Неточное позиционирование 60Cx

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 15:36

В июле появилась серьезная (для меня) проблема: "рабочая лошадка" 60Cx стал очень неточно определять позицию. Проезжаю по тем же дорогам, которые раньше многократно проезжал и треки рисовались в одну нитку (соответственно и геометрия дорог в карте была давно поправлена по этим трекам), а теперь вдруг периодически трек рисуется в стороне от дороги и местами очень далеко! При этом трек не кривой, вполне такой ровный, однако то далеко в стороне от реальной дороги, то все-таки и по дороге. Еду обратно - трек рисуется уже иначе, т.е. два трека одной и той же дороги очень часто стали сильно не совпадать. Что такое могло случиться с навигатором??? Для меня очень важно максимально точное позиционирование, я работаю над картами. В некоторых автомобилях использую внешнюю антенну (например в одной лобовое стекло сильно экранирует сигнал и без внешней антенны не обойтись). Впервые такое заметил в июле когда начал использовать новую внешнюю антенну. Была версия что виновата антенна, но недавно покатался на другом автомобиле с "нормальным" лобовым и без внешней антенны - наблюдаю точно те же погрешности. Погрешности порой достигают, как сейчас помнится, аж 100м! Это никуда не годится! Что попробовать предпринять? Может ли помочь перепрошивка чипсета и/или ПО навигатора? Вообще последний раз перепрошивался года 2 назад, использую двухкарточную 4.00 от Александра (которая понимает gmapsup1), никаких нареканий на неё до июля не было - всё прекрасно. Чипсет СирфСтар, прошивка 3.00s.

Если это неизлечимо, то готов и новый навигатор приобрести, но для начала мне нужно точно знать действительно ли это неизлечимо. И что обидно - новых 60Cx, да к тому же на СирфСтаре, уже не приобрести :( В силу некоторых обстоятельств серия 62 мне нравится меньше и даже тот же 60Cx, но на МТК - тоже не нравится.

А может я вообще зря на навигатор грешу и дело в спутниках GPS??? Может что-то с самой системой GPS происходит неладное? Посмотрите, плиз, свои треки за пару последних месяцев, сравните треки одних и тех же дорог - в одну нитку? А то куплю новый навигатор и ни дай бог увижу ту же картину - будет неприятно...

vl79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 15:07

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение vl79 » 26 авг 2012, 16:29

Тоже такое замечал, вдруг ни стого ни с сего трек сместился метров на 50 южнее, это в июне было в 10-х числах. Сейчас вроде уже нормально всё. Подозреваю что это всё-же спутники лагают.

<noindex></noindex>

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 16:35

но у меня, увы, ситуация не меняется - до сих пор постоянно наблюдается дикая погрешность. Т.е. постоянно процентов 50 любого трека - брак! :(

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение ben8 » 26 авг 2012, 17:18

главное меню-единицы-базис карты что стоит?
а также: настройка карты-на дороге выкл?

<noindex></noindex>

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 18:12

в настройках я ничего не меняю уже несколько лет. Но не против все перепроверить, мало ли что сглючило.
К дорогам конечно привязка отключена, иначе как раз наоборот трек рисовался бы по дорогам, а не вопреки им, с резкими скачками с дорог на реальные позиции и наоборот - этого нет, всё очень плавно. Мне, как картографу, противопоказана дорожная привязка. Выключено, перепроверил.
Система координат - WGS84, формат - гр. мин.долиМин.

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение ben8 » 26 авг 2012, 20:09

Очистите журнал с треками и снова пройдитесь по дороге. Посмотрите совпадает ли трек с дорогой. Желательно в хорошую погоду, без высоких зданий на узкой улице и не в лесу.

<noindex></noindex>

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 20:56

перед каждой поездкой я очищаю журнал. Последняя поездка была в хорошую солнечную погоду и в большей части по степям. Проблема имела место быть. Посмотрел внимательно - началось не сразу, а примерно через 150км. Потом с переменным успехом: то по дороге(бОльшая часть все-таки более менее точная), то уходит далеко от неё. Проехал около 2000км.
Обидно что теперь на тех участках, по которым я проехал впервые, невозможно поручиться за точность трека, а следовательно и геометрию в карте править по нему нельзя. Столько проехать - и всё коту под хвост! Но 2т.км это еще фигня, а вот в июле я накатал 10тыс.км в 3-4тыс.км от дома - вот за этот материал тем более обидно :( В поездке треки не просматривал, косяк уже дома обнаружил.

<noindex></noindex>

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 21:07

еще мысли добавлю:
если б я хоть что-то поменял в настройках - я бы еще мог на это что-то грешить, но ведь ничего абсолютно не менял. Проверил режим GPS - стоит "Нормальный" (подсказали что если стоит режим экономии - может проявится неточное позиционирование). Единственное что было новое - новая антенна, оригинальная гарминовская. Потому-то первая мысль пала на неё, однако и без неё вот всё повторяется! Могла ли антенна что-то сбить в навигаторе? очень сомнительно, но началось всё, как мне пока видится, именно с её первого применения. Вроде до неё все было хорошо.
Еще тут рядом смотрю у меня включен WAAS - но ведь вряд ли он может сбивать сигнал...

<noindex></noindex>

ben8
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 12:03

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение ben8 » 26 авг 2012, 22:54

Пишут, что WAAS может давать погрешность, если не в европе, но чтобы настолько. Попробуйте перейти к заводским настройкам, перепрошить навигатор 4.0, перепрошить чипсет 3.00. А где гарантия, что ошибка в треке, а не в карте. Может трек не совпадает с дорогой из-за того, что врёт карта. Хотя помню, что раньше где-то совпадало и проблема в том, что не совпадают треки.

<noindex></noindex>

Eduard_Sh
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:41

Re: Неточное позиционирование 60Cx

Сообщение Eduard_Sh » 26 авг 2012, 23:10

с WAAS поэкспериментирую. Перепрошить тоже попробую. Можно попробовать для начала прошить оригинальную 4.00 от гармина, пофиг на русский. Все равно я 60-ку использую исключительно для треков и точек, мне в нем даже и карты по сути не нужны.

Насчет точности дорог в карте - я писал что:
1. дороги, по которым сужу о точности треков, давно поправлены по былым моим трекам и штук 20 прежних треков рисуются в одну нитку и соответственно после исправления геометрии дорог - треки с дорогой совпадают с очень высокой точностью, один в один.
2. я проехал вперед и потом назад по той же дороге и эти два трека местами сильно не совпадают - не карта же в этом виновата. Раньше такого никогда не бывало.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей