Переделать карту NT в non-NT формат

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
hex74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:23

Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение hex74 » 18 дек 2012, 18:48

Доброго всем времени суток. Возник следующий вопрос: как возможно переделать Garmin карту из NT формата в non-NT. Вопрос актуален очень давно. Мне этот NT попался на глаза в 2009. Известно, что старый формат открыли методом "reverse engineering", только непонятно, почему за такое долгое время не сделали то же самое с NT? Декомпиляторов в сети не существует. Информации по новому формату нет.
Все, что удалось раскопать, это то, что gpsmapedit 1.0.66.7 (именно этой версии) как-то открывает контейнер gmapsupp.img NT версии. У меня он выводил только POI неизвестных типов, никаких дорог... Где-то я читал, что можно разобрать контейнер, сделать копии каких-то типов файлов (GMP и еще каких-то), сменить им расширения и собрать обратно - не получалось. Есть ли у кого какая-нибудь информация по открытию NT карт? Это сделать возможно, но я пока не знаю, как.
P. S. Поиском пользовался. И огромная просьба к некоторым: только не надо отправлять к OSM и ныть по поводу покупки карт.

<noindex></noindex>

Alexander
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 15:37

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение Alexander » 18 дек 2012, 22:25

забудьте про это

<noindex>Garmin такой Garmin!</noindex>

hex74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:23

Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение hex74 » 18 дек 2012, 23:16

Почему? Ведь какой-то способ есть точно. Неужели это никому не нужно?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение giomen » 19 дек 2012, 00:50

Единственный способ nRoute. Тупо прокатываете все маршруты по дрогам в треки и компилируете по ним карту. Ломать NT некому. Старый формат и то сломал всего один человек, а остальные просто расшарили его копания в своих прогах, причем не бесплатных!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

kunix
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 23:13

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение kunix » 19 дек 2012, 01:07

Кто этот человек, если не секрет?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение E_I » 19 дек 2012, 01:20

>Кто этот человек, если не секрет?
Знание этой фамилии ни к чему не приведёт. Он давно уже не программист, а бизнесмен. А это другое мировозрение.
А отсутствие взлома формата NT говорит только о том, что большинству пользователей GPS в мире это не нужно для практической деятельности.
Вам интересно? Формат NT это не "шифровка".Это тот же в приципе формат, что и старый, только другое расположение и кодировка в файле. Расположение известно (пример - псевдо NTформат). А кодировка - займитесь, если больше делать нечего.

kunix
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 23:13

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение kunix » 19 дек 2012, 01:29

Нет, мне не интересно. Я просто подозреваю, что разбирали формат как минимум popej, liosha, John Mechalas (imgformat-1.0.pdf) (личный вклад и хронологический порядок не знаю), поэтому разговоры про одного человека - не более, чем разговоры.

И да, вы хотите сказать, что конвертер из NT => не-NT никто не купит за много бабла? Или вы пытались объяснить, почему его нет в открытом доступе?

>Формат NT это не "шифровка"
Ей богу, лучше бы это была шифровка. Ключ и небольшой алгоритм шифрования достать из прошивки проще, чем долго и мучительно разбирать парсинг другого бинарного формата.

vituser
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 15:36

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение vituser » 19 дек 2012, 07:02

Качество карт такое, что NT => не-NT никто не купит даже за немного бабла.
И вообще не купят. А то что есть практически всех устраивает в том виде что имеется. И переделывать дольше и сложнее чем нарисовать заново.

<noindex></noindex>

hex74
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:23

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение hex74 » 19 дек 2012, 10:13

Спасибо всем за ответы. Расположение данных в контейнере не другое - NT gmapsupp.img свободно разбирается gmaptool-ом на составляющие.
И есть ли какая-нибудь информация по псевдо-NT? Документацию по старому формату я читал, там все понятно. Возможно, NT формат идентичен с разницей обозначения слоев, полигонов, полилиний и POI. То есть, в принципе, заточить gpsmapedit под NT формат карт ничего не стоит. Но товарищ Галичский почему-то не стал этого делать, а просто вписал текст: "Карта в NT формате, который не поддерживается". Какой в этом интерес, непонятно. На форуме он писал, что включить в gpsmapedit поддержку NT "упрашивать бесполезно".

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Переделать карту NT в non-NT формат

Сообщение humax67 » 19 дек 2012, 16:44

Вопрос вероятно не в том чтобы разобрать или вскрыть-а открыть редактором в целях правки. Непонятна причина стопа- потому как сам продукт это от незаконного использования все равно не спасает. А вот подредактировать тот же Autodrive Hellas меня часто порывает, особенно рядом с домом.
А товарищ Галичский это отдельная история- с гармином редактор работает через назад.Хотя альтернатив не много.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя