Вопрос знатокам Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 03 июл 2012, 18:50

>>>20-130-85
Цифры для СУрала известные :)
Сам удивляюсь. Разница невелика, типа 23-130-86 на границе с Эстонией.

<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 04 июл 2012, 04:29

>Я обрезаю каждую карту в ее свойствах задавая конкретные границы в градусах. Проверяю, чтобы все было обрезано корректно и корректно состыковалось. Потом уже меняю проекцию и датум всей сборки. Так тоже пробывал (т.е. менял местами шаги 3 и 4) результат такой же. При склеивании нескольких растров - стыки получаются идеальные, ни каких наложенийи и перекрытий - тут проблем нет, проблема в том, что к итоговому склеенному растру при экспорте добавляются желтые глобалмаперовские поля по внешнему периметру итогового скленного растра. То же самое и в простейшем случае при обрезке и экспорте одного единственного растра. >Кстати встроенный датум Пулково глючит и на некоторых картах дает ошибку до 200 метров. Некоторые карты просто рвет, сдвигая часть изображения. Приходится для каждой карты менять его на введенный вручную датум с коэффициентами из ESRI. Да, я в курсе данной проблемы, но для моей местности (Приморский край) параметры встроенного в GM датума Пулково подходят очень хорошо. Ozi и GPMapEdit наоборот дают систематический сдвиг ~25 метров. ---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 04 июл 2012, 04:33

>Если листы номенклатура ГШ, все проблемы обрезки решает последовательное применение MMAssist + CropGM-minimax. Если листы номенклатурные - есть сетка номенклатурных полигонов которые решают проблему. Но меня интересует общий случай, когда имеется произвольный НЕ номенклатурный растр с полями. <noindex>---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 04 июл 2012, 04:48

>Вроде, правильно все делаете. Закиньте куда-нибудь растр с map-файлом, чтобы посмотреть... Проблема проявляется на абсолютно любом растре с полями, будь то растры с привязками с poehali.org, либо ГосГисЦентр, либо собственноручно привязанные растры. Вот примеры растров (один - номенклатурный, другой - нет): http://www.sendspace.com/file/7ifs6s<br ... Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

UGS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 07:51

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение UGS » 04 июл 2012, 07:20

Попробовал обрезать лист К-53-26. Все прошло нормально. Никаких полей нет.
Не уверен, что поможет, но попробуйте в окне обрезки задавать не десятичные градусы (по умолчанию), а градусы-минуты (через пробел). Я всегда так обрезаю, это удобней.
В окне экспорта в геотиф снимите все флажки, какие есть...и попробуйте так.

<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 04 июл 2012, 09:01

>Не уверен, что поможет, но попробуйте в окне обрезки задавать не десятичные градусы (по умолчанию), а градусы-минуты (через пробел). Я всегда так обрезаю, это удобней. Действительно если границы обрезки указывать вручную (не важно в каком формате, с минутами или долями градуса), то действительно полей после экспорта нет. А вот если обрезать по полигону или автоматически то есть. >В окне экспорта в геотиф снимите все флажки, какие есть...и попробуйте так. Флажки на результат не влияют. Похоже на какой-то глюк Глобал Мапера. <noindex>---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 04 июл 2012, 10:31

DarkDiver
Это не глюк.
GM в автомате обрезает по сетке проекции карты. Карта в Гаусса-Крюгера, обрезка идет по метровой сетке.
Надо думать при обрезке по полигонам происходит тоже самое. С чего бы по другому?
Уже писал об этом раньше.
Потому советую действовать как писал выше.
Генерим градусные координаты обрезки с помощью MMAssist
CropGM-minimax использует эти координаты для обрезки листов в готовом проекте.



<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 04 июл 2012, 12:12

>GM в автомате обрезает по сетке проекции карты. Карта в Гаусса-Крюгера, обрезка идет по метровой сетке. Надо думать при обрезке по полигонам происходит тоже самое. С чего бы по другому? Не важно как там GM обрезает, вопрос не в этом. Да и то как происходит обрезка меня как раз полностью устраивает. А вопрос в том что нормально обрезанный растр при использовании определенных способов обрезки (автоматически или по полигону) экспортируется с полями, а при других способах (ручном задании границ) - без полей, при том что результат именно обрезки при использовании каждого из способов одинаковый, разница проявляется только при экспорте и врыажается в том, что к экспортируемому растру в формате GeoTiff добавляются полоски желтых полей параллельных краям растра. Еще раз обращу внимание на то, что речь идет не о полях исходного растра(с зарамочным офромлением и т.п.) - их-то как раз я обрезал и они не экспортируются, а о добавляемых глобал мапером своих полях. >Потому советую действовать как писал выше. Генерим градусные координаты обрезки с помощью MMAssist CropGM-minimax использует эти координаты для обрезки листов в готовом проекте. Данный способ мне не подходит, так как не работает с НЕноменклатурными растрами. ---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 04 июл 2012, 13:14

<<<Не важно как там GM обрезает, вопрос не в этом>>> Как раз важно! Подумайте, вот рассуждения по шагам: 1. Карта как есть, обрезаем автоматом, обрезка по метровой сетке, как выглядит итоговая картинка? 2. Меняем выходную проекцию на Lat\Lon, картинка повернулась, все что было на предыдущей картинке, включая желтые поля в виде конусов (пишу упрощенно, прошу не придираться к словам), есть карта! Но выходной растр, как любой растр, может быть только прямоугольным, соответственно добавляется ещё полей, до прямоугольника. Для наглядности первый шаг сделан с желтой подложкой, второй с красной^ http://s52.radikal.ru/i137/1207/c1/7d2a ... ></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 05 июл 2012, 02:42

Дело в том, что я сначала меняю выходную проекцию, а потом делаю обрезку полей, поэтому ни каких "желтых" (на Вашем рисунке) полей, которые разворачиваются и при экспорте дополняются красными до прямоугольника быть не должно. Вот приведу пример проекта: http://www.sendspace.com/file/wpuhbw Имеем растр и векторную сетку номенклатурных полигонов. Растр обрезан по соответствующему номенклатурному полигону. Далее в архиве два результата экспорта: 1. Экспорт с указанием в качестве границ номенклатурного полигона по которому и выполнялась обрезка 2. Экспорт без указания границ В первом случае имеем растр без полей, что логично, ведь края растра вертикальны и горизонтальны, и их не зачем дополнять до прямоугольника (как Вы верно подметили растр может быть только прямоугольным). При экспортировании этого же растра без явного указания границ, он экспортируется с полями, эти поля вовсе не дополняют растр до прямоугольника и их возникновение, как мне представляется, ни что иное как глюк GM. ---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей