О параметрах привязки карт ГГС

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 12:08

Пробую разобраться, но пока-что, обрезка (в датуме WGS84) по градусной сетке каждой карты методом подбора этих градусов, или методом полигона (выделения на глаз нужной области карты) тоже не кажется мне простым и однозначным.

<noindex></noindex>

UGS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 07:51

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение UGS » 29 дек 2012, 12:40

Зачем вы в датуме WGS84 обрезаете? Здесь уже звучало, что обрезать надо в Пулковском датуме по градусам-минутам. Чтобы не высчитывать десятичные доли градуса можно просто вводить градусы минуты через пробел.

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 13:41

Про датум понял, просто сработал рефлекс Пулково - метры, WGS84 - градусы.
Градусы-минуты подбираются "на глаз" по сетке ?
Границы широт./долг. тоже нужно экспортировать вместе с JNX или geotiff ?

<noindex></noindex>

UGS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 07:51

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение UGS » 29 дек 2012, 14:20

Ну, почему на глаз. Листы ГГЦ сделаны в стандартной отечественной градусной разграфке. Если вы работаете с масштабом 1:50 000 (500-метровки), то шаг по долготе для каждого листа 10 минут, по широте 15 минут. Например, по долготе 56 градусов, потом 56 10', потом 56 20' и т.д. По широте соответственно 60 град., потом 60 15', 60 30' и т.д. Какие у вас будут, посмотрите прямо в ГМ, наложив градусную сетку. Экспортировать ее не надо.
Тут меня многие не поддержат, но я не экспортирую карту в геотиф для последующей конвертации в jnx. Я выставляю в ГМ Меркатора и выбрасываю карту-прямоугольник в jpg. Потом привязываю ее в Озике, тоже выставив там Меркатора. Получив map-файл, потом уже гоню его в MAPC2MAPC. Почему я так делаю? Я попробовал разные варианты и пришел к выводу, что в описываемом случае карта садится точнее. Спорить об этом не буду, каждый сам может попробовать - поэкспериментировать. Разница не столь существенна, но все же присутствует.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Moskus » 29 дек 2012, 14:54

Форменный онанизм. Если вам не нравится, какие параметры GM использует при трансформации из Пулково-1942 в WGS84, задайте свой собственный датум с теми параметрами, которые используются в OZI и не занимайтесь больше мартышкиным трудом по перепривязке. А тем более, не надо давать такие советы тем, кто сам еще ни в чем толком не разобрался.
К слову, параметры перехода - штука не однозначная. В разных частях России наименьшую ошибку будут давать разные параметры. Скажем, жители западных регионов успешно пользуются параметрами для Польши. А где-нибудь во Владивостоке минимальную ошибку дадут другие.

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 14:57

попробовал обрезать поля по градусной сетке (широта/долгота)в Пулково42, перед экспортом в JNX. Ликвидировать их не вышло. Точнее с севера и запада поля действительно пропали, но с востока и юга сохранились.

<noindex></noindex>

UGS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 07:51

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение UGS » 29 дек 2012, 15:16

Дмитрий, а попробуйте вот что сделать. Задайте такие поля обрезки, чтобы часть карты гарантированно обрезалась, т.е. исчезла. При этом желтые поля будут присутствовать или нет?

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 15:29

попробую.

<noindex></noindex>

Dimitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:12

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение Dimitriy » 29 дек 2012, 15:35

результат точно такой же : слева и вверху - полей нет, справа и внизу - поля есть.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О параметрах привязки карт ГГС

Сообщение seno » 29 дек 2012, 15:49

Умываю руки.

Dimitriy
Совет общего плана: каждый шаг имеет смысл. Надо этот смысл понять. Поймёте, потом всё быстро получится. Работать без смысла в лучшем случае будет говенная поделка, коих и так полно в Инет.
Совет практичный: Здесь на форуме пройдите поиском. Всё подробно обсуждалось. Только я раза три разжёвывал до мельчайших подробностей и про обрезку и про датумы и уж не знаю про что ещё.

Не ведитесь на бездумные варианты, "потому что так показалось лучше".
Каждый шаг надо сопровождать внутренним "почему так". Тогда не будет глупостей, вроде подмены Пуково из GM Озиковским.
Любопытно, понимаете что написал Moskus? Если не понимаете, однозначно попытайтесь понять, прежде чем делать карту.
Вот UGS гонит имидж по пути Вектор > растрирование в 24 битный PNG Transverse Mercator > JPG Mercator > JNX Lat/Lon. Меняется форма имиджа,как это происходит? Как вычисляются цвета новых пикселей? И что такое JPG? JPG как то влияет на картинку?
Если на каждом шаге будете задавать себе такие вопросы и отвечать на них, успех придёт.



<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей