Triton 1500-карты

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение seno » 06 фев 2013, 13:35

<<<ГГЦ соответствует стандартному трехпараметрическому Пулково 1942 принятому в OziExplorer с точностью рисования карт...Точнее мне и не надо>>>
"Точнее мне и не надо" не обсуждаемо, каждый своё в это слово вкладывает.
При использовании OZI датума виден систематический сдвиг. Этот сдвиг можно убрать подобрав датум, по моему это достаточное доказательство.
<<<Встроенный в GM S-42(PULKOVO 1942) дает бОльшую погрешность>>>
Это был глюк. Он убран в 14-х версиях. И кстати глюк с пользовательскими 7-и параметрическими датумами похоже тоже убран.
<<<Объединение листов в одно изображение...- дело компромисса.>>>
По моему это в основном выбор способа работы с проектом.
По той же Карелии... Нет там объемов - сдвоенные 500 метровки.
Открываем все файлы из зон Q-36, P-36. 576 файлов.
Скрыл все кроме первого. Привязал первый, включил второй, привязал второй, включил третий. Быстро, четко без путаницы и лишних телодвижений.
Привязал все, обрезал поля по всему массиву, подправил разом параметры привязки, выставил выходные параметры > экспорт нарезать на куски АхБ
Иди, кури.

<noindex></noindex>

Nik359
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Nik359 » 06 фев 2013, 14:43

<<<Карты GGC привязаны в СК42>>>
Датум этих карт не соответствует ни одному СК42 из GM.
<<<Встроенный в GM S-42(PULKOVO 1942) дает бОльшую погрешность>>>
Это был глюк. Он убран в 14-х версиях.
??????????? GM 14
Какой же датум использовать?Параметры?
"Привязал первый, включил второй, привязал второй, включил третий"
Есть привязки .gmw Уже с обрезанными краями.Открываю в GM часть файлов(комп старый-оперативка 1G)-меняю проекцию-меняю датум-экспорт GeoTif.Что не так?



<noindex>JJ Navigator100,Magellan Triton 1500,Asus EEE PC,Garmin FF300C</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение seno » 06 фев 2013, 16:01

<<<Что не так?>>>
Всё.
Привязки на самом деле предварительные, обрезка неправильная, если править привязку, обрезку по любому надо снять, формат PNG не для массовой обработки.
Датум и проекцию меняете, может там, может не там. Гадать и переспрашивать лень.
Во всяком случае там где их надо "менять" слово "менять" не применимо по смыслу. Применимо "установить".

<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Paganel » 06 фев 2013, 16:31

<<Привязал все, обрезал поля по всему массиву, подправил разом параметры привязки, выставил выходные параметры > экспорт нарезать на куски АхБ>>
Я не режу на куски. Экспортирую в GeoTiff. Мне удобно чтобы тифы были не больше гига. Часто я еще подгоняю контраст и уменьшаю изображение до ближайшей градации масштаба навигатора. И еще мне удобно, чтобы карты соответствовали какой то номенклатуре. У меня не только Карелия. У меня есть и Кавказ и Урал и Черногория и даже Намибию кто то просил сделать.
Если бы я делал карты только для себя лично и если бы я занималася только туризмом и только одного вида, то мне бы хватило одной карты. А есть еще археоогия, экология, ралли, трофи и еще куча всего, для чего нужны разные карты собранные в слои каждый раз по другому и из разных листов.
А есть еще навигаторы, eXplorist 310 - 1700 мегабайт встроенной без карточки и Тритон 300 где всего 24 мегабайта.

<noindex>Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Nik359
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Nik359 » 06 фев 2013, 20:43

Спасибо за исчерпывающие ответы )))))


seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение seno » 07 фев 2013, 00:04

Nik359
Я не шутил и не прикалывался. Как есть, так и написал.
Вы купили продукт и с голодухи едите его сырым, потому что не прочитали меленькую надпись "варить 5 минут"

Не стоит обижаться на того кто обратил ваше внимание на эту надпись, он ни в чём не виноват :)

Nik359
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Nik359 » 07 фев 2013, 07:48

Навигатор для меня не самоцель.Я люблю рыбалку и он дает новые возможности.Карты,которые я сейчас делаю-не первые.Навигатору уже не один год и карты в нем проверены треками не один и не два раза.Карты я делал,как писал выше.И мне совершенно безразлично,если координаты точки(или трека),которые я кому то скину,будут отличаться от истинных на несколько десятков метров.
PS Посмотрите первый пост
PPS Paganel ,спасибо
С уважением Nik359

<noindex>JJ Navigator100,Magellan Triton 1500,Asus EEE PC,Garmin FF300C</noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение seno » 07 фев 2013, 12:01

<<<Посмотрите первый пост>>> Смотрел. и видел: человека интересует неуловимая как эльф погрешность от смены проекций. Но не догадался дурак что его оказывается нихрена не интересует погрешность в десятки метров от бог знает как поставленных (какой-то программой) точек привязки :) Ещё его не интересует что какая то программа обрезала листы по тем предыдущим хрен как поставленным точкам, потеряв инфу в множестве полос шириной до 50 метров, и создав аналогичные по размерам пустые полосы зазоров между листами. Ясное дело, дополнительный 20 метровый сдвиг от хрен поймешь откуда взятого датума, и мелкие тонкости вроде обрезки прямоугольником того что прямоугольником не является, вообще вне зоны интереса. Нет, это нам не надо. С этим надо разбираться и что то руками делать. Нафига, лучше обсудить как нарезать. Нарезка правда никак не влияет на результат. Зато это понятно, потому тратим много букв. Nik359, не надо использовать слово рыбалка в качестве отмазки от лени, или незнания. Поправить 4 точки привязки занимает всего 4 секунды. Я старый картёжник, но рыболов и бродяга ещё более старый. И не один раз рассекал Карелию в разных местах и направлениях в авто, лодке и пешком. Карта пригодная для свободной навигации вне дорог должна иметь погрешность позволяющую корректировать погрешность визуально! Не факт что это возможно, но к этому надо стремится. В вашем случае суммарная погрешность 50-70 метров. Простыми действиями вы можете свести её к 15-20 метрам. Но не делает этого! А ведь 15-20 метров и есть зона визуальной коррекции для лесной местности. Как пример: попытаетесь пройти по гребенке между озёрами и не попадёте. Прямо кусты, лево... кусты. Так куда надо? А хрен знает, сдвиг то случайный. Много пота и времени потратите, на рыбалку не останется :) Здесь http://files.mail.ru/95F6BE496DBD4AB1A0 ... можете забрать готовый проект для 500м листов ГГЦ зоны P-36. Запускаем проект, натравливаем его на папку с файлами имиджов карт. Привязки не нужны, имиджи должны быть переведены в TIF. В проекте все листы привязаны и обрезаны. Датум Крассовский dX=26 dY=-130 dZ=-86 Задели Вы меня. Можно не знать, можно не уметь, можно не хотеть, но так и говори, знаю что говно делаю, но лень учится. А не отмазываться глупостями типа "меня так устраивает".

Nik359
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:09

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Nik359 » 07 фев 2013, 14:27

Зеленый форум,пожалуй,самый хороший форум про GPS.Здесь живет много гуру,в совершенстве владеющими искусством картографии и навигации.)))Но большая часть-чайники,желающие узнать для себя что-то новое.Поэтому они задают разные вопросы,с точки зрения профессионалов,крайне глупые.Нельзя объять необъятного.Но от одних гуру в ответ слышишь простые советы,понятные чайникам,а от других-раздражение и оскорбления.Спасибо
PS Насчет карт.Лучше удочка и умение,чем кусок кинутой рыбы

<noindex>JJ Navigator100,Magellan Triton 1500,Asus EEE PC,Garmin FF300C</noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Triton 1500-карты

Сообщение Moskus » 07 фев 2013, 14:51

Если вдаваться в философию, то можно легко объяснить раздражение тех, кто что-то знает.
Я тут очень редко вижу действительно пустую ругань в духе "ты новичок, а потому лох и дурак", хотя и такое бывает (кое-кому хочется самоутвердиться).
Куда чаще проблема в том, что новички не просто спрашивают и хотят научиться. У них уже есть сложившееся неправильное представление, из-за которого и возникают какие-то проблемы, они при этом упрямы и уверены, что делают все правильно, но упускают какую-то малую деталь, от которой все и идет не так как надо. Далее, задавая вырванный из контекста своей задачи вопрос, они получают абсолютно неожиданный ответ, не соответствующий их представлениям, от чего испытывают совершенно понятное, но необоснованное возмущение, которое немедленно изливают в духе: "Я вас не просил говорить мне что я делаю все неправильно, мне нужно только узнать, как правильно сделать вот эту маленькую вещь." Наткнувшись на такое упрямство, любой нормальный человек вполне в праве сказать: "Ну и варитесь дальше в своих заблуждениях." Потому что действительно, надо не один только датум поменять, а весь процесс склейки и используемый софт, например.

Учитывая, что все эти объяснения делаются на голом энтузиазме, факт того, что люди все же продираются через это упрямство и умудряются убедить новичка в чем-либо, существенен сам по себе.

А отсутствие или наличие знаний по теме у новичков тут не при чем. Важно их отношение к этим знаниям - готовность действительно разобраться в проблеме и выслушать аргументы, или фыркать и отстаивать свою мнимую правоту, отвергая предлагаемые знания.

Тут не суд, где надо что-то кому-то доказывать. Тут форум для обмена опытом, информацией, мнениями.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей