Mapc2Mapc и JNX

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 31 май 2013, 18:26

Приношу извинения сообществу, ежели мой вопрос тут был - сходу поиском ответа не нашел. Пользую прибор пока только полгода, а на ваш форум зашел и зарегился только в этом месяце. Но только благодаря форуму уже начал пользовать свои загруженные космоснимки.
Вопрос вот в чем.
Как известно, спутниковые снимки, чтобы они прилично выглядели на экране например моего 30 етрекса, необходимо предварительно отфотошопить.
Я формирую в SASPlanet нужную местность в виде *.jpg + *.map, затем переделываю в фотошопе *.jpg как мне надо, а потом по этому набору формирую с помощью Mapc2Mapc карту для Гармина. Сначала делал KMZ. Все отображалось нормально, но недостатки KMZ направили к JNX. Так вот, когда формирую JNX напрямую с помощью SASPlanet, то на экране детализация в норме, как и заказывал, но естественно картинка не фотошопленная - серенькая и слабоконтрастная. А когда делаю JNX с помощью Mapc2Mapc, то картинка контрастная, но почему-то пропадает детализация. Как будто резко ухудшилось качество JPG, или как будто не того разрешения картинка получается. При этом исходный JPG перед работой Mapc2Mapc проверялся - все в порядке с разрешением, а JNX - никакой.
Я понимаю, что похоже я что-то не так сам делаю. Ткните пальцем плз.

Или же можно как-то вытащить картинку из JNX, отредактировать, а потом вставить обратно?

<noindex></noindex>

Shtak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2013, 20:49

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Shtak » 02 июн 2013, 20:07

- А вы пробовали менять значения JPEG Quality и JPEG subsampling в Edit\Preferences?
- Когда пользовался Mapc2Mapc v478a, таких проблем не замечал. Качество картинки регулировал до конвертации с помощью параметра пикселей\метр в Map Merge Utility for OziExplorer.
- Есть смысл попробовать сделать JNX в Global Mapper, предварительно преобразовав исходный JPEG в TIF.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 02 июн 2013, 23:51

Подготовка космоснмка по смыслу ни чем не отличается от подготовки фото и тому подобного.
Есть очень простой закон, который знает каждый профессионал фотограф, но нефига не знают фоточайники.
Все манипуляции с изображением производятся в максимально широком (но разумном) цветовом пространстве и в форматах без потерь.
Сохранение в форматы с потерями производится один раз в самом конце.
И этот JPG (ecw, jnx, gif, ozf... ) есть конечное, не подлежащее далльнейшему редактированию.

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 03 июн 2013, 16:59

Уважаемый seno! Я ведь не просил совета по обработке файла космоснимка в фотошопе.
Я ведь что писал:
Я формирую в SASPlanet нужную местность в виде *.jpg + *.map, затем переделываю в фотошопе *.jpg как мне надо, а потом по этому набору формирую с помощью Mapc2Mapc карту для Гармина

Т.е. предварительно я имею уже нужную мне тональность и детализацию самого снимка в jpg.
Но ПОСЛЕ работы Mapc2Mapc по качественному JPG в сформированном JNX детализация ухудшается.
Т.е. проблема возможно где-то в настройках Mapc2Mapc.

Уважаемый Shtak, попробую.

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 03 июн 2013, 17:33

Есть ещё параметр JNX Scale.
По умолчанию он равен там 130.2084
На что влияет этот параметр?

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vladiks » 03 июн 2013, 18:42

Все проблемы с " детализацией и настройками MAPC2MAPC" легко решаются если отказаться от упомянутой утилиты и перейти на Global Mapper последней 14 версии. Дополнительно понадобится бесплатная утилитка jnxCuctomizer, который позволяет изменить:
- ID и имя Группы новой или старой JNX-карты,
- момент (масштаб) открытия карты,
- ее ордер, порядок отрисовки или прозрачность по отношению к нижним векторным картам (в версии V.4),
- и даже поменять версию JNX файла.

Качество выходного файла в Global Mapper регулируется единственным движком - трудно ошибиться.
Но мне почему-то кажется, что все ваши проблемы от фотошопа. Что вы там делаете?

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 03 июн 2013, 19:01

Поверьте, не от фотошопа- точно. Т.к. я естественно наблюдаю конечный результат картинки после. Да и с фотошопом я вроде не так плохо общаюсь. Картографией я занялся недавно, а фотографией занимаюсь давно. С фотошопом знаком ещё с 4-й версии.

Спасибо за советы. Global Mapper попробую поиграться. MAPC2MAPC привлекла своей относительной простотой получения KMZ и JNX из набора Ози JPG+MAP.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 04 июн 2013, 00:15

<<<ведь что писал:
Я формирую в SASPlanet нужную местность в виде *.jpg + *.map, затем переделываю в фотошопе *.jpg как мне надо>>>

Скачиваем тайлы упакованные в JPG.
Сшиваем их в картинку, которую опять упаковываем в JPG.
Правим в фотошопе, при этом, ка ни странно и забавно, разжимая картинку временно в несжатый формат :)
Потом сохраняем в JPG, чтобы скормить некой программе, которая порежет изображение на тайлы, каждый из которых эта прога опять пожмёт в JPG, и сложит в единый контейнер под названием JNX.

Я не использую JPG ни в одном промежуточном преобразовании, никогда (это не только JNX касается) и у меня нет проблем.
Работая в фотошопе с 4й версии, не заметили что делает JPG с картинкой?
Вы наблюдаете за картинкой до и после... Чем, глазами?
Проведите на белом холсте две пересекающиеся линии двух разных чистых цветов, сохраните в JPG хоть с каким малым сжатием, потом возьмите пробы цвета на исходной и JPG картинке, сделайте выводы.

На самом деле ваша проблема скорей всего не с JPG связана.
Но мой совет - сначала выкинуть JPG из промежуточных преобразований напрочь, в принципе, навсегда.
И только потом выстроить подходящую технологическую цепочку под задачу.


<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение seno » 04 июн 2013, 00:21

<<<отказаться от упомянутой утилиты и перейти на Global Mapper последней 14 версии>>>

GM не умеет подгонять размер тайла под края картинки. Для меня достаточный повод, чтоб не использовать.

<noindex></noindex>

Vlad_Sv
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:29

Re: Mapc2Mapc и JNX

Сообщение Vlad_Sv » 06 июн 2013, 12:05

Всё-таки моя проблема совсем не связана с JPG. Я в этом убедился.
Подготовил нормальную картинку в TIF, ручками привязал её в ОЗИ, и потом "скормил" Марс2Марс для получения JNX. Результат - тот же, как я и предполагал. Т.е. Марс2Марс каким-то образом режет детализацию. Буду разбираться с настройками. Единственно, что посмотреть результат я могу только на GPS-е. Может есть какая-нибудь компбютерная "смотрелка" JNX?

В принципе я для себя в основном то проблему решил. В SASPlanet есть предварительная коррекция загружаемых изображений по гамме и контрастности. Методом подбора с предварительным просмотром сумел добиться приемлемого качества картинки на экране приборчика. Марс2Марс - это так, для дальнейшего улучшения качества.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 151 гость