связка маршрутных точек. Каждая точка поставлена не просто так. Каждая точка - это ориентир, который легко найти на местности, даже если ваш GPS поломается или потеряет спутники. Каждая точка имеет имя и вы знаете к какой именно точке вы сейчас идете. Вы знаете где вы ее поставили и что там должно быть на местности. Компас показывает вам направление и расстояние до нее. Вы можете посмотреть туда и, может быть, увидеть, где она находится. Путевой компьютер вычисляет вашу среднюю скорость, и может сказать сколько вам идти до ближайшей точки и до конца маршрута. В идете радостно любуясь окрестностями, а не натыкаетесь на пни, уткнувшись носом в экран. Вы выбираете любую тропу или дорогу, идущую в нужном направлении, а не ломитесь через кусты, пытаясь не сползти с линии нарисованного трека.

В любой момент можно отключить навигацию по маршруту и посетить точку, которой в нем нет. Потом можно вернуться на маршрут, и не просто вернуться, а выбрать с какой именно точки вы хотите его продолжить.

Маршрут не должен быть слишком подробным. Не стоит ставить точки через 10 метров. При точности навигатора 5-10 метров ваш компас будет вращаться как у Джека Воробья. Хорошей величиной для передвижения пешком будет метров 500. Это позволит вам не пялиться в экран, а как минимум 5 минут созерцать окружающие красоты. При прохождении маршрута по прямой дороге или вдоль русла реки, от которой некуда деться, расстояние между маршрутными точками можно и увеличить. Обычно, на один день пешего похода составляется один маршрут, в котором больше 20 точек не бывает.




<noindex>Magellan eXplorist 310, JJ-Connect Navigator 100, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Alexstv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:11

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Alexstv » 29 мар 2012, 12:44

Не буду вдаваться в полемику, но на собственном опыте убеждался не раз, что "красная" полосочка, взятая из хорошего отчета о походе - отличное подспорье(но никак не инструкция к точному применению). И наоборот, в прошлом году группа из Москвы сутки потеряла, ища выхода с Баш-Джол к реке Псыш.(мы их обогнали ровно на сутки на этом отрезке пути - они заблудились.Руководитель группы шел с картой и Oregon-ом 450)

<noindex>я еще не волшебник, я только учусь...</noindex>
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

spliner
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 22:57

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение spliner » 29 мар 2012, 15:24

"Руководитеь группы шел с картой и Орегоном 450".
Похоже, у него не было Генштаба в Орегоне, а шел он по РФ ТОПО. ;))
И ТРЕКА ТОЖЕ. Который помог бы ему независимо от карты.
Я сам лично наблюдал, когда ребята с навигатором по РФ ТОПО уходили на 1,5 км мимо перевала. Но у меня с Генштабом привязка всегда была 100% и трек писался все время. Очень полезная вешь для ознакомления и другими перед походом. Так что все, что есть - не помешает. За счет этого можно и программу похода усложнить. А если хочется искусственных препятсятвий - можно колпак на голову надеть и ходить вслепую.

<noindex>Garmin Oregon 450</noindex>

Jeer
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 20:57

Re: Люди помогите проложить трек имея координаты...

Сообщение Jeer » 29 мар 2012, 16:22

Маршрут (как совокупность точек и навигация на них) - это для тех кому крайне необходима подсказка от навигатора + карты с маршрутизацией. Мне она вообще не нужна, поскольку навигатор и карта (с маршрутизацией) далеко не в курсе о реалиях местности. Трек ( плановый ) я прокладываю с частотой 20-100 м с использованием всех возможных сервисов ( карты, спутники и пр ). В результате имею точную плановую и реальную линии пути. По большому счету, мне даже карта на навигаторе не нужна - я могу идти по плановому треку в тумане, основываясь на разнице между планом и реальностью. Всякие расчеты маршрута в навигаторе - тоже нафиг. Реальность все равно оказывается другой. Планировать надо заранее, в том числе сложность маршрута. Точки я отмечаю только как класс POI, т.е. особые точки интереса, они вообще в маршрут явным образом не входят, но через них проходит плановый трек. Ориентировочно я могу и оцениваю параметры движения до них, но это все факультативно. Главным является плановый, надежный трек. Для примера можно взглянуть на сопоставление планового и реального треков, сделанное на основании результатов велопохода "Кавказ-2010" через Лаго-Наки. http://velokey.org/joomla/index.php?opt ... emid=98<br>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость