Вопрос знатокам Global Mapper

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение vlasto1 » 04 мар 2014, 12:24

А почему в GM не подгрузить космоснимок и посмотреть совпадения, во всяком случае некоторые дороги полностью совпадают на карте и современном космоснимке.

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение saber2005 » 04 мар 2014, 14:02

Хе...
Мне несколько соседних карт надо сшить.
Только у соседей градусные рамки отсутствуют, только км сетка.
Так что без проекции - никуды:(

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Vladiks » 04 мар 2014, 22:37

Вы же сами написали, - Гаусса-Крюгера. Значит ее современный аналог Transverce Mercator.
Но в любом случае не ГЕО(Lat/Lon). Зачем старому локальному датуму сватать новую глобальную проекцию?
имхо

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Moskus » 04 мар 2014, 22:51

Заканчивайте ерундой заниматься, все нужные проекции есть в GM.
При этом в нем можно привязывать, скажем, в Гаусса-Крюгера, вводя значения, тем не менее, в градусах. Он сам пересчитывает.

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение saber2005 » 05 мар 2014, 10:04

Так "не выходит у меня каменный цветок" в казалось бы правильной проекции. Потому и вопросы...
Никто не смог - или и не делали?

(Вы в комментах, плз, и это указывайте: делал-не получилось, например)
Спасибо.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Moskus » 05 мар 2014, 10:54

Я знаю, что у программы есть нужные для решения этой задачи возможности. Мне для этого не нужно пытаться повторить ваши действия - это бессмысленно. Если у вас что-то не получается, значит вы что-то не умеете использовать или не понимаете, как это работает.
Попытки перевести обсуждение в эмпирическое русло (имеется ли у кого-либо полностью аналогичный опыт) - зло, потому что для понимания, что что-то можно сделать, опыт не нужен абсолютно, нужно знание принципов работы и ограничений.

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение saber2005 » 05 мар 2014, 11:14

Мы с Вами уже обсуждали этот вопрос: понимание ПРИНЦИПОВ работы программы мне недоступно "в принципе", да и необходимости такой нет.
Я обратился за помощью исключительно с целью экономии времени: я краевед, а не картограф. Задачи другие.
Жаль, что не можете помочь (если, конечно, у Вас есть ответ).

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Moskus » 05 мар 2014, 21:30

Хотите кататься - разберитесь, какой стороной ставить санки.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение Moskus » 06 мар 2014, 08:27

Перечитал ваше сообщение и бросилось в глаза: "да и необходимости такой нет".
Хрен-то, есть у вас необходимость, только пока вам удавалось несколько раз компенсировать свое неумение решать картографические задачи за счет подсказок на форуме. При том в самом начале было ощущение, что вы пытаетесь разобраться: спрашиваете, отчего и почему именно так, а не иначе. Это для обычных олигофренов, которым нужны "пошаговые инструкции" совершенно не характерно.
Но вот случился очередной случай, и "начинай сказку сначала".
Я могу решить за вас эту задачу. Но не хочу - она вам в прок не пойдет. Прочувствуйте необходимость сделать это самостоятельно, не методом тыка, а разобравшись, тогда обсудим проблемы, которые возникнут. А пока вопрос звучит как "я чё-то делаю, хз что и почему, и получается хрень" - обсуждать нечего.
Повторю то, что я тут повторял раз десять: я тоже не какой-то мифический профессионал, у меня нет картографического образования (счастье, что нет) и я начинал с полного нуля разбираться со всем этим тогда, когда единственным доступным источником спутниковых данных был американский военный сервер NIMA raster roam с черно-белыми десятиметровыми снимками начала восьмидесятых годов. И спросить тогда было вообще не у кого. Раз я смог (и еще дофига народа, кто тогда начинал) - кто угодно сможет, если захочет.

<noindex></noindex>

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Вопрос знатокам Global Mapper

Сообщение saber2005 » 06 мар 2014, 10:19

Какая то злоба от Вас исходит.
Я потыркался - не получается. Попросил помощи. Что в этом странного?
Именно для этого форум и существует.

Посвятить два-три месяца доскональному изучению этой проблемы - извините, но не могу позволить себе такой роскоши.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 148 гостей