Вопрос знатокам Global Mapper
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Seno:
Остаюсь при своём мнении. Проверить то несложно. шаг в 1,5 раза вверх, шаг в 1,5 раза вниз. Делаем карты, смотрим в навигаторе. Сравниваем размеры файлов, т.е. цену достигнутого результата.
Практика-критерий истины.
---------------------------
Так ведь отработкой карты я и занимаюсь. Я еще не выбрал окончательно свой ряд масштабов.
Или 10---4-----1,6 м/пикс
или 10---2,4---1,0 м/пикс
В первом случае предполагается, что все слои со сплошным покрытием и файл будет большим.
А во втором ряде крупномасштабный слой 1,0 м/пикс будет только там где это надо - покрывать глубокие озера с обрывистыми берегами и сложным рельефом дна.
В этом случае файл гораздо меньше, а возможности выше (там где это реально нужно). Вот и думаю, нужны ли полевые испытания.
Кроме того надо выбрать и порог открытия слоев.
кстати карты с подложкой из космоснимков сечас, как пример, именую так:
7id-Sat-"имя"-80m-1mp6_20140101,
где "7id-Sat" --- имя группы, 80м - открытие, 1mp6 - разрешение.
<noindex></noindex>
Остаюсь при своём мнении. Проверить то несложно. шаг в 1,5 раза вверх, шаг в 1,5 раза вниз. Делаем карты, смотрим в навигаторе. Сравниваем размеры файлов, т.е. цену достигнутого результата.
Практика-критерий истины.
---------------------------
Так ведь отработкой карты я и занимаюсь. Я еще не выбрал окончательно свой ряд масштабов.
Или 10---4-----1,6 м/пикс
или 10---2,4---1,0 м/пикс
В первом случае предполагается, что все слои со сплошным покрытием и файл будет большим.
А во втором ряде крупномасштабный слой 1,0 м/пикс будет только там где это надо - покрывать глубокие озера с обрывистыми берегами и сложным рельефом дна.
В этом случае файл гораздо меньше, а возможности выше (там где это реально нужно). Вот и думаю, нужны ли полевые испытания.
Кроме того надо выбрать и порог открытия слоев.
кстати карты с подложкой из космоснимков сечас, как пример, именую так:
7id-Sat-"имя"-80m-1mp6_20140101,
где "7id-Sat" --- имя группы, 80м - открытие, 1mp6 - разрешение.
<noindex></noindex>
|
||
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Так, ну вот русский GM - это вообще в помойку, я уже устал приводить примеры кривизны перевода, меняющей смысл до неузнаваемости, а также объяснять, что от того, что один и тот же неизвестный кому-либо термин будет написан не латинскими, а русскими буквами, понятнее он не станет.
Во-вторых, мой вопрос касался не того, "что такое микроувеличение", а того, "на кой черт его использовать".
"Страшновато" - не аргумент вообще. Посмотрите, какое разрешение у хотя бы одного устраивающего лично вас получившегося файла, вооружитесь калькулятором и посчитайте его для других значений сетки масштабов. Точно вы все равно не подберете ничего, потому что если карта покрывает сколько-нибудь приличную область с юга на север, фактический размер пикселя все равно будет разным вверху и внизу. Удовольствуйтесь тем, что есть. Пока приборы не научились, аналогично GIS, показывать данные в фиксированных проекциях (ну по крайней мере, в UTM какой-нибудь), все эти подгонки данных в одной проекции под показ их в другой - та еще ерунда...
Что именно я должен прописать - не очень понял. Тем более что у меня нет вообще гарминовских приемников, чтобы проверить результат, я об этом неоднократно писал.
<noindex></noindex>
Во-вторых, мой вопрос касался не того, "что такое микроувеличение", а того, "на кой черт его использовать".
"Страшновато" - не аргумент вообще. Посмотрите, какое разрешение у хотя бы одного устраивающего лично вас получившегося файла, вооружитесь калькулятором и посчитайте его для других значений сетки масштабов. Точно вы все равно не подберете ничего, потому что если карта покрывает сколько-нибудь приличную область с юга на север, фактический размер пикселя все равно будет разным вверху и внизу. Удовольствуйтесь тем, что есть. Пока приборы не научились, аналогично GIS, показывать данные в фиксированных проекциях (ну по крайней мере, в UTM какой-нибудь), все эти подгонки данных в одной проекции под показ их в другой - та еще ерунда...
Что именно я должен прописать - не очень понял. Тем более что у меня нет вообще гарминовских приемников, чтобы проверить результат, я об этом неоднократно писал.
<noindex></noindex>
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Я уже разобрался и подредактировал старый пост. Не успел.
С использованием шкалы масштаба у меня тоже получилось выставить нужный пиксельный масштаб экспорта в JNX и гораздо точнее.
Вы правы, так лучше.
<noindex></noindex>
С использованием шкалы масштаба у меня тоже получилось выставить нужный пиксельный масштаб экспорта в JNX и гораздо точнее.
Вы правы, так лучше.
<noindex></noindex>
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
А какое ограничение на размер jnx-файла при прямой конвертации из GM?
Пишет, что превышает Гарминовское ограничение 1024х1024.
Предлагает разбить на несколько файлов, но дальше - висит.
<noindex></noindex>
Пишет, что превышает Гарминовское ограничение 1024х1024.
Предлагает разбить на несколько файлов, но дальше - висит.
<noindex></noindex>
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Никоим боком не причисляю себя к знатокам, но раз они не хотят отвечать...
Вы задали сразу два вопроса, о размерах JNX файлов и тайлов (вероятно в .KMZ).
Общий ответ, они ограничены возможностями файловой системы плюс ограничения гармин.
Т.е. если вы сделаете JNX файл больше чем позволяет файловая система флешки (2Gb) - его все равно придется уменьшать. Размер тайла идет по умолчанию и не регулируется, по крайней мере в моем GM.
Вы, вероятно делаете файл "KMZ для Гармин", где у гармин есть ограничение на 100 тайлов с максимальным размером 1024х1024 и общим весом около 30 Мб. Хотя лучше называть его "для BaseCamp".
Если вас интересует именно KMZ, то делайте экспорт в "просто KMZ". В этом случае доступен выбор размера тайла и нет других ограничений.
В этом случае GM генерит нормальный (многослойный) файл который видят приборы, но который не видит BaseCamp - открывает только первую превьюшку.
Где действительно есть настоящие ограничения - отсутствиее нормального файлового менеджера-просмотрщика. У меня при подключении к Марсорсу пропадает видимость JNX карт. А Бейскемп дурнеет от большого количества карт. Особенно если карты перекрывают друг друга. Например в приборе стоят KMZ и JNX карты одной местности. Тут у него едет крыша.
<noindex></noindex>
Вы задали сразу два вопроса, о размерах JNX файлов и тайлов (вероятно в .KMZ).
Общий ответ, они ограничены возможностями файловой системы плюс ограничения гармин.
Т.е. если вы сделаете JNX файл больше чем позволяет файловая система флешки (2Gb) - его все равно придется уменьшать. Размер тайла идет по умолчанию и не регулируется, по крайней мере в моем GM.
Вы, вероятно делаете файл "KMZ для Гармин", где у гармин есть ограничение на 100 тайлов с максимальным размером 1024х1024 и общим весом около 30 Мб. Хотя лучше называть его "для BaseCamp".
Если вас интересует именно KMZ, то делайте экспорт в "просто KMZ". В этом случае доступен выбор размера тайла и нет других ограничений.
В этом случае GM генерит нормальный (многослойный) файл который видят приборы, но который не видит BaseCamp - открывает только первую превьюшку.
Где действительно есть настоящие ограничения - отсутствиее нормального файлового менеджера-просмотрщика. У меня при подключении к Марсорсу пропадает видимость JNX карт. А Бейскемп дурнеет от большого количества карт. Особенно если карты перекрывают друг друга. Например в приборе стоят KMZ и JNX карты одной местности. Тут у него едет крыша.
<noindex></noindex>
|
||
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
>... есть настоящие ограничения - отсутствие нормального файлового менеджера-просмотрщика. А - qlandkartegt.exe (http://sourceforge.net/projects/qlandkartegt/) - чем не удовлетворяет?
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
jnxer прост как три рубля и мгновенно открывает любые карты в jnx при собственном размере для ПК производства прошлого века...
<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Во-первых, речь идет о фирменном софте - менеджере,
во-вторых он должен уметь открывать и векторные карты и KMZ,
и наконец работать с данными не хуже чем фирменный.
Я в частности сделал в коллекции закладку в которой собрано очень-очень много точек. Самих точек даже не видно из-за их имен. Бейскемп умеет показывать не длинные имена, а короткие комментарии. У меня это или глубина или вес пойманых щук. Ну хобби, блин.
Умееют ли все это упомянутые выше 2 софтины ?
<noindex></noindex>
во-вторых он должен уметь открывать и векторные карты и KMZ,
и наконец работать с данными не хуже чем фирменный.
Я в частности сделал в коллекции закладку в которой собрано очень-очень много точек. Самих точек даже не видно из-за их имен. Бейскемп умеет показывать не длинные имена, а короткие комментарии. У меня это или глубина или вес пойманых щук. Ну хобби, блин.
Умееют ли все это упомянутые выше 2 софтины ?
<noindex></noindex>
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
А чем сабждект не устраивает тогда, Глобал позволяет налругаться над растром в любом виде. Тем более вы сразу же можете перенести и сохранить на растре любые векторные данные и наоборот посмотреть в векторе данные с растра. Всего то и надо alt-Tab нажать, по моему разумению не дольше чем переключиться в меню одной программы...
Сделать одну нормальную прогу можно только под заказ! :) Бейскамп и так уже стал неадекватен в сравнении с Мапсорцем даже при мизере растровых вьюеров.
<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Сделать одну нормальную прогу можно только под заказ! :) Бейскамп и так уже стал неадекватен в сравнении с Мапсорцем даже при мизере растровых вьюеров.
<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?
Re: Вопрос знатокам Global Mapper
Подскажите, что за проекции могут быть у карты "O-36-1-D-a": jpg лист - http://yadi.sk/d/tbLpq_F1JttwV и моя привязка в OZI - http://yadi.sk/d/IFw1BHVmJtuPv Карта наша 1939 года, отпечатана в 41, немцами перепривязана в том же 41 (на карте две километровые сетки: наша - черная, немецкая - красная). Вроде как в теории должно быть "...Если говорить о топографических картах, которые в основной своей массе сделаны в бывшем СССР, то ответ простой. В 1928 г. на III геодезическом совещании была принята проекция Гауса-Крюгера на эллипсоид Бесселя. В этой проекции начали создавать карты масштаба крупнее 1:500 000, а с 1939 г. и для карт 1:500 000...." Кручу-верчу в GM и так и сяк, но никак не могу попасть в совпадение сетки.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 259 гостей