Автоматическое создание POI

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Yazhko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:38

Автоматическое создание POI

Сообщение Yazhko » 05 фев 2013, 16:10

Здравствуйте!


Искал в инете, на форуме, но так ответа для себя не нашел, и чувствую что упираюсь в стену.
Есть *.shp файл с кучей точечных объектов, есть необходимость увидеть их на навителовской карте России. В карту интегрировать их возможности не вижу. Предполагаю из этих объектов сделать POI и импортировать в навител. вот тут у меня начинаются танцы - из имеющегося шейп-файла могу сделать *.mp карту с этими точечными объектами, сделал обычный текстовый файл с координатами и названиями объектов, и из них сделал с помощью POILoader-а файл *.gpi. MapEdit может сделать из POI точечные объекты для карты, но не наоборот. Подскажите пожалуйста как провести конвертацию из точечных объектов в POI, который можно будет потом подсунуть навителу.

Заранее спасибо.


<noindex></noindex>

AlexMel
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 02:20

Re: Автоматическое создание POI

Сообщение AlexMel » 05 фев 2013, 17:29

Так если Вы сделали mp файл в МапЕдите, Вы же можете из той же программы скомпилировать прозрачную карту с Вашими точками и наложить (в приборе) на карту Навитела.

<noindex></noindex>

Yazhko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:38

Re: Автоматическое создание POI

Сообщение Yazhko » 05 фев 2013, 18:29

Я бы с удовольствием это сделал, только это мне пока недоступна возможность сохранения файлов в *.nm3 формате. Сколько искал в инете информацию по этой теме - так и не научился это делать. В крайнем случае я конечно смогу сделать для старой версии навитела в *.nm2 формате, но это уже будут самоделки. Хотелось бы использовать полноценный навител с полноценными картами. В самом крайнем случае можно конечно разобраться со структурой одного из форматов файлов POI, написать скрипт, вдруг что-то получится.

<noindex></noindex>

AlexMel
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 02:20

Re: Автоматическое создание POI

Сообщение AlexMel » 06 фев 2013, 17:08

Ну да, формат nm3 пока закрыт... Здесь больше Гармин обсуждается. Сходите на форум http://forum.navitel.ru/index.php?showforum=66 может, там чего подскажут. <noindex></noindex>

Yazhko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:38

Re: Автоматическое создание POI

Сообщение Yazhko » 06 фев 2013, 20:38

Спасибо огромное. Непременно схожу на форум, почитаю что умные люди пишут.
Для себя решил проблему так:
Если посмотреть структуру файла *.wpt, то видно, что в нем есть шапка, и собственно точки по порядку. Поля между собой отделены запятыми. Все множество полей мне нет необходимости использовать и я в них особо не разбирался - я использовал только имя, 2 координаты и описание. Поэтому я сделал *.xls файл со столбцами имен, координат, примечаний, пересохранил в *.csv - и получил голый текстовик с перечнем точек и их параметров разделенных нужным количеством запятых. Добавил шапку от *.wpt файла, переименовал в *.wpt и получил файл POI. Вот тут вылез интересный нюанс - все большие буквы "С" отображались знаком ",". На просторах инета нашел нужный конвертор для OZI файлов (Спасибо автору программы) и переконвертировал в *.gpx. Все. Закинул в навител - все отлично. Всем спасибо за помощь.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot] и 153 гостя