GPS вычисляет ошибочно координаты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
soton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 01:31

GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение soton » 14 янв 2013, 23:23

GPS NAVI & Win SE 6.0 & Igo 8.3 все работает но координати ошибочные,тоже высота.Скажите если знаете,как вычисляется координаты,софтуерно или хардуерно - где могу искать проблем?

<noindex></noindex>

DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение DarthVader » 19 янв 2013, 22:47

Координаты вычисляются програмно-аппаратно модулем обработки GPS-сигналов, повлиять на алгоритм этих вычислений настройками навигационной программы или ОС невозможно. Единственное, что возможно - перепрошивка GPS-модуля и то, далеко не всегда. На выходе GPS-модуля имеются готовые координаты в формате NMEA, которые считывает ОС и программа навигации из порта (програмного или аппаратного - не важно).

Как именно неправильно у вас вычисляются координаты? Видимый на экране навигатора сдвиг на несколько десятков метров от вашего реального местоположения на карте (если вы его точно знаете)? Пробовали запускать другие навигационные программы? В них есть этот сдвиг? Один из вариантов (самый вероятный) - неточные карты. Поэтому и следует попробовать несколько других программ с другими картами.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение Moskus » 20 янв 2013, 12:11

На сколько ошибочные координаты?
С чем вы сравниваете (координаты из какого источника считаете правильными)?
В каких условиях происходит ошибочное определение координат?

Без ответов на эти вопросы продолжать выяснять что-либо - бессмысленно.


<noindex></noindex>

soton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 01:31

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение soton » 24 янв 2013, 23:59

У меня есть ещо 3 работающих аппаратов,а конечно смотрю и Googeearth и знаю где нахожусь:ошибка около 30'в одной стороне и 20' в другую,а также и около 150 м.в высоте.Интересно что обекты,которые он открывает на свои карты тоже с ошибочными координатами.Ошибка жестко повторяется,а не случайна.

<noindex></noindex>

DarthVader
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:40

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение DarthVader » 26 янв 2013, 00:02

Проведите эксперимент
На другом навигаторе с подробной и точной картой, который точно не врёт (возьмём его в качестве эталонного) поставьте точку в каком-нибудь характерном месте (например перекрёсток, мост или угол здания), хорошо прорисованном и на карте вашего косячного навигатора. Перекиньте эту точку на него и откройте там. А теперь посмотрите следующее:
1. Где отобразилась эта точка на карте? В нужном месте, или сдвинулась?
2. Посмотрите в свойствах её координаты - сравните их с координатами на эталонном навигаторе - они идентичные, или изменились?

<noindex></noindex>

soton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 01:31

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение soton » 26 янв 2013, 17:45

Я думал что знаю хорошо русскии язык,но...явно не так:не совсем понял то что надо сделать.
Повторю то что сделал уже:я нахожусь в точке с хорошо известными координатами а навигация показывает сдвинутые координаты,латитюд сдвинут +34 минут,лонгитюд +6 минут.Найдени 9 спутников.Алтитуд с ошибкой +40 метров.

Смотрю на карте навигатора:он совсем правильно показывает где я,только координаты другие.
Задаю координаты где я - он находить место около 100 км.запад/югозапад от меня.
Маршрут совсем правильно показан до нее.

<noindex></noindex>

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение vlasto1 » 26 янв 2013, 18:23

В качестве эксперемента, поставить искомую точку на любом картографическом сервисе и посмотреть её координаты, либо вы думаете что у вас верные координаты, либо координаты даны в одной системе координат, а вводите в другой. А лучше коортинаты в студию, многие проверят у себя.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение giomen » 27 янв 2013, 00:22

Приведите пример в конкретных значениях координат что видите и вводите. Пока гадание на кофейной гуще, обычно это все заканчивается банальными ошибками в форматах...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение Paganel » 27 янв 2013, 12:35

А не перепутали ли вы формат? Вот это координаты одной и той же точки: 62╟13'55.20"N 34╟12'56.30"E 62╟13.9200'N 34╟12.9383'E 62.232000╟N 34.215639╟E Если у вас все равно осталась разница метров на 120-150, то возможно у вас одни координаты в WGS84 а другие в СК-42. Для преобразований форматов и датумов можно использовать простую программу PointPaste - http://hllab.dp.ua/Tour/gps/pointpaste. ... x>Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: GPS вычисляет ошибочно координаты

Сообщение vlasto1 » 27 янв 2013, 12:47

Закрадываются смутные сомнения не террорист ли ╧1, а точка для нанесения ядерного удара, или золото, бриллианты закопал, теперь не может найти.
Автор любую точку дай, жалко что ли?

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 149 гостей