О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Vladiks » 23 янв 2013, 14:05

Известно, что все морские карты глубин делаются в Меркаторе, при этом вносятся искажения объектов. А как делаются батиметрические карты (батиметрическая съемка)небольших пресноводных водоемов: тоже в Меркаторе или просто в прямоугольной СК ?
У меня проблема. Имеется старая батиметрическая карта озера диаметром 10км. конца 40-х годов (со штампом). Карта неплохая, изобаты идут через 1 метр.
Но вот беда, она не вписываеся ни в гуглоснимок от SAS ни в карты ГШ ни в старые польские карты. Это можно сделать в ФШ только используя масштабирование с Искажением (линейным). Но при это карта прилично врет.

А если карта сделана в прямоугольной СК, то, используя Global Mapper, в какую проекцию следует перевести МАП-карту от SAS чтобы вписать в нее батиметрическую карту, а затем вернуться в исходный Меркатор ?


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение seno » 23 янв 2013, 15:52

<<<А если карта сделана в прямоугольной СК, то, используя Global Mapper, в какую проекцию следует перевести МАП-карту от SAS>>>

Вы не понимаете смысл работы GM. А он простой и логичный.
Каждая карта (слой) должна быть привязана и открыта в родных проекции и датуме.
Карт (слоёв) можно открыть сколько угодно.
По умолчанию на выходе проекта GM проекция и датум первой открытой карты.
Но проекцию и датум на выходе можно сделать любыми.
От этого ничего не изменится, кроме проекции и датума на выходе.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Moskus » 23 янв 2013, 19:14

Я бы описал ситуацию несколько иначе:
У GM есть "проекция вида", то есть та, которая указывается в View - Configure - Projection.
Каждый слой, имеющий привязку, будет приведен к этой проекции при открытии, в какой бы проекции он сам не находился.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Vladiks » 23 янв 2013, 20:01

Уточняю,
батиметрическая карта озера естественно не привязана и представляет собой лист синьки 24 формата с которого сделан скан - чисто картинка. У нее нет никаких намеков на точки привязки и следовательно ее никак нельзя привязать ни в своей родной ни в неправильной чужой проекции и загрузить в GM.

Предполагается изменить проекцию гуглоснимка с МАП привязкой на подходящий
и сохранить растр с привязкой. В этот полученный растр вписать батиметрическую карту, точнее ее картинку. В фотошопе.
Теперь можно загрузить этот растр с привязками в GM, вернуться в Меркатор и оттуда уже стандартным путем сделать JNX карту.

Остается вопрос: какая проекция подойдет для вставки в гуглоснимок картинки батиметрической карты выполненной предположительно в простой прямоугольной системе координат.






<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение seno » 23 янв 2013, 20:54

<<<Предполагается изменить проекцию гуглоснимка с МАП привязкой на подходящий
и сохранить растр с привязкой. В этот полученный растр вписать батиметрическую карту, точнее ее картинку. В фотошопе>>>

Оказывается Вы ещё круче не понимаете :)
Не обижайтесь, подумайте.
Проекций менять не надо...
У вас есть карта озера в виде космоснимка. Термин "карта" подразумевает что у этого снимка есть геопривязка.
Откройте его в GM.
Откройте в GM картинку (картинка, это термин, типа нет привязки) озера. Зайдите в меню привязки и привязывайте картинку озера к карте озера.
Если есть за что привязывать.
Что касается проекций и датумов, выше всё написано.

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Vladiks » 23 янв 2013, 21:23

seno,
каждый из нас бывает неправ или в чем-то тупит
.............
Del
.............

Напомню, я задавал вопросы:
- В какой проекции делаются батиметрические карты пресноводных водоемов ?
- Какая проекция карты из существующих в GM подойдет для вставки в нее объекта выполненного в простой прямоугольной системе координат.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение seno » 23 янв 2013, 21:42

Vladiks
Успокойтесь, ещё раз прочитайте и подумайте.
Я полностью ответил на Ваш вопрос.
Мало того. мой ответ - прямое руководство к действию.
А терминология важнейший момент, когда есть принципиальное непонимание.

Если сомневаетесь, давайте Вашу картинку озера, пришлю GM проект из которого поймёте в чём тупите.
Предупреждаю, если Вы нормальный человек, после взгляда на проект станет стыдно за слова в посте выше.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Vladiks » 23 янв 2013, 22:41

Del
<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение seno » 23 янв 2013, 23:19

<<<Одни общие фразы и поучения>>>
Максимально подробно, извини, но смысл тот же, другого нет:
Вопрос о проекции рисунка озера не имеет ответа.
Потому что, если на рисунке нет координат, это не карта, это рисунок, "картинка". Как можно говорить о проекции?
ОК?
Если бы даже у рисунка озера была когда-то проекция, какая от этого польза? Ведь у него нет координат?
ОК?
Задача состоит в том, чтобы сделать из рисунка озера карту.
Для этого надо открыть в GM какую то карту озера, например космоснимок и привязать рисунок озера к карте озера.
Привязать, это связать характерные точки рисунка озера с аналогичными точками карты озера.
Проекция рисунка озера в данном случае похрен, а именно это и надо, т.к. проекция неизвестна. После привязки можно сделать проекцию какой хочется.

Моё желание привязать вашу картинку в силе.
Хочу увидеть съеденный галстук.





<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: О проекции батиметрических карт глубин водоемов

Сообщение Vladiks » 24 янв 2013, 01:37

Вот это уже совсем другой разговор. Все принято, но поправкой.
Вы пишете:
"Задача состоит в том, чтобы сделать из рисунка озера карту.
Для этого надо открыть в GM какую то карту озера, например космоснимок и привязать рисунок озера к карте озера."

У меня подход проще и практичнее. Зачем привязывать непонятно на сколько точную картинку глубин озера 60-летней давности и использовать ее в виде слоя для последующего наложения на основную карту(гуглоснимок от SAS с привязкой).
GM позволяет только подвигать эту картинку (слой) туда-сюда по метрам и азимуту. Этого явно недостатосчно. Батиметрическая карта это типа полуфабрикат из кулинарии. Ее нужно варить и солить.
Я собираюсь просто вставить картинку озера в картинку гуглоснимка с помощью фотошопа. Это дает массу преимуществ по части подгонки изображения озера. Эту картинку озера можно и повернуть и ужать/расширить в любую сторону. Здесь я спец. Ведь изначально предполагается, что карта озера слегка врет. Как никак сделана 60 лет назад.
(Уверен, что это польская карта, наши в ней лишь переписали штамп. А у поляков было "всего" двадцать лет: от Брест-Литовска до 2 МирВойны, могли не успеть. Мой вывод-фотошоп необходим).

Теперь о проекции картинки озера. Да она не имеет проекции. Но вероятнее всего она сделана "по милиметровке" в прямоугольной системе координат. ИМХО, повторю я не спец, но считаю что это очень близко к цилиндрической проекции для экваториальной зоны. Может и для наших широт есть чтонить подходящее в какой-нибудь дании или шотландии. Если конкретно речь идет об озере Нарочь. Широта в центре озера 54-50-00.
Мне бы хотелось бы обойтись только фотошопом.

Это были мои хотелки. Теперь о Вашем СВЕРХнастойчивом предложении привязать таки картинку озера в GM. Если честно - даже не пытался, настроен очень скептически. Характерные места есть, но их геометрия в обеих картинках сильно разнится. Причем эти места (остров,2 мыса, вток/выток реки) кучкуются в правой части озера состоящего из двух плесов. Слева ничего нет.
Но ведь есть поговорка: попытка не пытка. Буду пробовать.

За галстук не беспокойтесь, но в ночь лень.

И последнее. Я не оставляю надежду на свой вариант - фотошоп. Ведь если поменять исходный Меркатор гуглоснимка на произвольную но допустимую проекцию, а потом вернуться в свой Меркатор - то ничего плохого не произойдет. А если в этой промежуточной проекции поработать с имиджем карты в моем любимом фотошопе - то чисто теоретически можно решить вопрос. Осталось найти эту промежуточную проекцию годную для вставки моего объекта.

Если реально хотите получить картинку озера-есть проблема. Владелец оригинала не разрешил мне ее публиковать. Я эту старую и сильно затертую карту "поднял", но ею не распоряжаюсь. Но все проблемы решаются.










<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя