Вопрос знатокам Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Moskus » 13 июл 2012, 17:55

На самом деле, можно пойти еще более умным путем. Конвертировать .map в .gmw, содержащий и привязку, и обрезку. Можно даже попытаться обратиться к автору вот этого творения http://ozimapconverter.narod.ru/ с просьбой об усовершенствовании функционала. Или самому вооружиться grep. <noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

пойти еще более умным путем

Сообщение seno » 13 июл 2012, 18:02

Но перед этим надо честно ответить на вопрос: хотим резать по градусной сетке реально, или приблизительно?
Четыре "ручных" бордера в OZI не позволят обрезать по градусной.
OZI принципы постоянно конфликтуют со строгими методиками.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: пойти еще более умным путем

Сообщение Moskus » 13 июл 2012, 18:13

Любая работа с данными в .map - задача совершенно творческая по одной простой причине - кроме редчайших случаев (я знаю два - данные Госгисцентра и архив довоенных немецких карт нынешней Калининградской области) все сделано вручную хз как и чем (а даже если не вручную, то тоже иногда хз как).
Решать задачу можно множеством способов, при этом любое получение нормальных форматов из кривых - это плюс, хотя бы по той причине, что для работы с нормальными форматами есть много хороших инструментов.

<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 14 июл 2012, 12:40

>Работающий вариант с ручным указанием точек обрезки, немного тягомотный, может можно упростить. Такой процедуры как раз хотелось бы избежать. <noindex>---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 14 июл 2012, 12:44

>На самом деле, можно пойти еще более умным путем. Конвертировать .map в .gmw, содержащий и привязку, и обрезку. Да, пожалуй это самый правильный путь. <noindex>---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 14 июл 2012, 23:41

<<<Такой процедуры как раз хотелось бы избежать>>>
Значит я так и не понял, что собственно надо.

ИМХО не выйдет у Вас нифига по пути: поставить врученую границы в OZI, обрезать в GM. Потому что OZI в принципе не позволяет обрезать строго по сеткам.
А другое бессмысленно.

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 17 июл 2012, 04:02

>ИМХО не выйдет у Вас нифига по пути: поставить врученую границы в OZI, обрезать в GM. Потому что OZI в принципе не позволяет обрезать строго по сеткам. А другое бессмысленно. Задача не ставилась строго по сетке, достаточно той точности с которой выставлены границы вручную. Задача ставилась избежать добавления воображаемых полей (которые гораздо больше по размеру, чем величина погрешности установки ручных маркеров в Ozi) при экспорте в ГМ, без затрат времени на ручное указание границ экспорта. Все получится по пути который предложил Moskus. В следующий раз когда встанет задача обработки большого количества не номенклатурных растров, напишу конвертер из *.MAP в габаритные полигоны в каком либо формате, которые будут подгружаться в ГМ вместе с растрами и экспорт будет выполнятся по этим полигонам. --------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 17 июл 2012, 12:15

Не хочу ни в чём убеждать, но как итог:
От начала тема родилась из человеческой привычки.
И решение найдено в угоду привычке.
Методологически, согласитесь, оно нерационально.
Ставить четыре точки, из которых две не будут использованы, не кажется разумным.
Обрезка прямо в GM, напротив, методологически элегантна.
Две точки > полигон (чтоб визуально видеть зону обрезки) > обрезать по полигону.



<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение DarkDiver » 18 июл 2012, 08:36

Дело не в привычке, а в исходных данных. Зачем мне вручную выставлять две точки, когда уже есть готовые четыре, из которых простейшим алгоритмом можно выбрать две нужные. Да и дело не в точках. Проблема в том, что в ГМ криво реализован экспорт, почему так происходит с математической точки зрения я понял. Но тем не менее такой алгоритм на мой взгляд все равно крив. Поскольку экспортировать надо не воображамую рабочую зону с изображением и воображаемыми полями возникшими при повороте исходной рабочей зоны которая была математически дополнена полями, так как растр был повернут и т.д. и т.п., а только полезный растр, дополняя полями только для того, чтобы получить прямоугольник, в тех случаях когда это необходимо. Понятно, что методологически правильнее было бы делать по другому (и то, это по сути, подстройка под внутренних тараканов ГМ). Но с практической точки зрения имеем определенный тип исходных данных, качество которых устраивает и нужно решить поставленную задачу с наименьшими трудозатратами. Обрезка в ГМ элегантна - я согласен. Но всю пользу от элегантной обрезки напрочь убивает сделанный через одно место экспорт :). <noindex>---------------------- http://john.bdk.com.ru Пешеходный туризм в Приморском крае. Карты Приморского края для GPS Garmin.</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение seno » 18 июл 2012, 11:33

Я до сих пор не могу представить ситуацию, где OZI бордеры самостоятельно появляются в нужных местах.
- С номенклатурой не так
- Скан страницы атласа с привязкой по сетке, или ещё как, бордеры откуда знают где лист надо обрезать?
Что ещё? Даже представить не могу.
От этого непонимание всей ситуации в целом.




<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя