Выбор GPS

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 12 окт 2013, 03:45

А я о том, что может и удобно, но бестолково (так как цена этим данным никакая) и опасно для чайников! Курсор все равно на левом месте, а от цифирок легче не станет тем более. Вот если бы были гироскопы, то да, или вектор что бы делать проекцию движения по статистике...

Луну и Солнце я вам объяснил, зайдите на страницу спутников и вы увидите и направление движения и положение Солнца и Луны, чем вам не компас, только в 3D, даже поинтереснее будет. Я что бы не спать за рулем по ночам часто забавляюсь этой игрушечной астрономией. В некоторых продвинутых Garmin вы можете еще и посмотреть на нужную дату и позицию эту картинку, включая фазы луны.

Про нехитрый прием знает любой опытный человек. Есть даже пословица - бесконечно можно смотреть на три вещи - на воду, на огонь и на человека с навигатором пытающегося найти тайник по стрелочке на странице карты. Практика показывает, особенно прпи использовании карт, если зацикливаться на выходе на точку, это лишняя растрата нервов и времени. Просто отойди в сторону, и с ходу ищи нужное по странице компаса с заданнной навигацией у точке. Чем больше сорость и прямолинейность движения тем лучше, на снежиках лунки с ходу ищутся в лет с пары проездов с точностью до 1 метра.

Данные азимута графически в навигатор дублируются тоже где не лень и в цифровом и в графическом виде. В страрых графический указатель можно было вывести в поле данных на любой странице. В новых можно еще и в шапку вынести, как вы любите в аляповатом виде. Все равно до морских устройств с "картушкой компаса" далеко, экран не того размера, да и не треба на суше.

Пы.Сы. Про вектор добавалю. Появились новые Дороги России 2014.30 (дорожный вектор Навикома) в доступе. Вот сидели, что поменялось смотрели за чашкой водки у костра. Обсуждение было конструктивное, каждый вспоминал свой глюк и искал его на карте. Все проиграли, все осталось по старому, но суть не в этом. Дело в том, что карту крутил один человек, а все просто говорили ему что искать, ближайшую деревню или озеро и куда уже от этой точки плясать. Может вам такие масштабы и не нужны конечно же, но знаете ли очень приятно по вектору искать нужный район растра или наоборот в растре моментально оценивать свое местоположение, собственно об этом и реплика.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 12 окт 2013, 04:03

все украдено до нас! http://garminoregon6xx.wikispaces.com/A ... dex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 12 окт 2013, 11:46

<<<Может вам такие масштабы и не нужны конечно же, но знаете ли очень приятно по вектору искать нужный район растра или наоборот в растре моментально оценивать свое местоположение, собственно об этом и реплика.>>>
С этим я согласен. Но для Магеллана вектор не отсутствует вообще, как для Лоуренса. Он есть вполне приличный, хоть и уступает по качеству и подробности гарминовскому. Поэтому в Магелланах эта задача решаема не хуже.

Мы тут спорим, а народ читает и делает свои выводы по своему усмотрению. И это хорошо. А в общем вы правы. Дело привычки. Вот интерфейс Magellan GPS315 и Garmin GPS 12 были вообще практически идентичны. При этом интерфейс Эксплориста от Тритона отличается как небо и земля и больше похож на гарминовский, чем на предыдущий магеллан.

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: Выбор GPS

Сообщение as4tik » 12 окт 2013, 13:20

Гиомен прав, по поводу солнца и луны. Раньше они сразу отображались. Потому я зашел не нашел и вышел. А оказывается, надо было еще в подпункт меню зайти, и тогда все отображается как по его ссылке. Так что не убрали. Просто поменяли структуру отображения.

Всегда считал, что это для того, что бы понять в какой день когда будет луна и как долго. Летом пользовался для планирования ночных вылазок. (в плане сколько брать батареек)

Не догадывался пользоваться для ориентирования. Давно уже магнитный компас...

<noindex>Garmin eTrex Legend Cx -> Garmin eTrex Legend HCx -> Garmin Dakota 20 -> Garmin Oregon 550 -> Garmin Fenix, Garmin Oregon 650</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 13 окт 2013, 03:46

В России Магеллан ворованный Garmin. Сейчас же у Garmin формат не такой простой и поэтому давно уже можно забыть про перспективы вектора для Магеллан-а.

Выводы делать по этим писаниям тяжело. Я могу привести с десяток железных для меня аргументов, почему для мужика нужен Garmin 72, 76 или 78, но "девочки" с этого форума меня вмиг затроллят со своей любовью к катающимся как пустая бутылка, обладающим подэкранной клавиатурой заточенной под женские пальчики с накладными ногтями (иногда даже неподсвечиваемой) и тонущим как кирпич Garmin 60 или 62 :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Paganel
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:01

Re: Выбор GPS

Сообщение Paganel » 13 окт 2013, 13:13

62, мне кажется, тоже для мужиков, только неводоплавающих. Для дам Орегон. Етрекс для альпинистов, которые экономят каждый грамм и кубический сантиметр. :-)

<noindex>Lowrance Endura, Magellan eXplorist 310, Digma DM-500, Palm m515, Asus A632 Были Magellan Triton 500, Holux M-241, JJ-Connect Navigator 100, Garmin GPS 60, Magellan GPS 315, Magellan GPS 4000XL</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор GPS

Сообщение giomen » 14 окт 2013, 00:38

Не знаю, но у меня 62 в мою скромную ладошку не вписывается, только на кончиках пальцев, но сегодня у нас ветер и пальчики древенеют. Не путайте степи Украины и северные районы Европы!!!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

andreikin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:17

Re: Выбор GPS

Сообщение andreikin » 10 дек 2013, 09:21

Купил на Амазоне Magellan eXplorist 610. На мой взгляд неплохой навигатор. Осваиваю..

<noindex></noindex>

andreikin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:17

Re: Выбор GPS

Сообщение andreikin » 10 дек 2013, 09:22

Magellan eXplorist 610

<noindex></noindex>

provod
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:37

Re: Выбор GPS

Сообщение provod » 13 дек 2013, 07:34

Здравствуйте! Приобрёл Garmin eTrex10
выяснилось, что в нём только базовая карта мира. она, якобы незаменяема
можно ли с этим что-то сделать?
по большому счету, мне нужны только карты Нижегородской области и республики Мордовия
Подскажите, пожалуйста, как быть, и как это реализовать

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 215 гостей