Новые Орегоны от Garmin: серия 6хх

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение sykigor » 11 июл 2013, 17:44

Ура, заработали карточки 4 класса от SP-помогло предварительное низкоуровневое форматирование SD-Formatter-ом. Но сам бы я не додумался-совет от Dusha. И всё равно непонятно, почему Монтана ест без преформатирования, а этот отказывается.

<noindex></noindex>
Now what?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение giomen » 12 июл 2013, 05:00

Класс карты памяти влияет только на скорость записи и то условно по моему опыту. К примеру ньюансов немеренно:
1) Чем новее дата выпуска карты с одним классом тем меньше скорость на ней.
2) 10 класс быстрее читает большие файлы, но медленнее маленькие по сравнению с 4-ым.
3) В разных странах продаются абсолютно разные карты по рпоизводительности несмотря на одинаковую маркировку - политического умысла тут не вижу, скорее всего дело в разных дистрибьюторах, типа для Garmin: в России самая убогое железо, в Европе что-то среднее, в Штатах максимально возможная по поддержке софтом.
Я лично пришел к вывоводу, с карточками как повезет, все зависит от производителя и даты выпуска и рынка для продаж, ну и плюс подделки никто не отменял - типа Трансценд: дизайн Тайань, сделано в Китае, собранно в России и в результате всего нет ID (есть, но у всех карточек равный "дырке от бублика").
И честно говоря, обсуждения тема вряд ли стоит. Стоимость карт минимальна, особенно разница между брендом и не брендом, и если не повезет всегда есть куда присобачить невезучий образец в плане скорости чтения, хотя бы просто под архивные данные.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение sykigor » 12 июл 2013, 09:18

Ну мы ведь тут не карты памяти обсуждаем, а почему устройство с ними отказывается работать, засунуть-то их есть куда-в те же Монтаны, или Астры, которые их жрут за милую душу, вопрос в другом-почему Орегон 600 с ними не работает? Впрочем, лекарство найдено уже, можно прекращать тему карточек. Если не работает-форматнуть!

<noindex></noindex>
Now what?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение giomen » 13 июл 2013, 04:24

Многие карточки не читаются и картридерами (не всеми вернее читаются), так что тема про карточки и их выбор. Форматирование тоже не всегда помогает...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение Moskus » 15 июл 2013, 17:35

Я это уже объяснял.
SD-карта - это сложное устройство: там есть собственно память и контроллер, обладающий изрядной производительностью. Соответственно, в контроллере каждой карты есть определенная логика, которая заставляет карту работать так или иначе. Производители карт сами пишут эту логику, опираясь на стандарт, иногда - строго следуя ему, иногда - пытаясь перещеголять конкурентов чем-то (например, скоростью чтения), иногда - просто допуская ошибки.

При этом производители железа с поддержкой SD-карт, как правилоЮ имеют даже специального сотрудника, который занимается проверкой совместимости устройства и всевозможных карточек.

Соответственно, всегда есть шанс, что карточка, которая моложе прибора, может в нем глючить.

Форматирование иногда (редко) помогает, но, как уже говорилось, далеко не всегда.

<noindex></noindex>

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение sykigor » 19 июл 2013, 17:30

Ну получилось, что с двух карточек SP 8 гб 4 кл из партии в 30 штук вообще растр не читает ни Астрo, ни Монтана, ни новый Орегон, на компе нет вопросов-всё видится, переформатируется и т.д.. Значит таки дело в этом грёбаном бренде, хотя Орегон первый забил тревогу. Сейчас подкупил Transcend-вообще вопросов нет, всё пишется и читается безо всяких форматтеров и прочих танцев с бубном...Правда, процентов на 30 подороже вышел.

<noindex></noindex>
Now what?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение giomen » 20 июл 2013, 02:46

Первый раз что ли попали? Завидую! С Transcend то же будут проблемы со временем - они сейчас в основном сделано в Китае, собрано в Одессе и упаковано в Москве. Самые стабильные Kingston, у них только одна беда приключается иногда - 0 вместо ID!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: Подержать в руках во вторник

Сообщение sykigor » 21 июл 2013, 07:05

Нет, конечно не первый. Редкий день не пишу карточки, бывает и 5 шт в день.Про Kingston согласен(хотя и у них были проблемы, но с переходниками-сами карточки зер гут), но не было у поставщиков, как и Transcenda в тот момент, пришлось брать этот сраный Силикон. Но если у двух упомянутых брендов выбраковка носила единичный характер, то здесь системный.
То есть приходилось как-то изгаляться, чтобы заработали, и то с вероятностью 50%. Вывод-для наших приборов лучше не брать SP!!!

<noindex></noindex>
Now what?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Первые впечатления...

Сообщение as4tik » 24 июл 2013, 13:37

Всем привет. Не прошло и месяца, как навик все же доехал. Теперь могу на своем опыте описать обсуждаемые выше проблемы, и нюансы.

С очевидного. Разъем USB. Он же теперь не с низу, а почти сбоку! ЧТо это значит и какая разница? Так ведь все Гарминовские зарядки буквой "Г". А значит что на прошлом орегоне у меня был постоянно подломленный шнур автозарядки. Теперь он идет как надо если крепть вертикально, и торчит в бок, если все же повернуть гризонтально. Но при солнце ездить все равно придется вертикально (в портретном режиме), т.к. поляризация очков так совпадает с навиком, что именно в этом режиме экран почти не затемняется. Либо нужно снимать очки, либо сменить очки.

Интерфес поменялся в приятную сторону. Все стало удобней и легче настраивается.

Из мега введений (ну еще с Монтаны, наверное, но там как-то не понял зачем это) это ярлыки, которые можно делать самому. И этим ярлыком можно заставить не только переключить профиль или выключить звук. Можно сделать сразу кучу действий одновременно. Сейчас для себя раскопал такую штуку, что ярлыком можно переключить какую-нибудь одну или несколько карт сразу не меняя профиля и не залезая в настройки. За тем этот ярлык добавляю в "избранное" и одним нажатием на иконке соотвествующая карта (или карты) включаются, выключаются или переключаются (три опции), в зависимости от того, как вы выберете.

Раньше, если я хотел в одном и том же путешествии использовать несколько карт, мне нужно было делать несколько в остальном одинаковых профилей. Это конечно на много удобней, чем как в старых eTrex-ах и 60-ках переключать карту через меню, но у меня постоянно была путаница с тонкой подстройкой профиля. Я имею в виду, что когда я что-то менял в профиле для своего удобства, то при переключении "карты" (а на самом деле профиля), все мои изменения теряли силу, т.к. оставались в прошлой "карте" (профиле) и нужно либо повторять их вручную в каждом профиле, либо удалять остальные и копированием повторять отредактированный профиль, меняя за тем карту в каждом.

Подозреваю, что поймут меня не все. Но кому нужна возможность удобной настройки прибора меня поймут. Новая серия для этого предлагает еще больше возможностей.

Без ложки дегтя тоже нельзя. Она, конечно же есть. Сколько раз я покупал новые приборы (в смысле только вышедшие), столько раз ел эту ложку. И ел с аппетитом. Каждый должен понимать, что получаешь либо новые технологии, либо идеальную вылезанность прибора. Ничего конкретного писать не буду. Все это мелочи, которые будут исправлены в ближайших прошивках.

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550 -> Garmin Fenix, Garmin Oregon 650t</noindex>

GUGO_61
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:34

Re: Первые впечатления...

Сообщение GUGO_61 » 24 июл 2013, 15:08

Хотелось бы услышать ваши личные впечатления о яркости экрана на солнце
в сравнении с тем же орегоном 550. Хватает? Или таки хотелось бы добавить?
Угол обзора?

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей