Mapc2Mapc и JNX

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Alexstv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:11

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Alexstv » 06 июн 2013, 13:39

Для просмотра карт в формате JNX использую программу QLandkarteGT: http://www.qlandkarte.org/index.html http://sourceforge.net/projects/qlandka ... andkarteGT <noindex>Oregon 450T</noindex>
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 06 июн 2013, 16:27

<<Может есть какая-нибудь компбютерная "смотрелка" JNX?>>
От добра добра не ищут. GlobalMapper 14-тых серий.

<<Методом подбора с предварительным просмотром сумел добиться приемлемого качества картинки на экране приборчика.>>

Снимки очень разные. Метод тыка для них, слишком затратно по времени. Просмотрев гистограмму поканально, можно сразу понять что делать.
И править естественно тоже поканально.
Работа становится осмысленной и повторяемой. Так что всё таки фотошоп или близкие по возможностям программы.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Moskus » 06 июн 2013, 17:50

Разрешение слоя не соответствует масштабу, при котором он показывается?

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 06 июн 2013, 17:53

Я конечно извиняюсь, но такое впечатление, что мы с вами говорим на разных языках. Либо я такой тупой, что не могу донести до вас свои мысли :(

С обработкой файла в фотошопе у меня проблем нет. Я спокойно получаю нужный мне результат по яркости, контрастности, соответственно видимости деталей на исходном файле. Все.

В Ози эксплорере он отображается отлично. Он же, преобразованный программой Марс2Марс в KMZ выглядит на экране GPS так, как мне хочется. Это уже о чем-то говорит?
И этот же самый исходный файл, только преобразованный той же самой программой, но в JNX выгладит на экране GPS потерявшим детали, как после сильнейшего сжатия.

Логично отсюда сделать вывод, что именно при этом преобразовании что-то я делаю не так.
Есть некоторые параметры и установки, влияющие на конечный файл в процессе преобразования. Как ни странно, но влияет вроде даже JNX Scale Factor.
Есть ещё какие-то параметры,про влияние которых я не знаю.Например прога спрашивает "1/8 thumbnail map", и цифры какие-то надо вводить, типа 2388.
Потом ещё параметр "mai map" - и опять цифры, типа 75 или 299. Что за цифры? А какие они должны быть??
Про этот Scale фактор я инфу нашел, а про остальные - пока нет.
Я уже попробовал менять эти параметры, и понял, что похоже они влияют как-то на качество отображения.

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 06 июн 2013, 17:59

Да вроде бы соответствует. Ниже я писал, что использую один и тот же исходный файл для получения KMZ и JNX. Так вот, KMZ отображается по качеству так, как мне надо. А JNX - как после сильнейшего сжатия.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 06 июн 2013, 18:33

Mapc2Mapc есть "много в одном флаконе" с мутными настройками.

Настройки должны регулировать только то, что относится к формируемому JNX непосредственно:
- степень JPG сжатия
- subsampling

Остальное нафига? Остальное мы сами выбрали на этапе создания Geotiff.
Потому map2jnx - мой выбор.

Такой подход соответствует тому, что написано в моем первом посте ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Он верен теоретически.
Практика это подтверждает.

Vlad_Sv, не обижайтесь. ПризнаЮсь, в какой то мере специально провоцировал Вас, пытаясь направить на ЛОГИЧЕСКИЙ путь. Обработка от скачанных тайлов до готового JNX понятная процедура, состоящая из известных шагов.
Схема работы должна соответствовать этим теоретическим шагам. Если встречается непонятка, надо разрешать её ясным образом, а не крутить какие попало ручки в машине, которая к тому же непонятно как работает.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vladiks » 06 июн 2013, 18:34

"""Подготовил нормальную картинку в TIF, ручками привязал её в ОЗИ, и потом "скормил" Марс2Марс для получения JNX. Результат - тот же, как я и предполагал. Т.е. Марс2Марс каким-то образом режет детализацию. Буду разбираться с настройками. Единственно, что посмотреть результат я могу только на GPS-е. Может есть какая-нибудь компбютерная "смотрелка" JNX?"""

Разговор какой-то беспредметный: лучше - хуже - я все знаю.

- Вы вообще настраивали вкладку "Preference" ? Выложите скрин.
- Может я ошибаюсь, но для начала неплохо бы вам сделать пробную карту по инструкции, например, из "веломании". Многие так начинали. А уже потом лезть в дебри программы на которую не существует русского мануала.
имхо

добавлено
Никому неизвестно, что за картинку вы привязали в ОЗИ. Ясно только, что она очень и очень маленькая - ози большую не откроет. На каком масштабе вы "оцениваете" качество JNX-карты, тем более по навигатору? Может вы выбрали плохую яркость и ничего не видно? И много др. вопросов.
А телепатов здесь нет, кончились.

Выложите скрин настроек, исходной картинки и скрины захвата экрана в навигаторе -- тогда и вопросов не будет.



<noindex></noindex>

CTPAHHuK
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 май 2014, 07:21

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение CTPAHHuK » 06 июн 2013, 18:36

<blockquote><font size=1>In reply to:</font><hr><p>подготовил нормальную картинку в TIF, ручками привязал её в ОЗИ, и потом "скормил" Марс2Марс<p><hr></blockquote><p>Может быть Вам всё-таки map2jnx вместо mapc2mapc стОит попробовать?

eTrex30

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 06 июн 2013, 18:38

Уважаемый seno!
У меня и мыслей не было быть в обиде :) Я действительно боялся что я плохо объясняю, что хочу.
map2jnx - скорей всего вы и правы, буду смотреть и туда.

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 06 июн 2013, 18:40

Спасибо за совет. Действительно попробую. Отпишу о результатах.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя