Навигатор для велотуризма

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
BasilioS
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:18

Re: Навигатор для велотуризма

Сообщение BasilioS » 03 май 2012, 04:13

Катаюсь на велосипеде с eTrex30. Пока только одни плюсы. Крепление мощное, выдерживало хорошие падения. Заряда от аккумуляторов Varta хватает на два световых дня (примерно часов 25). При езде на велосипеде показались очень удобными кнопки джойстика. Все переключается на ходу в перчатках достаточно точно и быстро (если конечно не делать текстовые записи на ходу). Раньше у меня был с сенсорным экраном на велосипеде, так на том пока перчатки не снимешь - не переключить, от пота рук - весь экран замызганый. Кроме этого, для контроля пульса подключил нагрудный датчик от Garmin. Трек пишется вместе с параметрами пульса и удобно потом анализировать свои показатели. Датчик коденса подключать не пробовал, но думаю, что проблем не должно быть (Датчик шагов от FR60 Garmin eTrex отказался увидеть). И самый главный из плюсов eTrex30 для велосипеда - это экран. На солнце- просто супер (все цвета яркие, видно просто великолепно).

<noindex></noindex>

Halfer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 02:23

Re: Навигатор для велотуризма

Сообщение Halfer » 03 май 2012, 09:00

некоторое время назад, так же, был в раздумьях, какой навигатор взять. тоже катаюсь на велосипеде и смотрел, изначально, на edge 500. потом начал думать. пройдёт лето, настанет холодно - рыбалка, охота, да и летом за грибами, ягодами, в походы хожу. взял 62s и разочаровался только в части спортивных функций, нет у него их :( не умеет разбивать треки на т.н. круги, чтобы было видно результаты по каждому участку отдельно и по всему треку, в общем. не совместим с гармин трейнинг центр, т.е. анализировать именно спортивные результаты на нём не получиться. датчики каденса и частоты пульса, тоже, имеют свои ограничения. в остальном, очень неплохой вариант.

<noindex></noindex>

Ivan15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:54

Re: Я велотурист

Сообщение Ivan15 » 03 май 2012, 09:11

С другой стороны, есть орегон 450, который тоже "более старшая модель" и стоит чуть дешевле, чем 62s. Да и возить на руле такую дуру с внешней антенной как 62s - даже не знаю.

Кто-то подскажет по скрорсти работы etrex / oregon / 62?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Я велотурист, а вы?

Сообщение E_I » 03 май 2012, 11:59

>но я бы не побрезговал и в рюкзаке возить.
Это другой уровень велотуризма. В сложных ситуациях прибор должен быть постоянно перед глазами (на раме).

<noindex>Евгений</noindex>

anviczhukov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 18:54

Re: Навигатор для велотуризма

Сообщение anviczhukov » 03 май 2012, 12:12

Про сенсорный экран очень правильное замечание. Пачкается так, что карты не видно.

<noindex></noindex>

elektroltir
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:26

Re: Я велотурист

Сообщение elektroltir » 03 май 2012, 14:38

Возить ГПС в рюкзаке- это уже не велотуризм, а покатушки за пивом :) особенно весело бывает, когда дорога (тропа) уходит не туда, куда на карте нарисовано. если прибор не перед глазами, можно на дофига километров не туда уехать. К тому же, ГПС- отличный маршрутный компутер

А 62 не такая и дура. я уже лет пять езжу с 60кой (аналогична по размеру), никаких неудобств. Наоборот, одна радость, что и экранчик не слишком маленький, и для кнопок места хватает

А тачскрин- неправильная идея для велосипедного навигатора. совсем неправильная. Видно хуже, пачкается сильнее. На ходу в экран пальцем тыкать- тоже чревато...

<noindex></noindex>

Ivan15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:54

Re: Я велотурист, а вы?

Сообщение Ivan15 » 03 май 2012, 15:45

в сложных ситуациях прибор должен не разбиваться при падении :) А в рюкзаке он явно сохраннее. Но мысль понятна, да. И в данном случае опять же etrex мне кажется практичнее - ничего не торчит

<noindex></noindex>

elektroltir
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:26

Re: Я велотурист, а вы?

Сообщение elektroltir » 03 май 2012, 18:27

А что прибору будет? Главное, чтобы выполнялось правило "ломается крепление, а не прибор". У 60й серии с этим всё очень хорошо (не одно сломал), на новых, похоже, тоже нормально. Главное- шнурок на руль накинуть, чтобы прибор далеко не улетел.

Ну и антенна- торчит, и что? Вперёд торчит, да и не метр длина. На руле ничему не мешает. А вот кнопки на боковой поверхности могут конфликтовать с другим оборудованием- вплотную к, скажем, фонарю не поставишь. Тогда как 60/62 запросто.

С моей точки зрения, у еТрекса есть один очень сильный козырь- цена. И второй- время автономной работы. А из минусов экран меньше и скорость вроде как тоже. Так что по баллам счёт примерно одинаковый, можно выбирать, что больше нравится

<noindex></noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Навигатор для велотуризма

Сообщение blck » 04 май 2012, 22:36

Для велосипеда, равно как и для всех прочих транспортных средств, есть такое правило: чем больше экран - тем лучше. Конечно, автомобильную балду ставить глупо, но вот орегоны-монтаны - уже гораздо интереснее 62-х и прочих дакот с етрексами.


<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 550, Samsung b2710.</noindex>

anviczhukov
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 18:54

Re: Навигатор для велотуризма

Сообщение anviczhukov » 05 май 2012, 10:34

Потыкайте пальчиками на жаре, да на пыльной дороге. Потом попробуйте разглядеть сквозь разводы куда ехать.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей