Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
verter
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 23:29

Re: Выбор GPS

Сообщение verter » 06 окт 2013, 23:33

Немножко сменю вектор диспута.

Тут про озик часто есть мнение - странная прога, и чего ей пользуются только.
Есть, конечно, определенные приколы - свой формат карт, файл привязки даже к ecw например и т.д. Но глобально достаточно удобный инструмент. Для определенных целей.
Если же шарящие товарищи подскажут альтернативу - я был бы благодарен! Если есть программа умеющая делать определенные задачи быстрее и удобнее - отлично! Поделитесь?

Чем "подходит" озик, и что бы хотелось от аналога по функционалу:
1. Работа с СОМ-портами.
2. Возможность подключения приборов типа гармин (от 60 до монтаны) - жпс данные и обмен точками-треками.
3. Пишет трек по принципу гармина или последних версий ози (перманентно, не требует записи)
4. Возможность отключать скролинг карты. В нроуте, например, не удобно - только сдвинул карту курсором и все, автоскроллинг отключился. А этого не требуется. Я хотел на секунду заглянуть "за угол" и пускай дальше сопровождает.
5. Возможность просмотра профиля трека, данных трека, проигрывание трека (время скорость нужной точки, профиль скорости и тд). Мапсорс в этом смысле наиболее для меня удобен. Впрочем, менеджер треков озика так же справляется.
6. Возможность измерения расстояний между двумя и более точками. Как в планете или озике.
7. Круги дальности вокруг курсора. Очень удобная фича.
8. Что-то вроде индексной карты. Бывает удобно, для понимания насколько нужный квадрат закрыт картами.
9. Создание - отображение на экране, полигона по точкам.
10. Проектирование точки от заданной с нужным азимутом и дальностью.
11. Создание точек с произвольными координатами. Только не по такому алгоритму - отметить текущее положение, изменить имя, изменить координаты, сохранить. Бррр.
12. Возможность импорта из сас планеты. Точнее что бы прога понимала какой-то формат экспорта из сас.
13. Понимание озиковского файла привязки. Все карты в нем или в jnx - что поделаешь.
14. Возможность быстрого получения списка доступных карт на нужные координаты, либо на позицию курсора. Желательно, что бы была метка "качества" - разрешения, масштаба для каждой отдельной карты. Переключение между этими картами.

Что не требуется точно:
1. Наложение нескольких карт друг на друга с прозрачностью, либо вектор сверху растра.
2. Несколько окон с различными картами.
3. Какбэ автомобильный режим псевдо 3D, так и 3D карты. Пока не востребовано.

Понимаю, что список длинный, но все же. Заранее благодарен за дельные советы.
Без подколов, тролинга и тд. Правда интересно.


<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 07 окт 2013, 00:25

Продолжим. Алгоритм отображения Магеллана прост и понятен. Карта (изображение в виде набора тайлов) отображается на экране, если ее родной масштаб не более чем в два раза отличается от текущего масштаба экрана. То есть одиночная карта будет отображаться в пяти градациях масштаба. Может и в четырех, если родное разрешение попадает в промежуток между градациями экрана. Если в этот диапазон попадают несколько карт, то они все и отображаются в порядке возрастания масштаба. Более подробные накладываются сверху на менее подробные. Вот например на экране километровка, которая есть на весь Крым - http://hllab.dp.ua/files/Ris04.jpg При увеличении появляется слева пятьсотметровка - http://hllab.dp.ua/files/Ris05.jpg Из под нее выглядывает увеличенная километровка. Я специально выключил лист 500-метровки справа, чтобы был виден стык карт разного масштаба. Еще увеличиваем. Появляется 250-ка. У нее границы листа совсем другие, она в СК63. Она накрывает в нижней части экрана и 500-ку и километровку. Но там где ее нет, они продолжают отображаться - http://hllab.dp.ua/files/Ris06.jpg Скриншот с программы VantagePoint, но в навигаторе все выглядит точно так же. Если еще увеличить появится 100-метровка, а слишком увеличенная километровка пропадет. Если в этом месте никакой другой карты нет, будет отображаться базовая векторная карта. Кстати в Гармине отображается только одна векторная карта или можно включить две сразу? Теперь Грамин. Перед тем как писать я внимательно прочитал 100 листов форума - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109441 и почерпнул следующее: В гармине слой (изображения одного масштаба) отображаются начиная от заданного значения масштаба отображения и увеличиваются до посинячки или пока не встретится слой более подробной карты (с меньшим значением масштаба отображения). Сразу вопрос, а что будет на стыке карт разных масштабов? Будет ли как в магеллане слева видна пятьсотметровка в родном масштабе, а справа увеличенная вдвое километровка? Ответ нашел в том же форуме: <<<И еще один момент, если на экране прибора должны отражаться две карты (т.е. вы смотрите на границу карт) и у этих двух карт, в приборе, разный масштаб, то одна из этих карт отображаться не будет. Будьте внимательны!>>> Дальше больше. На том же форуме дается совет. Если вы не хотите, чтобы карта увеличивалась до безобразия, прекратить отображение карты с некоторого масштаба можно положив в файл отднопиксельную карту этого масштаба с координатами где ни будь в Занзибаре (чтобы не мешала). Только я не понял, карта Занзибара должна быть в этом же файле или может быть в любом? Хотя это не важно. Получается, что если у вас включены две карты 500 метровка Кольского полуострова и километровка Крыма, то километровка Крыма в Крыму с масштаба 500 метров уже отображаться не будет. Понятно что никакой идиот так делать не будет, но это особенность алгоритма, которую нужно учитывать при подготовке карт и их использовании. В магеллане такая ситуация исключена. Все что за пределами экрана на отображение не влияет никак. Это так или нет? Если не пробовали, проэкспериментируйте. Ответ "Я этим не пользовался. Мне это не нужно" не принимается. <noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Выбор GPS

Сообщение AlexWhiter » 07 окт 2013, 05:16

Прошу прощения, что встреваю в разговор, но тут началось обсуждение некоторых технических вопросов, в которых я кое-что понимаю. > Кстати в Гармине отображается только одна векторная карта или можно включить две сразу? Можно включить хоть 10. > Сразу вопрос, а что будет на стыке карт разных масштабов? Будет ли как в > магеллане слева видна пятьсотметровка в родном масштабе, а справа увеличенная > вдвое километровка? На стыке карт (и только на стыке!) будут видны тайлы тех уровней, у которых прописанное значение масштаба наименьшее между всеми уровнями, которые могут быть показаны при данном зуме устройства. Если в некоторый момент оказываются видимыми уровни из различных карт, то видимость определяется параметров DrawOrder. > Если вы не хотите, чтобы карта увеличивалась до безобразия, прекратить > отображение карты с некоторого масштаба можно положив в файл отднопиксельную > карту этого масштаба с координатами где ни будь в Занзибаре (чтобы не мешала). > Только я не понял, карта Занзибара должна быть в этом же файле или может > быть в любом? Карта Занзибара сама по себе в данном случае не требуется. Я вообще советую добавлять произвольный тайл с координатами одного из полюсов. > Получается, что если у вас включены две карты 500 метровка Кольского > полуострова и километровка Крыма, то километровка Крыма в Крыму с масштаба > 500 метров уже отображаться не будет. Понятно что никакой идиот так делать > не будет, но это особенность алгоритма, которую нужно учитывать при > подготовке карт и их использовании. У меня четкое ощущение дежавю. Я уже отвечал на подобный вопрос, и там были именно Крым и Кольский полуостров. А, вот гугл услужливо подсказывает, что это не глюк Матрицы, просто всё уже обсуждалось: <b><A HREF="http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... >Повторюсь еще раз. <b>Если тайлы двух (или более) карт не выводятся на экран одновременно, то никаких конфликтов между этмим тайлами быть не может.</b> <noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 07 окт 2013, 11:20

<<<У меня четкое ощущение дежавю. Я уже отвечал на подобный вопрос, и там были именно Крым и Кольский полуостров.>>> И там я тоже не получил прямой ответ на поставленный вопрос. Кто то из нас двоих тупой. Давайте предположим что я. <<<На стыке карт (и только на стыке!) будут видны тайлы тех уровней, у которых прописанное значение масштаба наименьшее между всеми уровнями, которые могут быть показаны при данном зуме устройства. >>> Мы подходим к тому месту, где кончаются 500-метровки. За ними только километровки, но у них значение масштаба больше и они отображаться не будут. Так? То есть за краем 500-метровок будет белое поле, а если мы уменьшим масштаб, то появятся километровки, но пропадут 500-ки, как в OziExplorer при переключении карт. Так? В магеллане из под 500-ок будут выглядывать километровки и белого поля не будет. Показал на скриншоте в прошлом сообщении. Это есть отличие. Достоинство это или недостаток обсуждать не будем. Каждый решит сам. Но отличие есть. <<<Если в некоторый момент оказываются видимыми уровни из различных карт, то видимость определяется параметров DrawOrder.>>> Они оказываются видимыми только если прописанное значение масштаба у них совпадает. Если значение отличается хотя бы на единицу, то одна из них отображаться не будет. Предположим мы находимся на стыке двух карт, предположим 500-меровок. Одну из них делал Вася и прописал в нее значение 800 м (2084 как рекомендуется здесь http://sanatatur.ru/static_1/5/7/574068 ... jpeg) В другой половине экрана у нас карта Коли Веникова, который тоже прописал 800 м но с помощью программы JnxCustomizer, которая для 800 метров ставит значение масштаба 2388... =========== 3km 14 9554 1.2km 15 4777 800m 16 2388 300m 17 1194 200m 18 597 80m 19 298 50m 20 149 20m 21 75 12m 22 37 5m 23 19 =========== Одновременно соединенные встык эти карты в Гармине мы не увидим, а в магеллане они будут показаны встык, даже если их масштаб отличается в полтора раза. Идем дальше. Это меня вообще повергло в ступор: <<<Я вообще советую добавлять произвольный тайл с координатами одного из полюсов.>>> То есть тайл на полюсе с масштабом 100 метров, который никогда не попадает на экран, прекратит отображение километровки, которая сейчас на экране, начиная с масштаба 100 метров. Так? При этом, карта Кольского полуострова с тем же масштабом 100 метров (которая гораздо ближе тайла на полюсе, но тоже не попадает на экран) не окажет никакого влияния на отображение километровки в масштабе 100 метров потому что <<<Если тайлы двух (или более) карт не выводятся на экран одновременно, то никаких конфликтов между этими тайлами быть не может.>>> Стоп у меня что то с головой? А если эти две карты имеют близкий на разный заданный масштаб, как в предыдущем примере с Васей и Колей, но по весьма вероятной причине оба имеют ID=0000, то одну из карт мы не увидим вообще, пока не удалим с карточки файлы второй? Кстати в гарминах средствами самого навигатора можно удалить с карточки отдельный файл JNX? <noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Выбор GPS

Сообщение AlexWhiter » 07 окт 2013, 12:29

> Мы подходим к тому месту, где кончаются 500-метровки. За ними только
> километровки, но у них значение масштаба больше и они отображаться не будут.
> Так?

Так.

> То есть за краем 500-метровок будет белое поле, а если мы уменьшим
> масштаб, то появятся километровки, но пропадут 500-ки, как в OziExplorer
> при переключении карт. Так?

Не совсем. Когда мы проскроллируем дальше, вглубь покрытия километровок, чтобы 500-метровки перестали быть видимы, километровки станут видны.

Отличие, безусловно есть. Никто с этим не спорит :)


> То есть тайл на полюсе с масштабом 100 метров, который никогда не попадает на
> экран, прекратит отображение километровки, которая сейчас на экране, начиная
> с масштаба 100 метров. Так?
> При этом, карта Кольского полуострова с тем же масштабом 100 метров (которая
> гораздо ближе тайла на полюсе, но тоже не попадает на экран) не окажет
> никакого влияния на отображение километровки в масштабе 100 метров потому что
> <<<Если тайлы двух (или более) карт не выводятся на экран одновременно, то
> никаких конфликтов между этими тайлами быть не может.>>>
> Стоп у меня что то с головой?

У вас с головой всё нормально.
Тут просто проявляется весьма странная логика устройств Гармин, которая и позволила ввести отключение показа карт. Постараюсь объяснить, не запутав при этом окончательно.

В JNX-карте, кроме координат каждого отдельного тайла, имеется также и координаты покрытия карты целиком.
У карты Крыма и карты Кольского полуострова покрытия не пересекаются. Поэтому на видимость друг друга они не влияют.


А тот "полюсной" спецтайл прекратит отображение тайлов в области одной конкретной карты, в которую он добавлен.
Это происходит потому, что навигатор при переходе к масштабу 100 метров считает, что в области покрытия карты есть тайлы, предназначенные для показа в этом масштабе.
Никаких тайлов при этом на самом деле показываться не будет, так как этот самый "полюсной" тайл впихивается в карту насильно, на коррдинаты покрытия карты не влияет, и его координаты не пересекаются к координатами покрытия карты.
То есть он с одной стороны есть, и препятствует показу тайлов с бОльшими значениями масштаба, а с другой, его как бы нет, так как он оказывается за пределами карты.


> А если эти две карты имеют близкий на разный заданный масштаб, как в
> предыдущем примере с Васей и Колей, но по весьма вероятной причине оба имеют
> ID=0000, то одну из карт мы не увидим вообще, пока не удалим с карточки
> файлы второй?

Если, к примеру, одна карта - общая карта Крыма, а вторая - карта окрестностей Бахчисарая, то одна карта будет мешать другой, но только по окрестностям Бахчисарая. Скажем, для ЮБК будет видна уже только общая карта.


> Кстати в гарминах средствами самого навигатора можно удалить с карточки отдельный файл JNX?

Такой возможности на данный момент нет.
Да и вряд ли появится.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Выбор GPS

Сообщение seno » 07 окт 2013, 12:32

Paganel - браво!
Только зря много слов тратите, тяжело читать.

Итак, проверяем и повторяем пройденное, чтоб стало совсем понятно:
например у меня есть 2 км/см и 500м/см причем георазрешение пропорционально, типа
2км - 20м/пиксель
500м - 5м/пиксель

Если 500м лежит на 2км, наблюдая край 500м я буду видеть и её и выглядывающую из под неё 2км. Всё верно?
Но это будет на каких то определённых масштабах видимо?
Уходя в более подробные, когда то исчезнет 2км, а уходя в более грубые, когда то исчезнет 500м. Какие это масштабы предположительно?



<noindex></noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 07 окт 2013, 13:15

Предположительно 2400 (34.29mpix), 1600 (22.86), 1200 (17.14) только 2км 800 (11.43) обе карты 400, 240 и возможно 150 только 500-метровка. При меньших и больших масштабах - векторная карта. Когда на экране есть растр, то из под него по краю выглядывает базовая карта. Если на экране растра нет совсем, то ее заменяет подробная векторная (режим Эксклюзив). В композите подробный вектор показывается поверх растра всегда. Кстати вот видео о которых я говорил: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... x>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 07 окт 2013, 14:02

Теперь все понятно. Только вот интересно, факт выхода карты за экран определяется по общим границам файла JNX или по границам конкретного изображения?
Вот такая ситуация: есть лист километровки и три листа 500-ки (А, Б, В) слитые вместе в один JNX. Общие границы у них одинаковые, но листа Г нет. Будет ли в центре листа Г показываться километровка в масштабе 500?

У меня еще бывают ситуации, когда карта, это огрызок довоенной 500-ки, на котором командир написал донесение, о том где захоронены погибшие в бою солдаты. Хотелось бы, чтобы она была "вклеена" в современную карту, а не висела в воздухе. Хотя в Гарминах это тоже решаемо, но другим способом.

В магеллане RMP это просто контейнер в который может быть напихано любое количество изображений с любыми координатами и любых произвольных масштабов. Общие у них только текстовые теги:
Name - имя карты, показывается в списке вместо имени файла, если прописано.
Product - объединяет одноименные файлы в подобие папки с файлами. Если не прописан, показываются в конце списка как файлы в корне диска.
Peovider - подзаголовок в списке карт. Если не прописан, будут после подзаголовка Unknown Provider
ну и еще всякие комментарии, версии, копирайты и прочая фигня.
В каком именно из файлов лежит данное изображение и что там лежит еще, на отображение не влияет никак. Только на возможность включить и выключить.
В РМП нет никаких уровней и соответственно и ограничений на количество разных масштабов.
Ограничение в 50000 тайлов у нас нет, но и в гарминах оно несущественно. Это получается картинка 57000*57000 точек. Делать изображение шириной больше 15000 точек у меня ни разу не было необходимости, хотя RMPCreator сам обрабатывает 100000, а если больше вызывает GDAL и конвертит сутками. По моему и 250 файлов вполне достаточно, хотя у меня работало под 700. Сейчас, когда я все упорядочил у меня больше сотни не бывает, а обычно не больше двадцати.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Выбор GPS

Сообщение AlexWhiter » 07 окт 2013, 16:46

> Вот такая ситуация: есть лист километровки и три листа 500-ки (А, Б, В) слитые
> вместе в один JNX. Общие границы у них одинаковые, но листа Г нет. Будет ли в
> центре листа Г показываться километровка в масштабе 500?

Нет.
На одном зуме будет показана километровка. После приближения - имеющиеся части 500-метровки.
Так что для "вклеивания" потребуется сохранять объединенное изображение двух слоев, к примеру, в GlobalMapper.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Выбор GPS

Сообщение Vladiks » 08 окт 2013, 00:58

Коротко, но исчерпывающе.

Есть еще одна особенность у формата JNX. Это чисто тайловый формат. В отличии от KMZ или OZFX3 и др. он не имеет встроенных превьюшек что грузит процессор.
Для карт ГШ это и неактуально - никто и не будет открывать, например, 250-ку на масштабе 3км - хрен что увидишь.

Но с космоснимками ситуация другая и можно легко ошибнуться. Легко сделать в САС Гугло-карту в Z17 по размерам всего одной километровки. И она легко откроется на масштабах 800 - 500 метров и крупнее.
Но если кто задумает посмотреть на эту карту типа с высоты на масштабе 5-3 км -
будет облом. Будет открываться очень долго или вовсе не откроется.
Для полноценной работы с такой картой потребуется сделать ешё две карты в тех же границах(в моем примере) -- Z15 и Z13. Вот карта сделанная по уровню Z13 и сможет открываться на масштабах 8-5 км. И только на ней можно будет любоваться расейскими просторами.


<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 188 гостей